Дело № 1-118/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 июля 2011 года п. Плесецк Плесецкий районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Смекаловой Г.Н. с участием государственного обвинителя Миляевой И.А., подсудимого Введенского П.А., защитника: Щеголя С.М. (ордер № 623 от 21 июля 2011 года), потерпевшей ФИО4, при секретаре Заруба Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Введенский П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого. под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Введенский П.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах: Введенский П.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, на почве внезапно возникшей в ходе ссоры личной неприязни к последней, умышленно последовательно нанес ФИО2 не менее восьми ударов руками по голове, не менее восьми ударов ногами по туловищу, не менее четырех ударов ногами по правой руке, не менее трех ударов ногами по левой руке, не менее одного удара ногами по правой ноге, не менее одного удара ногами по левой ноге причинив в своей совокупности ФИО2 телесные повреждения характера тупой сочетанной травмы тела проявившейся в виде тупой травмы мягких покровов головы: прерывистой ссадины лобной области справа, кровоподтека правой окологлазничной области, ссадины правой лобно-височно-скуловой области, ссадины верхних отделов правой щечной области, ссадины лобной области слева, ссадины и кровоподтека левой щечно-скуловой области, ссадины спинки носа, полосовидной ссадины в области тела нижней челюсти справа, ссадины и кровоподтека подбородочной области слева; а также тупой травмы груди и живота: кровоподтека правой боковой поверхности груди по средней подмышечной линии, кровоподтека передней поверхности груди слева; неполного поперечного атипичного локального разгибательного перелома в верхней трети тела грудины между сочленениями вторых и третьих ребер и неполного поперечного атипичного локального разгибательного перелома в области мечевидного отростка; полного поперечного локального разгибательного перелома 2 правого ребра в передней половине; неполного поперечного атипичного локального разгибательного перелома 3 правого ребра в передней половине и полного косого сгибательного перелома 3 правого ребра в задней половине; полного поперечного локального разгибательного перелома 4 правого ребра в передней половине и полного косого разгибательного перелома 4 правого ребра в задней половине; полного поперечного локального разгибательного перелома 5 правого ребра в передней половине и неполного косого сгибательного перелома 5 правого ребра в задней половине; полных косо-поперечных сгибательного перелома 6-7 правых ребер в передней половине; полного косо-поперечного сгибательных переломов с признаками повторной травматизации 8 правого ребра в передней половине; полных поперечных локальных разгибательных переломов 9-10 правых ребер в передней половине; полного поперечного атипичного локального разгибательного перелома 11 правого ребра в передней половине и полного поперечного локального разгибательного перелома с признаками повторной травматизации 11 правого ребра в задней половине с повреждением пристеночной плевры; полного косо-поперечного сгибательного перелома с признаками повторной травматизации 12 правого ребра в задней половине; полного поперечного сгибательного перелома 2 левого ребра в передней половине; полного поперечного перелома 3 левого ребра в передней половине и неполного поперечного атипичного сгибательного перелома 3 левого ребра в передней половине; полного косо-поперечного перелома 4 левого ребра в передней половине и полного косо-поперечного сгибательного перелома с признаками повторной травматизации 4 левого ребра в передней половине; полного косо-поперечного перелома 5 левого ребра в передней половине и полного поперечного сгибательного перелома с признаками повторной травматизации 5 левого ребра в передней половине; полного косо-поперечного перелома 6 левого ребра в передней половине с повреждением пристеночной плевры и полного поперечного локального разгибательного перелома с признаками повторной травматизации 6 левого ребра в передней половине; полного поперечного локального разгибательного перелома с признаками повторной травматизации 7 левого ребра в передней половине с повреждением пристеночной плевры и полного поперечного атипичного сгибательного перелома 7 левого ребра в задней половине; полного поперечного сгибательного перелома 8 левого ребра в передней половине, неполного поперечного локального разгибательного перелома 8 левого ребра в задней половине и неполного косо-поперечного атипичного сгибательного перелома 8 левого ребра в задней половине; неполного косого атипичного сгибательного перелома 9 левого ребра в задней половине; полного косо-поперечного разгибательного перелома 10 левого ребра в задней половине, неполного поперечного сгибательного перелома 10 левого ребра в задней половине и полного поперечного сгибательного перелома 10 левого ребра в задней половине; полного косо-поперечного разгибательного перелома с признаками повторной травматизации 11 левого ребра в задней половине и полного поперечного сгибательного перелома 11 левого ребра в задней половине; полного поперечного сгибательного перелома с признаками повторной травматизации 12 левого ребра в задней половине; разрыва нижней доли левого легкого, левостороннего гемоторакса, множественных разрывов на диафрагмальной и нижней поверхностях правой доли печени, гемоперитонеума; а также тупой травмы мягких покровов правой верхней конечности: кровоподтека наружной поверхности средней трети правого плеча, полосовидной ссадины задней поверхности верхней трети правого предплечья, ссадин (3) задней поверхности нижней трети правого предплечья, ссадины задней поверхности правого лучезапястного сустава, ссадины тыльной поверхности правой кисти, кровоподтека тыльной поверхности правой кисти в проекции 2 пястной кости и пястно-фалангового сустава; тупой травмы мягких покровов левой верхней конечности: полосовидной ссадины передней поверхности нижней трети левого плеча, округлых ссадин (4) задней поверхности левого локтевого сустава, кровоподтека тыльной поверхности левой кисти в проекции 1-5 пястных костей; а также кровоподтека передней поверхности правого коленного сустава; кровоподтека передней поверхности левого коленного сустава, которые в совокупности, составляют тупую сочетанную травму тела, являлись опасными для жизни, сопровождались развитием угрожающего жизни состояния - травматического шока, оцениваются как тяжкий вред здоровью, и которые, сочетаясь по времени и взаимоутяжеляя друг друга, в совокупности привели к наступлению смерти ФИО2 и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти потерпевшей тут же на месте происшествия. Подсудимый Введенский П.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал и показал, что в <адрес> в <адрес> он проживал со своей гражданской женой - ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой после ночной смены около 17 часов. Дома совместно с ФИО2 выпили бутылку водки, ходили в магазин, по дороге заходили к ФИО6 Светлане. При возвращении домой по дороге он стал ругался на жену, она не хотела идти домой, хотела идти в гости и продолжить распивать спиртное, а он настаивал, чтоб она шла домой, поэтому он нанес один удар своей правой ногой в область ягодиц ФИО2 Больше ударов на улице ФИО2 он не наносил. Домой они вернулись около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ. Жена затеяла стирку, а он лег на диван в большой комнате и стал смотреть телевизор. Дома на тот момент находились дети: Антон, Настя и Соня. Антон спал, а Соня и Настя находились в своей комнате. Он вспомнил, что ФИО2 покупала водку, стал её искать и не найдя спросил у жены про спиртное, на что ФИО2 ответила, что водку не покупали, он знал, что водку покупали, в связи с чем находясь в коридоре, он нанес три удара обеими руками по лицу ФИО2 ФИО2 от нанесенных ударов по лицу упала на пол. Когда ФИО2 находилась на полу, то он нанес ей правой ногой не менее 3-4 ударов в область ребер и живота с правой стороны. Больше ударов он ей ни руками, ни ногами не наносил. Удары ногами наносил с силой. Когда он наносил удары по лицу и телу ФИО2, она кричала от боли, а также просила, чтобы он прекратил наносить ей удары. Затем он зашел в ванную комнату покурил, ФИО2 продолжала лежать на полу коридора и не вставала и признаков жизни не подавала. Он попытался привести её в чувство, сделал ей искусственное дыхание, но ничего не получилось. Взял на руки ФИО2 и перенес её на диван в комнату, где спят Настя и Соня, девочек в комнате уже на тот момент не было. Положив ФИО2 на диван он снова попытался привести её в чувство, ничего не получилось, он побежал на второй этаж к соседям в <адрес>, но там дома никого не было, он позвонил на мобильный телефон своего брата Виктора, проживающему в <адрес>, попросил его приехать, так как Ира умерла, а также попросил его вызвать скорую помощь и милицию. В этом момент сам он находился в шоке. Убивать он свою гражданскую жену ФИО2 не хотел, так как у них с ней 4-о совместных детей, а только хотел побить, воспитать ее, чтоб она не употребляла спиртное без него, когда он уезжает на работу. В содеянном раскаивается. Понимает и осознает, что ФИО2 скончалась от телесных повреждений, которые нанес он в ходе избиения ее ногами и руками, никто иной телесные повреждения ей не причинял. Из протоколов явки с повинной Введенского П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ после ДД.ММ.ГГГГ часов года Введенский П.А. нанес своей сожительнице ФИО2 в <адрес> не менее 3-4 ударов кулаками по лицу. От нанесенных им ударов ФИО2 упала на пол, при этом ударилась головой о пол и потеряла сознание. Когда он наносил удары ФИО2, последняя защищалась руками. Через некоторое время он подошел к ФИО2, которая лежала на полу, поднес свою руку к ее рту и понял, что ФИО2 не дышит. Затем он попытался привести ФИО2 в сознание, но у него ничего не получилось. Свою вину, в том, что он наносил удары своей сожительнице ФИО2, от которых она упала на пол, он признает полностью, и в содеянном раскаивается (том 1, л.д. 14-16, 19) Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что с 1996 года её дочь Ирина проживала в гражданском браке с Введенский П.А.. Ирина и Павел злоупотребляют спиртным, на почве злоупотребления спиртным между Павлом и Ириной часто происходили конфликты, в ходе таких конфликтов Павел избивал Ирину, она часто ходила с синяками на лице и теле. Ирина злоупотребляла спиртным вместе с Павлом. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес> у себя дома. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ минут к ней домой прибежали Настя и Соня Введенские, которые были напуганы, плакали, стали говорить, что папа бьет маму. Больше они ничего не рассказывали, она их успокоила и уложила спать у себя дома. Затем, где-то в ДД.ММ.ГГГГ часов утра ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой пришли милиционер ФИО9 Олег и брат Введенского - ФИО20, привезли к ней внука ФИО21. Олег ФИО9 сказал, что случилась трагедия, и её дочь умерла. Телесные повреждения ей мог нанести только муж Павел, она была доброжелательным человеком. Просит Павла не лишать свободы, так как воспитанием детей заниматься некому, а он заботливый отец. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что ФИО2, является ей племянницей и проживала со своим гражданским мужем Введенский П.А. и 4-я их общими несовершеннолетними детьми. Иногда у ФИО2 и Введенского П.А. происходили конфликты, в ходе которых Введенский П.А. избивал ФИО7, но она в милицию по данному поводу никогда не обращалась, так как они мирились. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов она зашла в магазин, где встретила ФИО2 и Введенского П.А., который покупал конфеты для детей. На лице у ФИО2 она видела в области лица уже сходившие синяки. Свежих синяков на лице у ФИО2 не было. Введенский П.А. и ФИО2 зашли к ней домой, но в гости пришел её племянник ФИО8, который стал конфликтовать с Введенским из-за избиения им ФИО2, поэтому она отправила всех домой. ФИО7 и Введенский П.А. уходили, то время было уже после ДД.ММ.ГГГГ часов. Никого посторонних в тот день с ФИО2 и Введенским П.А. не было. О том, что Введенский П.А. избил ФИО2, она узнала о сотрудников правоохранительных органов, утром ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонила его знакомая ФИО10 и сообщила, что Введенский убил ФИО2 Придя домой к Введенскому П.А. он увидел, что в квартире находился Введенский П.А., а в одной из комнат квартиры на диване, под одеялом лежала ФИО2 и не подавала признаков жизни. На лице у ФИО2 он увидел синяки. Он знал, что Введенский П.А. избивает ФИО2 Сначала Введенский сказал, что ФИО2 упала в коридоре квартиры, и он перенес ее в комнату. Далее он позвонил ОВД по <адрес> и доложил дежурному о случившемся, после чего стал ждать прибытия следственно-оперативной группы. Пока он ожидал прибытия следственно-оперативной группы, то Введенский П.А. сказал, что он ДД.ММ.ГГГГ несколько раз ударил ФИО2 Также ему известно, что ФИО2 злоупотребляла спиртными напитками, и Введенский П.А. часто избивал ФИО2, за то что она тратила деньги на спиртное. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что Введенский Павел Александрович является его братом и проживает в <адрес>, совместно со своей женой ФИО2 и четырьмя малолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ минут ему позвонил его брат Введенский П.А. и сообщил в телефонном разговоре, что умерла его жена - ФИО2 После чего он, совместно со своей женой ФИО13 и братом ФИО12 поехали в <адрес>, в квартиру, где проживал Введенский П.А. Когда они втроем зашли в квартиру, то там находился Введенский П.А. и сотрудник милиции. В одной из маленькой комнаты квартиры он увидел на диване ФИО2, которая не подавала признаков жизни. Ранее, до смерти ФИО2, он иногда видел ее с синяками на лице, когда заезжал в гости к брату, откуда у нее были синяки на лице ему не известно. Свидетели ФИО12 и ФИО13 в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он проживает со своим папой - ФИО22, своим младшим братом - Антоном, и двумя сестрами - Соней, 9 лет и Настей, 7 лет. Также с ними проживала их мама - Ирина, которая в настоящий момент умерла. Папа с мамой жили нормально, но иногда они ругались, когда распивали спиртные напитки. Когда мама с папой спиртного не пили, то жили хорошо и дружно. Иногда во время конфликтов папа Введенский Павел избивал маму, но в последние два года он не видел, чтобы его папа избивал маму. ДД.ММ.ГГГГ он сказал маме, что пошел ночевать к бабушке Люде. К бабашке прибежала его сестра Настя, которая по голосу была вся напугана, и рассказала бабушке, что дома ей страшно, так как папа бьет маму. Настя легла спать с бабушкой. Затем минуты через 2-3 к бабушке пришла его сестра Соня, которая сказала, тоже самое, что и Настя и бабушка сказала ей, чтобы она ложилась спать с ним ДД.ММ.ГГГГ его мама была в нормальном настроении, но она боялась приезда папы в пьяном состоянии, так как когда последний приезжает пьяный, они начинают ругаться с мамой. Но папа в тот день приехал трезвый. Мама ДД.ММ.ГГГГ не жаловалась, что у неё что-то болит. У мамы на лице под левым глазом был старый синяк, который мама постоянно мазала кремом, больше у мамы других синяков и ран не было (том 1, л.д. 46-49). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она я гуляла во дворе своего дома со своими знакомыми, вечером домой с работы приехал её папа Паша. Когда она пришла домой, то покушала и пошла спать в свою комнату, где спит на диване в комнате вместе со своей сестрой Соней. Затем она услышала как папа и мама пришли домой. Потом ей стало страшно и она быстро наделалась и ушла к бабушке Люде домой, где и осталась у неё ночевать. Когда она гуляла, то папа и мама ушли в гости к тете Свете (том 1, л.д. 50-52) Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ Мама была добрая и очень хорошая, а папа, когда трезвый то тоже добрый, но когда папа пьяный, то он постоянно ругался с мамой и даже её бил. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов мама Ира и папа Паша пошли в гости к ФИО6 Светлане. Когда папа и мама уходили, то были трезвые. Вернулись папа и мама, через час. Когда они находились еще в коридоре в подъезде, то она слышала у себя в комнате, как папа сильно кричал на маму. В это время дома находилась сестра Настя и брат Антон. Когда папа ругался на маму в подъезде, она слышала, что что-то там упало и был слышен стук и падение чего-то железного. Когда папа Паша открыл входную дверь квартиры, то она увидела, как он заносит маму, при этом держал её двумя руками с правого боку, при этом мама в это время ничего не говорила, а просто стонала. Зайдя в квартиру папа положил маму Иру на пол, головой к их с Настей комнате, при этом мама в это время продолжала стонать. Её сестра Настя, испугалась и попросилась у папы к бабушке Люде. Папа подошел к маме, которая лежала на полу, и нанес ей три удара ногой в область живота, пинал в левый бок. Затем папа взял маму на руки и перенес в большую комнату, где положил её на диван. Настя оделась и они вместе с папой ушли на улицу, а она в это время зашла в больше комнату, где увидела, что мама лежит на диване и хрипит. Мама ничего не говорила, а просто хрипела. Затем через несколько минут вернулся папа Паша, она выбежала в прихожую квартиры и в это время он пнул её своей ногой и попал по правой ноге в области колена. Папа ей сказал, чтобы она одевалась и шла на <адрес>, что она и сделала. Пока она одевалась, то видела, как мама уже лежала на полу в большой комнате около кресла, а папа ею пинает по лицу и телу. Затем ей стало страшно, и она выбежала из квартиры и так как Настя до этого говорила, что она хочет к бабушке, то быстро побежала прямо к бабушке Люде, которая её и Настю положила спать. (том 1, л.д. 53-56). Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что у неё была подруга ФИО2. По характеру ФИО2 спокойная, хозяйственная, постоянно заботилась о своих детях. ФИО2 любила выпить, при этом бывали такие случаи, когда она на несколько дней уходила в запои. У ФИО2 есть муж Введенский Павел Александрович, которого она знает со школы. Она лично не видела, чтобы Введенский П.А. избивал ФИО7, но с синяками ее видела, которые со слов ФИО2 поставил ей Введенский П.А. Последний раз она разговаривала с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ где-то в обеденное время, то есть до 12 часов, при этом настроение у ФИО2 было хорошее, и она ждала приезда своего мужа. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ФИО2 она знает со школы. Характеризует её как нормального человека, работящую, трудолюбивую. Единственное она распивала спиртные напитки. Введенского П.А. она знает также со школы и может охарактеризовать его с положительной стороны, но он постоянно избивал свою жену ФИО2 Сама она ни разу не видела, чтобы Введенский П.А. избивал ФИО2, но видела часто синяки на лице и теле у ФИО2 О том, что именно Введенский П.А. избивает ФИО2 говорили их детиДД.ММ.ГГГГ года она находилась около дома на улице и видела как по <адрес> идут Введенский П.А. и ФИО2. при этом, когда они дошли до перекрестка с <адрес> услышала, как Введенский П.А. предлагал ФИО2 идти домой и один раз пнул ногой в обуви в область ягодиц ФИО2 О том, чтобы они ругались она не слышала. Кроме Введенского П.А. никто не мог избивать ФИО2, так как по характеру ФИО2 спокойная, не скандальная и не конфликтная женщина. Врагов у ФИО2 никогда не было и с жителями <адрес> она общалась нормально. Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что она обслуживает территорию как инспектор ОДН ОВД по <адрес> МО «Пуксоозерское». В данном населенном пункте на учете в отделе по делам несовершеннолетних ОВД по <адрес> состояла гражданка ФИО2 1976 года рождения, у которой на иждивении находится четверо малолетних детей. Состояла ФИО2 на учете по причине ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей. В настоящий момент она снята с учета в связи со смертью. Данная гражданка была выявлена в ходе проведения рейда проверки неблагополучных семей в <адрес> в 2008 году. ФИО2 находилась дома одна с малолетними детьми в состоянии алкогольного опьянения, в квартире отсутствовали условия для содержания малолетних детей. В отношении нее по данному факту составлялись протоколы об административных правонарушениях по ст. 5.35 КоАП РФ. Позже было выяснено, что ФИО2 употребляет спиртные напитки, в то время как ее сожитель Введенский П.А. находился на работе. Виновность Введенского П.А.. в совершенном им преступлении подтверждается так же следующими письменными материалами дела. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена <адрес> в <адрес>. В одной из комнат квартиры на диване был обнаружен труп гражданки ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, укрытый одеялом. На трупе имелись телесные повреждения характера: на ногах в области коленных суставов гематомы темно-фиолетового цвета, в области левого коленного сустава, с левой стороны, имеется ссадина размером 2х3 см, также ссадины и гематомы имелись в области всего лица, обеих рук и тела (том 1, л.д. 6-13). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что причиной смерти ФИО2 явилась тупая сочетанная травма тела, выразившаяся в совокупности повреждений, сопровождавшаяся развитием травматического шока (том 1, л.д. 95-121). Из протокола проверки показаний на месте с подозреваемым Введенским П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Введенский П.А. подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и показал при помощи манекена человека как он наносил удары своей сожительнице ФИО2 руками по лицу, а также ногой по туловищу, а именно по ребрам и животу ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> (том 1, л.д. 139-151). Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, руководствуясь при этом законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и вместе с тем достаточности приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью. Судом не установлено данных, свидетельствующих о необходимой обороне или о превышении ее пределов. Как не установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что Введенский П.А. оговорил себя. Преступление совершено на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры после совместного распития спиртных напитков. Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Об умысле Введенского П.А. причинить тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека ФИО2 свидетельствуют то, что нанесены множественные удары в, жизненно важные органы человека в голову и туловище, в том числе помимо ударов руками, наносились удары ногами в кроссовках, объективно увеличивающими возможность наступления тяжкого вреда здоровью человека, удары нанесены со значительной силой приложения, множественные не менее 24 ударных воздействий. За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 ч.5 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной от 20 мая 2011 года /т. 1 л.д. 14-16, 19/, признание своей вины и раскаивание в содеянном, наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшей ФИО2, благосклонное отношение потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Ввиду отсутствия у Введенского П.А. обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч. 1 ст. 62 УК РФ. Согласно справки - характеристики УУМ МОБ ОВД по <адрес> (т. 1 л.д. 186), характеристики с места жительства и работы (Т.1 л.д. 183, 187) Введенский П.А. характеризуется в целом удовлетворительно, занимается воспитанием <данные изъяты>, работает, по месту работы зарекомендовал себя только с положительной стороны. С учетом всех обстоятельств дела, тяжестью совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личности подсудимого, суд считает, что наказание Введенскому П.А. должно быть назначено связанное только с изоляцией его от общества. При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства. Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, явку с повинной Введенского П.А., признание подсудимым своей вины, суд считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения правил ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. Определяя вид исправительного учреждения Введенскому П.А., суд учитывает требования пункта «В» части 1 ст. 15 ч.5 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Введенский П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 26 июля 2011 года. Меру пресечения на кассационный период Введенскому П.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подучи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы / представления/. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы/ представление/. Председательствующий Г.Н. Смекалова <данные изъяты>а