Дело № 1-113/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июля 2011 года п. Плесецк Плесецкий районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Смекаловой Г.Н., с участием государственного обвинителя Миляевой И.А., подсудимого Козырева Н.А., защитника Пулина В.В. (ордер № 207 от 14 июля 2011 года) при секретаре Заруба Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Козырев Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>. <адрес>, ранее судимого: - <адрес> судом ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 15-102 ч. 2 п. «б, и» УК РСФСР к 12 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; - Плесецким районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ., под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 228 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Козырев Н.А. виновен в покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Козырев Н.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта (то есть для собственного потребления), наркотического средства - гашиш в крупном размере, которое согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ и Списка 1 Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 г. № 990) запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, во исполнение своего преступного умысла, в середине ДД.ММ.ГГГГ, на площади, вблизи <адрес>, <адрес> <адрес> договорился с неустановленным лицом о приобретении указанного выше наркотического средства в крупном размере. Согласно достигнутой договорённости, неустановленное лицо заложило данное наркотическое средство в тайник, оборудованный в пачке сигарет «<данные изъяты>», который в почтовом отправлении из ММП №, расположенного в <адрес> корп. <адрес>а <адрес> отправило на его (Козырева Н.А.) имя в ОПС Североонежск Плесецкого почтамта УФПС <адрес> ФГУП «Почта России», расположенное в <адрес>, <адрес> микрорайона <адрес>. Однако Козырев Н.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - гашиш, массой 3,76 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 г. № 990), является крупным размером было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. в ходе досмотра почтово-телеграфной корреспонденции, поступающей на его имя, проводимого оперативными работниками РУФСКН России по <адрес> в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» и вместо него в почтовое отправление в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» был заложен муляж наркотического средства, который был изъят в ходе его (Козырева Н.А.) личного досмотра, проведённого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. в кабинете № Североонежского поселкового отделения милиции в <адрес> <адрес>. Подсудимый Козырев Н.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ст. 228 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Смягчающим обстоятельством суд признает признание Козыревым Н.А. вины, раскаивание в содеянном, явку с повинной от 18 февраля 2011 года (л.д. 20). Отягчающим вину обстоятельством суд признает в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступления. Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по <адрес> Козырев Н.А. характеризуется следующим образом: зарегистрирован и проживает на территории <адрес>, к административной ответственности не привлекался, ранее судим, работает. С места работы (л.д. 80) Козырев Н.А. характеризуется как дисциплинированный исполнительный работник, пользующийся авторитетом среди других работников. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который характеризуется в целом удовлетворительно, вину свою признал, в содеянном раскаивается, дав явку с повинной, суд считает возможным назначить ему наказание на основании ст. 73 УК РФ. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств решается по правилам ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета. Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Козырев Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденным и являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения осужденному Козыреву Н.А. на кассационный период оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 4057 (четыре тысячи пятьдесят семь) рублей 90 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашиш, массой после проведения исследований 3,36 гр. психотропное вещество - декстрометорфан, массой после проведения исследований 0,12 гр. первоначальные упаковки объектов, упаковка почтового отправления, 4 колоды игральных карт «RUSSIAN», вскрытая пачка сигарет «Marlboro»; упаковка почтового отправления, 4 колоды игральных карт, вскрытая пачка сигарет «Арктика», пояснительная записка; первоначальные упаковки объектов - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/. Председательствующий: Г.Н. Смекалова <данные изъяты>а