Дело № 1-120/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 июля 2011 года п. Плесецк Плесецкий районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Смекаловой Г.Н., с участием государственного обвинителя Миляевой И.А., подсудимого Табурина Б.Н., защитника Мартюшева В.И. (ордер № 79 от 18 июля 2011 года, удостоверение №), представителя потерпевшего ФИО9, при секретаре Заруба Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Табурин Б.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцад. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Табурин Б.Н. виновен в незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Табурин Б.Н., являясь на основании приказа генерального директора ОАО «Савинский цементный завод» №к от ДД.ММ.ГГГГ, соглашения об изменении условий трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ директором по транспорту и логистике <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, выполняя управленческие функции в данной коммерческой организации в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ОАО <данные изъяты> ФИО3, согласно которой в его обязанности входило принятие мер по своевременному заключению договоров на подачу, уборку вагонов, эксплуатацию подъездного пути и других документов, регламентирующих взаимоотношения предприятия, организация ремонта по среднему и подъемочному ремонту железнодорожных подъездных путей, проведение работы по совершенствованию эксплуатации и технического обслуживания транспорта предприятия, и другие обязанности, то есть, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение с целью незаконного получения денежных средств, в период с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года, воспользовавшись тем, что между <данные изъяты> и <данные изъяты>» были заключены договоры № от ДД.ММ.ГГГГ по модернизации железнодорожных весов под силосом № <данные изъяты> и №-№ -08 от ДД.ММ.ГГГГ по монтажу автовесов, находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, в ходе беседы предложил подрядчику по данному договору в лице директора <данные изъяты>» ФИО5, передать лично ему - Табурину Б.Н., путем перевода на счет его дочери ФИО4 денежные средства в размере 5 - 7 % от общей суммы, подлежащей оплате за выполненные по указанным договорам работы, за услуги по лоббированию интересов ООО «Строймет» при выполнении данных договоров, приемке выполненных работ, по ускоренному составлению необходимой документации и оплате в ускоренные сроки работ по договорам. В ходе беседы Табурин Б.Н. предложил ФИО5, дополнительные денежные средства за указанные им услуги в его личных интересах направлять платежным поручением на определенный лицевой счет в Северо-Западном Банке Сбербанка СБРФ <адрес> на имя своей дочери ФИО4 Директор <данные изъяты>» ФИО5, действуя в интересах своей организации, выразил согласие и принял решение оплатить указанные выше действия Табурина Б.Н. по лоббированию интересов <данные изъяты>» и дополнительно передать последнему денежные средства в размере 5 - 7 % от суммы перечисленной на счет <данные изъяты>» оплаты по заключенной сделке. Так, Табурин Б.Н., используя свое служебное положение ДД.ММ.ГГГГ лично подготовил письмо от имени генерального директора <данные изъяты> в адрес <данные изъяты>» о согласовании договора подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, по модернизации железнодорожных весов под силосом № <данные изъяты>», договора подряда №-№ -08 от ДД.ММ.ГГГГ, по монтажу автовесов с <данные изъяты>», пользуясь своим авторитетом, убедил генерального директора <данные изъяты> в необходимости подписания данного письма, договоров и направил их адресату. Кроме того, он же, в исполнение данных договоров, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подписал счета - фактуры, акты приемки и справки о стоимости выполненных работ. Он же в исполнение данных договоров обеспечил ускоренное составление документации и согласования договоров в <данные изъяты>». Для исполнения данной договоренности главный бухгалтер <данные изъяты>» ФИО6 по указанию директора <данные изъяты>» ФИО5 в качестве вознаграждения за совершение указанных действий в интересах дающего, перевела платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, на счет дочери Табурина Б.Н. - ФИО4 денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей за указанные выше услуги. Таким образом, в период с октября 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ Табурин Б.Н. получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые по его просьбе были переведены находившейся на его иждивении дочери ФИО4 за указанные выше действия в интересах дающего. Указанными действиями Табурин Б.Н. причинил вред интересам коммерческой организации - <данные изъяты> <данные изъяты> в виде материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Табурин Б.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 204 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной от 21 марта 2011 года и от 25 марта 2011 года (л.д. 73-80 Т.1). Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ст. 62 УК РФ. Согласно характеристики УУМ МОБ <адрес> ПОМ ОВД по <адрес> (л.д. 112 Т.2), производственной характеристике (л.д. 111 Т.2), Табурин Б.Н. характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, работает исполнительным директором <данные изъяты>», является добросовестным, квалифицированным специалистом, пользуется заслуженным авторитетом. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который в целом характеризуется исключительно положительно, вину свою признал дав явку с повинной, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и работы, суд считает, что наказание Табурину Б.Н. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств разрешается по правилам ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета (л.д. 119 Т.2) Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Табурин Б.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ)и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление условно-осужденных. Меру пресечения осужденному Табурину Б.Н. на кассационный период не избирать. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 2028 рублей 96 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства - договор подряда №, счет №, счет - фактура 00043, справка о стоимости выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, счет - фактура 00043 от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, справка о стоимости выполненных работ, письмо в Евроцемент груп, ответ на письмо, договор подряда № -№ ус -№ счет - фактура № ДД.ММ.ГГГГ, справка о стоимости выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, счет - фактура 00000156 от ДД.ММ.ГГГГ, справка о стоимости выполненных работ, акт о приемке выполненных работ, платежные поручения на счет ФИО4 в Количестве 8 штук по 30 000рублей каждое, приказ по «СЦЗ» от ДД.ММ.ГГГГ, приказ №к, Приказ № -к, приказ №-к, №, №к, приказ №-к, №к, трудовой договор№№, лист ознакомления с локальной документацией, соглашение к трудовому договору, приказ №к, заявление Табурина Б.Н., приказ №к, заявление Табурина Б.Н., приказ № лс, должностная инструкция, справка о наличии основных средств с инвентарными карточками объектов - оставить при уголовном в течении всего срока его хранения; вещественные доказательства - документы касающиеся ОАО «Савинский цементный завод» но не имеющие отношение к Табурину Б.Н., хранящиеся при уголовном деле и опечатанные в конверте - вернуть ОАО «Савинский цементный завод». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/. Председательствующий: Г.Н. Смекалова <данные изъяты>а