Статья 158 ч.2 п.В



К<данные изъяты>

Дело № 1-93/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Плесецк                    23 июня 2011 года.

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Корсака Ю.В.,

при секретаре Тиллоевой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Полицинской Е.В.,

подсудимого Черемухина В.А.,

защитника Пулина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черемухина Валерия Анатольевича, <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ Плесецким районным судом Архангельской области по ст. 111 ч. 4, ст. 70 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден в апреле 2005 года по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Плесецкого района Архангельской области, исполнявшим обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Плесецкого района Архангельской области, по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Плесецкого района Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы на 26 дней с направлением Черемухина В.В. в исправительную колонию строгого режима. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

по настоящему делу под стражей не находящегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

установил :

Черемухин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Черемухин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО5, где воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из помещений комнаты вышеуказанной квартиры DVD-проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью рублей и спутниковый ресивер марки <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащие ФИО7, тем самым причинив значительный материальный ущерб потерпевшему на общую сумму , после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Черемухин В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении, признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в данном порядке он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как Черемухин В.А. имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких. (л.д. 89-91).

Подсудимый Черемухин В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за посягательства на общественный порядок, не работает, агрессивен. <данные изъяты>. Приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ Черемухин В.А. был осужден по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. В связи с нарушением условий отбывания наказания исправительные работы были заменены ДД.ММ.ГГГГ на лишение свободы сроком на 26 дней. (л.д. 80, 83, 84, 92-95).

На учете врачей психиатра, психиатра-нарколога Черемухин В.А. не состоит. (л.д. 78).

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, а также то, что преступление совершено Черемухиным В.А. в период непогашенной судимости, подсудимый характеризуется отрицательно и в его личности преобладают антисоциальные направленности. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Черемухина В.А. без временной изоляции от общества, то есть без назначения наказания в виде реального лишения свободы, не возможно.

Черемухин В.А. отбывал наказание в виде лишения свободы за ранее совершенное особо тяжкое преступление. Однако исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ подсудимому суд не усматривает.

Также, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пулина В.В. по защите подсудимого Черемухина В.А. на предварительном следствии в размере (л.д. 107-108) и в судебном заседании в размере , в соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательство по делу: DVD-проигрыватель марки <данные изъяты> и спутниковый ресивер марки <данные изъяты> полагать возвращенными потерпевшему ФИО7, копии гарантийных талонов на DVD-проигрыватель марки <данные изъяты> и спутниковый ресивер марки <данные изъяты> оставить при уголовном деле на весь период хранения.

Гражданский иск по делу не заявлен. Арест на имущество Черемухина В.А. не налагался.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

приговорил :

признать Черемухина Валерия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В » УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период изменить на содержание под стражей, взяв Черемухина В.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пулина В.В. по защите подсудимого Черемухина В.А. на предварительном следствии в размере и в судебном заседании в размере , возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: DVD-проигрыватель марки <данные изъяты> и спутниковый ресивер марки <данные изъяты> полагать возвращенными потерпевшему ФИО7, копии гарантийных талонов на DVD-проигрыватель марки <данные изъяты> и спутниковый ресивер марки <данные изъяты> оставить при уголовном деле на весь период хранения.

Гражданский иск по делу не заявлен. Арест на имущество Черемухина В.А. не налагался.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: Судья                                                               Корсак Ю.В.

<данные изъяты>