Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 октября 2011 года п. Плесецк Плесецкий районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Смекаловой Г.Н., с участием государственного обвинителя Полицинской Е.В., подсудимой Агаёнок Ю.В., защитника: адвоката Пулина В.В. (ордер №.793 от 18.10.2011 и удостоверение № 156), потерпевшей ФИО14 при секретаре Заруба Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Агаёнок Юлии Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, судимой: Плесецким районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) с применением ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. под стражей по данному уголовному делу не содержащейся, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Агаёнок Ю.В. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Агаёнок Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее договорившись с Гусевым В.В. и Дьячковым А.И., в отношении которых уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, на совершение преступления, кражи имущества из складского помещения магазина «<данные изъяты>» группой лиц, распределили между собой роли, согласно которых Дьячков А.И., Агаёнок Ю.В. и Гусев В.В. должны были тайно похитить продукты питания из складского помещения магазина «Онега», принадлежащего ИП ФИО8 для этого Гусев В.В. и Дьячков А.И. должны были при помощи металлического лома взломать замки входной двери в магазин, в то время как Агаёнок Ю.В. должна была наблюдать за территорией, расположенной рядом с магазином и в случае появления людей, предупредить Гусева В.В. и Дьячкова А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Дьячков Л.И., Гусев В.В. и Агаёнок Ю.В. подошли к зданию складского помещения магазина «Онега», расположенного по адресу: <адрес>, где согласно ранее распределенным ролям Дьячков А.И. и Гусев В.В. при помощи принесенного с собой металлического лома взломали замки на входной двери в складское помещение магазина «Онега», в то время как Агаёнок Ю.В. находясь в кустах рядом с магазином, наблюдала за территорией, расположенной рядом с магазином с целью предупредить Гусева В.В. и Дьячкова А.И. в случае появления людей, после того, как Гусев В.В. и Дьячков А.И., проникли в складское помещение магазина «<данные изъяты>», Агаёнок Ю.В. в нарушение достигнутой ранее договоренности с Дьячковым А.И. и Гусевым В.В. также проникла через взломанную дверь в помещение магазина, откуда Дьячков А.И., Гусев В.В. и Агаёнок Ю.В. в период времени с 02 часов до 04 часов реализуя свой умысел на хищение тайно совместными действиями похитили пиво «Жигулевское» в пластиковых бутылках емкостью 1,5 литра в количестве 18 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, пиво «Жигулевское» в пластиковых бутылках емкостью 3 литра в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, пиво «Бочковое» в пластиковых бутылках емкостью 3 литра в количестве 7 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, пиво «Большая кружка» емкостью 2,5 литра в количестве 6 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, пиво «Большая кружка» емкостью 1,5 литра в количестве 6 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, пиво «Балтика 7» в стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра в количестве 15 штук стоимостью <данные изъяты> рубль за бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, пиво «Бочковое» в пластиковых бутылках емкостью 1 литр в количестве 7 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, пиво «Янтарное» в стеклянных бутылках емкостью 0.5 литра в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, пиво «Кулер» в жестяных банках емкостью 1 литр в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за банку на общую сумму <данные изъяты> рублей, пиво «Кулер» в жестяных банках емкостью 0,5 литра в количестве 24 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за банку на общую сумму <данные изъяты> рубля, пиво «Балтика 7» в жестяных банках емкостью 0,5 литра в количестве 14 штук стоимостью <данные изъяты> рубль за банку на общую сумму <данные изъяты> рубля, пиво «Балтика 7» в жестяных банках емкостью 1 литр в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> рубль за банку на общую сумму <данные изъяты> рублей, майонез «РЯБА ПРОВАНСАЛЬ» в пластиковых пакетах емкостью 250 мл. в количестве 28 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за пакет на общую сумму <данные изъяты> рублей, майонез «РЯБА ПРОВАНСАЛЬ» в пластиковых пакетах емкостью 140 гр. в количестве 25 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за пакет на общую сумму <данные изъяты> рублей, 17 килограмм бананов стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 упаковки гвоздей весом по 5 килограмм каждая стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего товара на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления Агаёнок Ю.В. совместно с Гусевым В.В. и Дьячковым А.И. скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ИП ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Агаёнок Ю.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора она осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Суд действия подсудимой квалифицирует по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Смягчающим обстоятельством в отношении подсудимой суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 24 Т.1/, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «И,К» ст. 62 УК РФ. Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по <адрес> /л.д. 180 Т.1/ и ФБУ МРУИ № УФСИН России по <адрес> (л.д. 170 Т.1), где Агаёнок Ю.В. состоит на учете, она характеризуется следующим образом: проживает в <адрес>, злоупотребляет спиртными напитками, имеет судимость, к административной ответственности не привлекалась, поступали жалобы со стороны Ранее Агаёнок Юлия Викторовна судима по приговору Плесецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания, с испытательным сроком 6 месяцев. В период испытательного срока Агаёнок Ю.В. совершила преступление, предусмотренное п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности виновной, которая в целом характеризуется посредственно, вину свою признала, дав явку с повинной, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб возмещен в полном объеме, имеет постоянное место жительства, в настоящее время является учащейся ПУ-17, суд считает, что наказание Агаёнок Ю.В. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая личность виновной, которая вину свою признала, в содеянном раскаивается, суд считает возможным не назначать ей дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета. Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознаёт характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитниками ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд Приговорил: АГАЁНОК ЮЛИЮ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Агаёнок Ю.В. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев., возложив на условно осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление условно-осужденных. Меру пресечения осужденной Агаёнок Ю.В. на кассационный период по данному уголовному делу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 4057 (четыре тысячи пятьдесят семь) рубля 94 копейки на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор Плесецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Агаёнок Юлии Викторовны исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/. Председательствующий: Г.Н. Смекалова <данные изъяты>а