Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 октября 2011 года п. Плесецк Плесецкий районный суд Архангельской области в составе: председательствующего: Смекаловой Г.Н., с участием государственного обвинителя Полицинской Е.В., подсудимого: Дьяченко А.А., защитника: адвоката Пулина В.В. (ордер № 983 от 07 октября 2011, удостоверение №156), при секретаре: Заруба Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дьяченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу по адресу <адрес>-А, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Дьяченко А.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дьяченко А.А. в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к <адрес>, где, локтем разбил стекло окна кухни, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил телевизор марки «Вестел» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Дьяченко А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознаёт. Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Смягчающим обстоятельством суд признает признание подсудимым своей вины, явку с повинной от 08 июня 2011 (л.д. 12). Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ст. 62 УК РФ. Согласно характеристики УУМ ОВД по <адрес> (л.д. 72) и администрации МО «<данные изъяты> Дьяченко А.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекался. Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность виновного Дьяченко А.А., который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, дав явку с повинной, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, работает, ранее не судимого, суд считает, что наказание Дьяченко А.А. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ в отношении Дьяченко А.А. суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая личность виновного, признание им своей вины, его финансовое положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей руб. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО2. В части взыскания стоимости разбитого стекла в сумме <данные изъяты> рублей, иск рассмотреть в рамках уголовного дела не представляется возможным, что не исключает возможности обратиться потерпевшую в рамках гражданского судопроизводства. Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета. Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дьяченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительных видов наказания. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление условно-осужденных. Меру пресечения осужденному Дьяченко А.А. на кассационный период оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 1521 рубль 75 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Взыскать с Дьяченко А.А. сумму ущерба в размере <данные изъяты> 00 копеек в пользу ФИО2. Вещественное доказательство гарантийный талон на телевизор марки «Вестел» оставить при уголовном деле на весь срок его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/. Председательствующий: Г.Н. Смекалова <данные изъяты>а