Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 августа 2011 года п. Плесецк Плесецкий районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Смекаловой Г.Н., с участием государственного обвинителя Миляевой И.А., подсудимой Кореховой Ю.Ю., защитника:Щеголя С.М. (ордер № 667 от 25 июля 2011 года), при секретаре Заруба Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Корехова Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержащейся, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Корехова Ю.Ю. виновна в заведомо ложном доносе о совершении преступления. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: Корехова Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ находясь в ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, предупрежденная об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, умышленно выдумав события преступления, осознавая, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, т.е. являются ложными, действуя с прямым умыслом, с целью избежать привлечения к административной ответственности за утерю паспорта, обратилась с письменным заявлением, не соответствующим действительности, на имя начальника ОВД по <адрес> ФИО4 о якобы совершенном в отношении ее преступлении, а именно о краже паспорта на ее имя, в поезде сообщением Архангельск - Котлас в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проверки данное заявление не подтвердилось, по данному заявлению вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Подсудимая Корехова Ю.Ю. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора она осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Суд действия подсудимой квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления. За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Смягчающими обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, кроме того, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Согласно характеристики ОВД по Плесецкому району (л.д. 87) Корехова Ю.Ю. характеризуется удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, жалоб на нее не поступало. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновной, которая в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признала, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, является пенсионеркой, получает доход в виде пенсии, суд считает, что наказание Кореховой Ю.Ю. может быть назначено не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа. При определении размера назначенного штрафа, суд применяет ст. 46 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года №162-ФЗ, поскольку данная статья в редакции ФЗ РФ от 04.05.2011 года №97-ФЗ ухудшает положение осужденной, тогда как преступление ею совершено до вступления в силу данного закона. Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств разрешается по правилам ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета (л.д. 104). Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Корехова Ю.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ)и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 /три тысячи рублей/. Меру пресечения осужденной Кореховой Ю.Ю. на кассационный период не избирать. Вещественные доказательства - материал проверки № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 1521 рублей 72 копейки отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/. Председательствующий: Г.Н. Смекалова <данные изъяты>а