Дело № 1-145/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пос. Плесецк 07 сентября 2011 года Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Бикинеева А.В., Подсудимого Огородникова Н.Н., защитника Мартюшева В.И., представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Чернышевой И.И., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Огородникова Николая Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Огородников Н.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Огородников Н.Н., в период с декабря ДД.ММ.ГГГГ года по январь ДД.ММ.ГГГГ года, имея единый корыстный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, не оформив договор купли-продажи лесных насаждений, наличие которого предусматривает ст.ст. 30, 75 Лесного Кодекса РФ № 201-ФЗ от 04.12.2006 года, предварительно введя в заблуждение ФИО2 и ФИО3, относительно правомерности своих действий, пешком пришли в квартал 10 выдел 7 защитных лесов Пуксинского участкового лесничества Плесецкого лесничества, который расположен в трех километрах от <адрес> администрации на территории Плесецкого района Архангельской области, где ФИО3 при помощи бензопилы марки «Штиль МС-180», принадлежащей Огородникову Н.Н., стал незаконно спиливать деревья различных пород, а Огородников Н.Н. и ФИО2 тем временем помогали ФИО3 толкая имеющейся при себе лопаткой деревья, придавая спиленному дереву необходимое направление падения, незаконно заготовив тем самым 122,76 кубических метров деревьев порода береза, сосна, ель и осина, в том числе породы береза - 44 дерева общим объемом 17,43 кубических метров, породы сосна - 16 деревьев общим объемом 6,92 кубических метров, породы ель - 13 деревьев общим объемом 3,62 кубических метров, породы осина - 82 дерева общим объемом 94,79 кубических метров. В результате своих преступных действий Огородников Николай Николаевич причинил материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации, в соответствии 50- кратной стоимости древесины незаконно срубленных деревьев хвойных пород с диаметром ствола на высоте груди 12 см. и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола на высоте груди 16 см. и более, исчисленной по ставкам платы за единицу объёма лесных ресурсов, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», на общую сумму <данные изъяты>, который является особо крупным размером. Подсудимый Огородников Н.Н. свою вину в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия подсудимого Огородникова Н.Н. суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, максимальное наказание по которой предусмотрено до шести лет лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Огородникова Н.Н., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Огородникова Н.Н., нет. По делу заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>. /л.д.166-168/, о взыскании ущерба, причиненного лесному фонду РФ незаконной порубкой леса, который, на основании ст. 1064 ч.1 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме непосредственным причинителем вреда, т.е. Огородниковым Н.Н. Подсудимый Огородников Н.Н. характеризуется удовлетворительно<данные изъяты> /л.д.118-123, 124, 126, 131/ С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными, т.е. с применением ст.73 УК РФ. Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, подсудимому суд не усматривает. Вместе с тем, принимая во внимание, что содеянное по своему характеру не связано с должностным положением и профессиональной деятельностью виновного, суд не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанной с лесопользованием, которое предусмотрено санкцией ч.3 ст. 260 УК РФ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мартюшева А.С. по защите подсудимого Огородникова Н.Н. в размере <данные изъяты> коп. /л.д. 149-150/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Суд считает, что вещественные доказательства по делу: древесину породы сосна, ель, береза и осина общим объемом 80, 868 куб. м., находящуюся на ответственном хранении у Огородникова Н.Н., следует обратить в доход государства. Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Огородникова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанной с лесопользованием. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( два ) года, обязав подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию к уполномоченному данного органа. Меру пресечения подсудимому на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Огородникова Николая Николаевича в доход федерального бюджета ущерб, причиненный лесонарушением, в размере <данные изъяты>. Вещественные доказательства по делу: древесину породы сосна, ель, береза и осина общим объемом 80, 868 куб. м., находящуюся на ответственном хранении у Огородникова Н.Н., обратить в доход государства. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Огородникова Н.Н. в размере <данные изъяты> коп. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах. Председательствующий Михайлов Н.Н.