Дело № 1-151/ 2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пос. Плесецк 19 сентября 2011 года Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Шиловского М.А., Подсудимого Богданова М.С., Защитника Мартюшева В.И., представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Чернышевой И.И., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богданова Михаила Семеновича, <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Богданов М.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 мин., Богданов М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <данные изъяты> Архангельской области, в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар клинком ножа в область живота гр. ФИО6., причинив тому телесное повреждение характера: ножевое проникающее ранение живота без ранения внутренних органов ( рана в правом подреберье медиальнее средне-ключичной линии на 2 см.. с раневым каналом, идущим в направлении слева на право спереди назад, проникающим в область брюшины, без повреждения внутренних органов), которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Богданов М.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, максимальное наказание по которой предусмотрено до восьми лет лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Характеризуется подсудимый посредственно: ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. Пенсионер, проживает один. Жалоб и заявлений на него не поступало. <данные изъяты> /л.д. 56-59/. Учитывая обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, суд считает, что исправление Богданова М.С. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль над осужденными, т.е. с применением ст.73 УК РФ. Оснований постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания подсудимого, суд не усматривает. Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению по защите подсудимого в размере <данные изъяты> коп. /л.д.73/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Суд считает, что вещественное доказательство по делу: складной нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению в установленном законодательстве порядке. Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Богданова Михаила Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( два) года, обязав подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически являться на регистрацию к уполномоченному данного органа. Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого в размере <данные изъяты>., возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство по делу: складной нож, уничтожить в установленном законодательстве порядке. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах путем подачи жалобы через Плесецкий районный суд. Председательствующий Н.Н. Михайлов