Статья 260 ч.3



КОПИЯ

Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Плесецк              12 октября 2011 года.

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Корсака Ю.В.,

при секретаре Тилоевой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Миляевой И.А.,

подсудимого Маслова С.Н., защитника адвоката Пулина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Рыкова М.А., защитника адвоката Мартюшева В.И. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маслова Сергея Николаевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

Рыкова Михаила Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

установил:

Маслов С.Н. и Рыков М.А. виновны в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Около ДД.ММ.ГГГГ Маслов С.Н. и Рыков М.А. по предварительному сговору друг с другом на незаконную рубку деревьев, имея корыстный умысел на незаконную рубку деревьев, не оформив договор купли-продажи лесных насаждений, наличие которого требует ст. 30, 75 Лесного кодекса Российской Федерации, прибыли в <адрес>, расположенный в <адрес> <адрес>, где действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли, ФИО2 при помощи бензопилы марки «Штиль-341» стал незаконно спиливать деревья различных пород, а Рыков М.А. помогал Маслову С.Н., толкая руками деревья, придавая спиленным стволам необходимое направление падения. В результате совместных умышленных действий, Маслов С.Н. и Рыков М.А. незаконно срубили древесину общим объемом кубических метров, из них: породы ель - кубических метров, породы береза - , породы сосна - , породы осина - .

В результате своих преступных совместных действий Маслов С.Н. и Рыков М.А. причинили материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в соответствии с 50-кратной стоимостью древесины незаконно срубленных деревьев хвойных пород с диаметром ствола на высоте груди 12 см и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола на высоте груди 16 см и более, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», на общую сумму рублей, который является особо крупным.

Подсудимые Маслов С.Н. и Рыков М.А. свою вину в содеянном признали полностью и подтвердили свои добровольные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства были заявлено ими после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия постановления приговора они осознают.

Государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленные ходатайства, суд считает их подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Максимальное наказание по данной статье предусмотрено до шести лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории тяжких.

При назначении наказаний суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личностях подсудимых, влияние наказаний на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маслову С.Н., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении двух малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном,

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыкову М.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Маслову С.Н. и Рыкову М.А., не имеется.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд назначает наказание подсудимым с применением ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Маслов С.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб от граждан на его поведение не имеется, спиртными напитками не злоупотребляет. На учете врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит. К административной ответственности не привлекался. Юридически не судим. /л.д. 83, 84, 85, 87-90/.

Подсудимый Рыков М.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб от граждан на его поведение не имеется, спиртными напитками не злоупотребляет. На учете врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит. К уголовной и административной ответственности не привлекался. Приводов в милицию не имел. /л.д. 95, 96, 97/.

С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для определения подсудимым Маслову С.Н. и Рыкову М.А. мер наказания, связанных с реальным лишением свободы, и считает возможным назначить им наказания с применением ст.73 УК РФ, возложив при этом на них исполнение определенных обязанностей.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что содеянное по своему характеру не связано с должностным положением и профессиональной деятельностью Маслова С.Н. и Рыкова М.А., суд не назначает подсудимым дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанной с лесопользованием, которое предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пулина В.В. по защите подсудимого Маслова С.Н. на предварительном следствии в размере копеек /л.д. 108/ и в судебном заседании в размере , труда адвоката Мартюшева А.С. по защите подсудимого Рыкова М.А. на предварительном следствии в размере /л.д.115/ и в судебном заседании в размере , в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки », валочную лопатку, топор, металлическую цепь, измерительную рулетку, отвертку, три напильника, гаечный ключ, свечной ключ, принадлежащие Маслову С.Н., в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить установленным порядком, как не представляющие ценности; незаконно заготовленную древесину общим объемом , из них: породы <данные изъяты> обратить в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен. Арест на имущество подсудимых не налагался.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленных после консультаций с защитниками ходатайств, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

приговорил :

признать Маслова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанной с лесопользованием.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на Маслова Сергея Николаевича в течение испытательного срока исполнение следующей обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных место постоянного жительства.

Признать Рыкова Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 2 (Два) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанной с лесопользованием.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года 2 (Два) месяца.

Возложить на Рыкова Михаила Александровича в течение испытательного срока исполнение следующей обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных место постоянного жительства.

Вещественные доказательства по делу: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Плесецкому району бензопилу марки валочную лопатку, топор, металлическую цепь, измерительную рулетку, отвертку, три напильника, гаечный ключ, свечной ключ, принадлежащие Маслову С.Н., - конфисковать; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Плесецкому району матерчатый рюкзак, четыре канистры с жидкостью - уничтожить установленным порядком; незаконно заготовленную древесину общим объемом <данные изъяты> - обратить в доход государства.

Меры пресечения осужденным Маслову С.Н. и Рыкову М.А. на период кассационного обжалования оставить прежние - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пулина В.В. по защите подсудимого Маслова С.Н. на предварительном следствии в размере и в судебном заседании в размере , труда адвоката Мартюшева А.С. по защите подсудимого Рыкова М.А. на предварительном следствии в размере и в судебном заседании в размере , возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах.

Председательствующий: Судья                                                                                     Корсак Ю.В.

<данные изъяты>