Дело № 1-169/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 октября 2011 п. Плесецк Плесецкий районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Смекаловой Г.Н., с участием государственного обвинителя Баранова В.В., подсудимого Мартынова Н.В., защитника: Щеголя С.М. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), потерпевшего ФИО5, при секретаре: Заруба Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мартынов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: - Плесецким районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 3 п. «А» (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно. под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, Установил: Мартынов Н.В. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах: Мартынов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - милиционера-водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по <адрес> старшего сержанта милиции ФИО5, назначенного на эту должность приказом и.о. начальника ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося в форменном обмундировании сотрудника милиции и в соответствии с п. 2 ст. 12 и п. 2 ч. 2 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» № 3-ФЗ обязанного прибыть незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, в случае выявления преступления, административного правонарушения принять меры по предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, в соответствии с п. 5.6 должностных инструкций милиционера-водителя ОВ ППСМ МОБ ОВД по <адрес> обязанного пресекать преступления и задерживать лиц их совершивших, и исполняя свои должностные обязанности тогда же прибывшего в указанный магазин для пресечения совершаемого Мартыновым Н.В. умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, т.е. преступления, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, желая воспрепятствовать законной деятельности данного сотрудника милиции, при задержании Мартынова Н.В. на законных основаниях за совершение преступления и административного правонарушения, лежа на спине на полу, целенаправленно умышленно со значительной силой нанес ФИО5 не менее 4 ударов ногами в область живота, причинив последнему физическую боль. Подсудимый Мартынов Н.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитниками и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев заявленные ходатайства, суд находит их подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. За совершенное преступление подсудимый подлежат наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Смягчающим обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Рецидив в действиях Мартынова Н.В. отсутствует, поскольку ранее он судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте. Ввиду отсутствия у Мартынова Н.В. обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ст. 62 УК РФ. Согласно характеристики УУП ОМВД по <адрес> /л.д. 124/, Мартынов Н.В. характеризуется следующим образом: проживает совместно со своей матерью и сестрой, ранее судим, имел приводы в ОВД, характеризуется отрицательно. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного Мартынова Н.В., который совершил преступление против порядка управления в период не снятой и не погашенной судимости, в целом характеризуется отрицательно, суд считает, что наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. При определения размера наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, благосклонное отношение потерпевшего. При определении вида исправительного учреждения, в котором Мартынову Н.В. предстоит отбывать наказание, суд учитывает положение п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Оснований для применения правил ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета. Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитниками ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд Приговорил: Мартынов Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФи назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии- поселении. Согласно ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Обязать Мартынов Н.В. по вступлении приговора в законную силу самостоятельно прибыть в колонию-поселение для отбывания наказания в соответствии с предписанием, врученным ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы по адресу <адрес>. Начало срока отбывания наказания Мартынов Н.В. исчислять с даты прибытия его для отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии с врученным предписанием. Зачесть в срок отбывания наказания Мартынов Н.В. время его следования в колонию-поселение в соответствии с врученным ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписанием из расчета 1 день лишения свободы за 1 день следования к месту отбывания наказания. Меру пресечения осужденному Мартынову Н.В. на кассационный период оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 1521 рублей 72 копейки на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/. Председательствующий: Г.Н. Смекалова <данные изъяты>а