Дело № 1-184/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 ноября 2011 п. Плесецк Плесецкий районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Смекаловой Г.Н., с участием государственного обвинителя Богданова А.Л., подсудимого Пасхина Н.И., защитника: Сударик Г.М. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), при секретаре: Заруба Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пасхин Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: - Няндомским районным судом ФИО1 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. По постановлению Няндомского районного суда ФИО1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен для реального отбытия наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима. под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, Установил: Пасхин Н.И. виновен в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Пасхин Н.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в третьем купе вагона № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>» следовавшего по железнодорожному перегону станция <данные изъяты> - станция <адрес> ФИО1 <адрес>, после совершения административною правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, осознавая, что перед ним находится представитель власти - милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Архангельского ЛОВДТ Поспелов М.В., при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, наделенный распорядительными полномочиями, предусмотренными ст. 10 Федерального закона «О милиции» от 18.04.1991 №1026-1. должностной инструкцией, утвержденной 16.02.2009 начальником Архангельского ЛОВДТ Рейнгартом В.В., умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, взял со стола в купе кухонный нож в правую руку, неожиданно приблизился к сидящему на боковом месте третьего купе ФИО5 и клинком ножа замахнувшись пытался нанести один удар в область головы ФИО5 слева, однако ФИО5, увидев, что Пасхин Н.И. наносит ему удар ножом, прикрываясь от наносимого Пасхиным Н.И. удара ножом, защищаясь выставил свою левую руку вперед, в которую Пасхин Н.И. вонзил нож, причинив ФИО5 телесное повреждение в виде колото-резаной раны задне-наружной поверхности левого локтевого сустава на 4 см книзу и кнаружи от локтевого отростка, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и расценивается как легкий вред здоровью. Подсудимый Пасхин Н.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитниками и последствия постановления приговора он осознаёт. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев заявленные ходатайства, суд находит их подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ), как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Смягчающим обстоятельством суд признает признание Пасхиным, Н.И. своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по <адрес> /л.д. 78/, Пасхин Н.И. характеризуется следующим образом: проживает в <адрес> совместно с сожительницей, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, ранее судим, со стороны соседей неудовлетворительно. Согласно характеристики СИЗО-4 (л.д. 259) характеризуется удовлетворительно. Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного Пасхина Н.И. который в целом характеризуется посредственно, в период испытательного срока по приговору Няндомского районного суда ФИО1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ допускал нарушения общественного порядка, за что привлекался к административной ответственности, и в результате чего условная мера наказания была отменена, и направлен для реального отбытия наказания в виде лишения свободы, на проводимые с ним беседы не реагирует, суд считает, что наказание Пасхину Н.И. должно быть назначено связанное только с его изоляцией от общества в виде реального лишения свободы. При определении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства. Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. При определении вида исправительного учреждения, в котором Пасхину Н.И. предстоит отбывать наказание, суд учитывает требование п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и назначает исправительную колонию общего режима Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ (л.д. 119). Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета (л.д. 134, 262). Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайств, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд Приговорил: Пасхин Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Няндомского районного суда ФИО1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений, окончательно назначить 3 года лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Пасхину Н.И. на кассационный период не избирать. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 2586 рублей 25 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства - нож, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/. Председательствующий: Г.Н. Смекалова