тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-172/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2011 года                         п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Шиловского М.А.,

подсудимой Кузнецовой С.Н.,

защитника: адвоката Щеголя С.М. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ),

при секретаре Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее судимой:

- Плесецким районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев.

под стражей по данному уголовному делу не содержащейся,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Кузнецова С.Н. виновна в совершении краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение и жилище.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

Кузнецова С.Н. в один из дней ноября 2010 года в вечернее время, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошла к сараю, принадлежащему гр-ну ФИО2, расположенному во дворе <адрес> в <адрес>, где с помощью принесенного с собой топора оторвала 2 доски в стене указанного сарая и, через образовавшееся в стене отверстие, незаконно проникла в вышеуказанный сарай, откуда имея единый умысел, в указанный день и далее в период с ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила 5 кубических метров дров, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 топора каждый стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, топор-колун стоимостью <данные изъяты> рублей, тележку стоимостью <данные изъяты> рублей, деревянные сани стоимостью <данные изъяты> рублей, ножовку стоимостью <данные изъяты>, 2 пилы, каждая стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, велосипед стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив чем самым потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошла к дому по <адрес> в <адрес>, принадлежащему гр-ке ФИО5, где с помощью принесенного с собой металлическою лома взломала навесной замок входной двери, после чего незаконно проникла в вышеуказанный дом, откуда тайно похитила: 5 пачек сигарет «Оптима» стоимостью <данные изъяты> копеек за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты> копеек, 2 куска туалетного мыла «Лесная поляна» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кусок на общую сумму <данные изъяты> рублей. 1 килограмм котлет-биточков стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 окорока куриных стоимостью <данные изъяты> рублей, две банки консервированной фасоли, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 килограмм развесного печенья стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 банку сгущенного кофе стоимостью <данные изъяты> рубля, 1 банку томатной пасты стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 пачки маргарина «Хозяюшка» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 пачку кетчупа «Махеев» стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 пачку сухого молока стоимостью <данные изъяты> рублей, 0.5 килограмма сосисок стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, 0.5 килограмм помидор стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, и всего на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО5, после чего с почищенным с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля 50 копеек.

Подсудимая Кузнецова С.Н. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора она осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимой квалифицирует:

- по факту хищения имущества ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества у ФИО5 по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

За совершенные преступления подсудимая подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельством в отношении подсудимой суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной от 23 апреля 2011 года и от 28 июля 2011 /л.д. 19, 35/, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ст. 62 УК РФ.

Согласно характеристики УУП ОМВД по <адрес> /л.д. 125/, ФБУ МРУИ УФСИН России по <адрес> (л.д. 123), где Кузнецова С.Н. состояла на учете, администрации МО «Пуксоозерское» (л.д. 124), она характеризуется следующим образом: проживает в <адрес>, обучалась в <данные изъяты>, является <данные изъяты>, ранее судима, отношения с соседями плохие, поступали неоднократные жалобы, общается с лицами ранее судимыми.

Ранее Кузнецова С.Н. судима по приговору Плесецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания, с испытательным сроком 6 месяцев. В период испытательного срока Кузнецова С.Н. совершила преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд отмечает, что преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, по факту хищения имущества у ФИО5, Кузнецовой С.Н. совершено по истечению испытательного срока, установленного по приговору Плесецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, положения ст. 74 УК РФ в данном случае применены быть не могут.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, личность виновной, которая в целом характеризуется отрицательно, совершила преступление средней тяжести через не продолжительный период после ее осуждения, суд считает, что наказание Кузнецова С.Н. должно быть связано только с ее изоляцией от общества в виде лишения свободы. При назначении размера наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства.

Вместе с тем, учитывая личность виновной, которая вину свою признала, в содеянном раскаивается, является инвалидом 3 группы, её финансовое положение, суд считает возможным не назначать ей дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Оснований для применения правил ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения, в котором Кузнецовой С.Н. предстоит отбывать наказание, суд учитывает требование п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и назначает исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> /л.д. 40/ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой. Вместе с тем, исковые требования, в части возмещения морального вреда, в размере <данные изъяты>, в рамках уголовного дела рассмотреть не представляется возможным, что не лишает потерпевшего права обратиться для решения данного вопроса в рамках гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств разрешается по правилам ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознаёт характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитниками ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кузнецова С.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, по факту хищения имущества ФИО2 в виде 8 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания;

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, по факту хищения имущества у ФИО5 в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить 1 год 4 месяца лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Плесецкого районного суда Архангельской области от 07 октября 2010 года, по совокупности приговоров, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Кузнецовой С.Н. на кассационный период по данному уголовному делу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 1 ноября 2011 года.

Взыскать с Кузнецова С.Н. сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> /<данные изъяты>/ рублей в пользу потерпевшего ФИО2.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 3550 (три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 71 копейка на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - квитанцию об оплате услуг по поставке дров за 2011 год и ксерокопию справки об инвалидности - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий:                                                              Г.Н. Смекалова

<данные изъяты>а