тайное хищение чужого имущества с квалифицирующими признаками



Дело № 1-179/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года                                                                                            п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Украинчука М.А.,

подсудимых: Шарафоненко В.А., Чебыкина Е.О.,

защитников: адвоката Мартюшева В.И. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ), Щеголя С.М. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ),

потерпевших: ФИО9 ФИО2,

при секретаре: Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шарафоненко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

Плесецким районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 9 месяцев 14 дней,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ;

Чебыкин Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-Ингушской АССР, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего фактически по адресу <адрес>, 961 км. автодороги сообщением Б. Наволок-Каргополь, ранее не судимого

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарафоненко В.А. и Чебыкин Е.О. виновны в совершении краж, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, у Чебыкина Е.О. с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Шарафоненко В.А. и Чебыкин Е.О. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, предварительно, договорившись между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к зданию досугового центра «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где Шарафоненко В.А. совместными действиями с Чебыкиным Е.О., воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, вытащили из земли металлические детские качели, тайно похитили качели стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>», причинив материальный ущерб <данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Шарафоненко В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки <данные изъяты>, находящейся во дворе <адрес>, принадлежащей ФИО2, где при помощи имеющейся у него с собой отвертки, незаконно проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Чебыкин Е.О. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к крыльцу здания магазина «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, выкатил с крыльца магазина велосипед, тем самым тайно похитив вышеуказанный велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимые Шарафоненко В.А. и Чебыкин Е.О. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и подтвердили свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими было заявлено после консультации с защитниками и последствия постановления приговора они осознают. Государственный обвинитель, потерпевшие, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленные ходатайства, суд находит их подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимых Шарафоненко В.А. и Чебыкина Е.О. по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> квалифицирует по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд действия подсудимого Шарафоненко В.А. по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд действия подсудимого Чебыкина Е.О. по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенные преступления подсудимые подлежат наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельством у обоих подсудимых суд признает признание подсудимыми своей вины, явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 63, 64, 72, 80).

Отягчающим вину обстоятельством у Шарафоненко В.А. суд признает рецидив преступления. У Чебыкина Е.О. отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Ввиду отсутствия у Чебыкина Е.О. обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ст. 62 УК РФ.

Согласно представленных материалов уголовного дела Шарафоненко В.А. и Чебыкин Е.О. характеризуется посредственно, жалоб на них не поступало, Чебыкин Е.О. ранее не судим, Шарафоненко В.А. имеет не снятую и не погашенную судимость. (л.д. 192, 193, 209).

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность виновного Чебыкина Е.О., который в целом характеризуется посредственно, вину свою признал, дав явки с повинной, в содеянном раскаивается, ранее не судимый, суд считает, что наказание ему может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ в отношении Чебыкина Е.О. суд не усматривает

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность виновного Шарафоненко В.А., который характеризуется посредственно, ранее судимый, совершил преступление средней тяжести через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что наказание ему должно назначено, связанное только с изоляцией его от общества, в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения правил ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении Шарафоненко В.А. суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая личности виновных, признание ими своей вины, суд считает возможным не назначать им дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Шарафоненко В.А.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарафоненко В.А. и Чебыкин Е.О. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ МО <данные изъяты>»). Шарафоненко В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2). Чебыкин Е.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7).

Назначить наказание Шарафоненко В.А.:

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ МО «Плесецкое») в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2) в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить 2 года лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить наказание Чебыкин Е.О.:

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ МО «Плесецкое») в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания;

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7) в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чебыкину Е.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев. Возложить на условно осужденного обязанность периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения осужденному Шарафоненко В.А. на кассацилнный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Меру пресечения осужденному Чебыкину Е.О. на кассационный период оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 2536 рубля 25 копеек и 1521 рублей 75 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Шарафоненко В.А. сумму ущерба в размере <данные изъяты> (четыре тысячи двести семьдесят) рублей 00 копеек в пользу ФИО2.

Вещественное доказательство - металлически качели - вернуть <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий:                                                                            Г.Н. Смекалова

<данные изъяты>а