Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Плесецкий районный суд <адрес> в составе: председательствующего: Смекаловой Г.Н., с участием государственного обвинителя Украинчука М.А., подсудимого: Шубарина Е.С., защитника: адвоката Пулина В.В. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №), при секретаре: Заруба Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шубарин Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 1. Плесецким районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» (4 эпизода), ст. 30 ч. 3 - ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы в воспитательной колонии; 2. Плесецким районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 1 месяц 17 дней 3. Плесецким районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «В,Г», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы в воспитательной колонии; 4. Плесецким районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ с применением ст. 79 ч. 7 п. «В», ст. 70, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ., под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Шубарин Е.С. виновен в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Шубарин Е.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес> в <адрес>, с корыстным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества - сотового телефона, подошел к сидящему на скамейке у дома гр-ну ФИО3 E.M., в присутствии посторонних лиц взял из его руки сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий последнему и игнорируя требования потерпевшего ФИО3, а также присутствующих ФИО4 и ФИО5 прекратит совершение противоправных действий, положил указанный сотовый телефон в карман своей одежды, открыто похитив его, после чего с похищенным телефоном с места происшествия скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Шубарин Е.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознаёт. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Смягчающим обстоятельством суд признает признание подсудимым своей вины, явку с повинной от 21 августа 2011 (л.д. 13). Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Рецидив в действиях Шубарина Е.С. отсутствует, поскольку ранее он судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте. Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ст. 62 УК РФ. Согласно характеристики УУП ОМВД по Плесецкому району (л.д. 58) и администрации <данные изъяты>» (л.д. 53) Шубарин Е.С. характеризуется посредственно, жалоб на него не поступало, ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками. Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность виновного Шубарина Е.С., который в целом характеризуется посредственно, вину свою признал, дав явку с повинной, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, суд считает, что наказание Шубарину Е.С. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ в отношении Шубарина Е.С. суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета. Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шубарин Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление условно-осужденных и периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения осужденному Шубарину Е.С. на кассационный период оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 1521 рубль 75 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/. Председательствующий: Г.Н. Смекалова <данные изъяты>а