Дело № 1-177/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 ноября 2011 года п. Плесецк Плесецкий районный суд Архангельской области в составе: председательствующего: Смекаловой Г.Н., с участием государственного обвинителя Богданова АЛ, подсудимого: Тютюрина А.А., защитника: адвоката Пулина В.В. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №), потерпевшего ФИО2, при секретаре: Заруба Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тютюрин А.А., 21 марта 198 5 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Тютюрин А.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Тютюрин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов, находясь в <адрес> <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2 умышленно с целью причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью, взял с трюмо нож, клинком которого нанес не менее шести ударов в различные области тела ФИО2, причинив последнему телесные, повреждения характера: резанной раны внутренней поверхности проксимальной трети правого предплечья; колотой раны левой половины головы в теменно-затылочной области; колотой непроникающей раны левой половины грудной клетки в 2-3 межреберье почти по передней подмышечной линии; колотой непроникающей раны брюшной стенки, по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровью, в отдельности и в совокупности оцениваются как легкий вред здоровью; колотого ранения грудной клетки слева с ранением прекардиальной клетчатки, внутренней грудной артерии и межреберной артерии (рана в области парастернальной линии слева в области 5 ребра, со сквозным ранением хрящевой части 5 ребра, проникающая в прекардиальную клетчатку, с ранением париетальной плевры, внутренней грудной артерии и межреберной артерии), гемоторакс слева, по квалифицирующему признаку опасности для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью; колотых проникающих ранений брюшной полости (раны в эпигастрии, сразу же под мечевидным отростком, левой подвздошной области, с ранением тонкой кишки, левой доли печени, полная эвентрация тонкой кишки, гемоперитонеум, по квалифицирующему признаку опасности для жизни, в отдельности и в совокупности оценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Тютюрин А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознаёт. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Смягчающим обстоятельством суд признает признание подсудимым своей вины, явку с повинной от 16 июля 2011 (л.д. 15), наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ст. 62 УК РФ. Согласно характеристики УУП ОМВД по Плесецкому району (л.д. 94) и администрации <данные изъяты>» (л.д. 91) Тютюрин А.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, ранее не судим, злоупотребляет спиртными напитками. Сместа работы характеризуется положительно (л.д. 95). Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного Тютюрина А.А., который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, дав явку с повинной, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, благосклонное отношение потерпевшего, суд считает, что наказание Тютюрину А.А. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ в отношении Тютюрина А.А. суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств разрешается по правилам ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета. Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тютюрин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление условно-осужденных. Меру пресечения осужденному Тютюрину А.А. на кассационный период оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 3043 рубля 50 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство - раскладной нож с кнопкой - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/. Председательствующий: Г.Н. Смекалова <данные изъяты> <данные изъяты>а