присвоение имущества



Дело № 1-185/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 года                       п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Ямщикова М.А.,

подсудимой Каргаловой И.А.,

защитника:Пальченко А.В. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

потерпевшего ФИО18,

при секретаре Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каргалова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, работающей у <данные изъяты>» <адрес>, временно зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

под стражей по данному уголовному делу не содержащейся,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каргалова И.А. виновна в присвоении, то есть хищении чужого имущества вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Каргалова И.А., являясь менеджером-консультантом согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ в мебельном салоне, принадлежащем ИП ФИО18, расположенном по адресу: <адрес>, так же являясь материально ответственным лицом на основании договора о материальной ответственности, выполняя работу по торговле, непосредственно связанной с приемкой, хранением и реализацией товаров, в нарушении своих служебных обязанностей, выражающихся в несении полной материальной ответственности за недостачу вверенного ей работодателем имущества, ведении, учете, составлении и предоставлении в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ей имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, реализовывала товары (предметы мебели) покупателям, а часть полученных от реализации товаров денежных средств похитила на общую сумму <данные изъяты> рублей. Так она в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, имея умысел на присвоение денежных средств ИП ФИО18, путем обращения их в свою собственность, из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в мебельном салоне, принадлежащем ИП ФИО18, реализуя товары (предметы мебели) покупателям, часть полученных от реализации товаров денежных средств на сумму 931120 рублей в кассу не внесла, а присвоила, кроме того, она в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на присвоение денежных средств ИП Березникова, путем обращения их в свою собственность, из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в мебельном салоне, принадлежащем ИП ФИО18, реализовывала товары неустановленным следствием лицам, получая при этом от покупателей денежные средства в размере полной стоимости товара, а в последующем составляла недействительные договоры оказания услуг с условием оплаты в рассрочку с надуманными лицами, при этом внося в кассу первоначальный взнос за проданный товар, а остальную часть денежных средств, полученную за товар, оставляла себе, в последствии периодически вносила взносы из похищенных ею денежных средств в кассу, однако часть полученных от реализации товаров денежных средств, а именно последние платежи в кассу не внесла, а обратила их в свою собственность: так она ДД.ММ.ГГГГ реализовала шкаф-гармошку «Классика » неустановленному следствием лицу, получив при этом от покупателя денежные средства в размере полной стоимости товара, а именно <данные изъяты> рублей, затем составила фиктивный договор оказания услуг с условием оплаты в рассрочку от ДД.ММ.ГГГГ с надуманным лицом (на имя Боевой СВ.), при этом внесла в кассу первоначальный взнос за проданный товар в сумме 7800 рублей, а остальную часть денежных средств, полученную за товар в размере <данные изъяты> рублей оставила себе, в последствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вносила взносы из похищенных ею денежных средств в кассу на общую сумму 15000 рублей, а часть полученных от реализации товара денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в кассу не внесла, а присвоила; ДД.ММ.ГГГГ она реализовала предметы мебели «Вика+» и «Гоша» неустановленному следствием лицу, получив при этом от покупателя денежные средства в размере полной стоимости товара, а именно <данные изъяты> рублей, затем составила фиктивный договор оказания услуг с условием оплаты в рассрочку от ДД.ММ.ГГГГ с надуманным лицом (на имя ФИО4), при этом внесла в кассу первоначальный взнос за проданный товар в сумме 7200 рублей, а остальную часть денежных средств, полученную за товар в размере <данные изъяты> рублей оставила себе, в последствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вносила взносы из похищенных ею денежных средств в кассу на общую сумму <данные изъяты> рублей, а часть полученных от реализации товара денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в кассу не внесла, а присвоила: ДД.ММ.ГГГГ реализовала диван «Кристина» неустановленному следствием лицу, получив при этом от покупателя денежные средства в размере полной стоимости товара, а именно <данные изъяты> рублей, затем составила фиктивный договор оказания услуг с условием оплаты в рассрочку от ДД.ММ.ГГГГ с надуманным лицом (на имя ФИО5), при этом внесла в кассу первоначальный взнос за проданный товар в сумме <данные изъяты> рублей, а остальную часть денежных средств, полученную за товар в размере <данные изъяты> рублей оставила себе, в последствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вносила взносы из похищенных ею денежных средств в кассу на общую сумму <данные изъяты> рублей, а часть полученных от реализации товара денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в кассу не внесла, а присвоила; ДД.ММ.ГГГГ она реализовала диван «Татьяна» неустановленному следствием лицу, получив при этом от покупателя денежные средства в размере полной стоимости товара, а именно <данные изъяты> рублей, затем составила фиктивный договор оказания услуг с условием оплаты в рассрочку от ДД.ММ.ГГГГ с надуманным лицом (на имя ФИО6), при этом внесла в кассу первоначальный взнос за проданный товар в сумме 6150 рублей, а остальную часть денежных средств, полученную за товар в размере <данные изъяты> рублей оставила себе, в последствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вносила взносы из похищенных ею денежных средств в кассу на общую сумму <данные изъяты> рублей, а часть полученных от реализации товара денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в кассу не внесла, а присвоила: ДД.ММ.ГГГГ она реализовала диван «Вероника» неустановленному следствием лицу, получив при этом от покупателя денежные средства в размере полной стоимости товара, а именно <данные изъяты> рублей, затем составила фиктивный договор оказания услуг с условием оплаты в рассрочку от ДД.ММ.ГГГГ с надуманным лицом (на имя ФИО7), при этом внесла в кассу первоначальный взнос за проданный товар в сумме <данные изъяты> рублей, а остальную часть денежных средств, полученную за товар в размере <данные изъяты> рублей оставила себе, в последствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вносила взносы из похищенных ею денежных средств в кассу на общую сумму <данные изъяты> рублей, а часть полученных от реализации товара денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в кассу не внесла, а присвоила; ДД.ММ.ГГГГ она реализовала диван «Светлана-Л» неустановленному следствием лицу, получив при этом от покупателя денежные средства в размере полной стоимости товара, а именно <данные изъяты> рублей, затем составила фиктивный договор оказания услуг с условием оплаты в рассрочку от ДД.ММ.ГГГГ с надуманным лицом (на имя ФИО8), при этом внесла в кассу первоначальный взнос за проданный товар в сумме 8200 рублей, а остальную часть денежных средств, полученную за товар в размере <данные изъяты> рублей оставила себе, в последствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вносила взносы из похищенных ею денежных средств в кассу на общую сумму <данные изъяты> рублей, а часть полученных от реализации товара денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в кассу не внесла, а присвоила; ДД.ММ.ГГГГ она реализовала предметы мебели «Светлана» и «Николь-3» неустановленному следствием лицу, получив при этом от покупателя денежные средства в размере полной стоимости товара, а именно <данные изъяты> рублей, затем составила фиктивный договор оказания услуг с условием оплаты в рассрочку от ДД.ММ.ГГГГ с надуманным липом (на имя ФИО9), при этом внесла в кассу первоначальный взнос за проданный товар в сумме <данные изъяты> рублей, а остальную часть денежных средств, полученную за товар в размере 15870 рублей оставила себе, в последствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вносила взносы из похищенных ею денежных средств в кассу на общую сумму <данные изъяты> рублей, а часть полученных от реализации товара денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в кассу не внесла, а присвоила; ДД.ММ.ГГГГ она реализовала диван «Ксения» неустановленному следствием лицу, получив при этом от покупателя денежные средства в размере полной стоимости товара, а именно <данные изъяты> рублей, затем составила фиктивный договор оказания услуг с условием оплаты в рассрочку от ДД.ММ.ГГГГ с надуманным лицом (на имя ФИО10), при этом внесла в кассу первоначальный взнос за проданный товар в сумме <данные изъяты> рублей, а остальную часть денежных средств, полученную за товар в размере <данные изъяты> рублей оставила себе, в последствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вносила взносы из похищенных ею денежных средств в кассу на общую сумму <данные изъяты> рублей, а часть полученных от реализации товара денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в кассу не внесла, а присвоила; ДД.ММ.ГГГГ она реализовала диван «Елена 2Л» неустановленному следствием лицу, получив при этом от покупателя денежные средства в размере полной стоимости товара, а именно <данные изъяты> рублей, затем составила фиктивный договор оказания услуг с условием оплаты в рассрочку от ДД.ММ.ГГГГ с надуманным лицом (на имя ФИО11), при этом внесла в кассу первоначальный взнос за проданный товар в сумме <данные изъяты> рублей, а остальную часть денежных средств, полученную за товар в размере <данные изъяты> рублей оставила себе, в последствии ДД.ММ.ГГГГ внесла взнос из похищенных ею денежных средств в кассу в сумме <данные изъяты> рублей, а часть полученных от реализации товара денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в кассу не внесла, а присвоила; ДД.ММ.ГГГГ она реализовала горку «Эрика-3» неустановленному следствием лицу, получив при этом от покупателя денежные средства в размере полной стоимости товара, а именно 31390 рублей, затем составила фиктивный договор оказания услуг с условием оплаты в рассрочку от ДД.ММ.ГГГГ с надуманным лицом (на имя ФИО12), при этом внесла в кассу первоначальный взнос за проданный товар в сумме <данные изъяты> рублей, а остальную часть денежных средств, полученную за товар в размере <данные изъяты> рублей оставила себе, в последствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вносила взносы из похищенных ею денежных средств в кассу на общую сумму <данные изъяты> рублей, а часть полученных от реализации товара денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в кассу не внесла, а присвоила; ДД.ММ.ГГГГ она реализовала предметы мебели «Светлана Л» и «Елена 7» неустановленному следствием лицу, получив при этом от покупателя денежные средства в размере полной стоимости товара, а именно <данные изъяты> рублей, затем составила фиктивный договор оказания услуг с условием оплаты в рассрочку от ДД.ММ.ГГГГ с надуманным лицом (на имя ФИО13), при этом внесла в кассу первоначальный взнос за проданный товар в сумме 12150 рублей, а остальную часть денежных средств, полученную за товар в размере <данные изъяты> рублей оставила себе, в последствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вносила взносы из похищенных ею денежных средств в кассу на общую сумму <данные изъяты> рублей, а часть полученных от реализации товара денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в кассу не внесла, а присвоила; ДД.ММ.ГГГГ она реализовала диван «Софа-4» неустановленному следствием лицу, получив при этом от покупателя денежные средства в размере полной стоимости товара, а именно <данные изъяты> рублей, затем составила фиктивный договор оказания услуг с условием оплаты в рассрочку от ДД.ММ.ГГГГ с надуманным лицом (на имя ФИО14), при этом внесла в кассу первоначальный взнос за проданный товар в сумме 7000 рублей, а остальную часть денежных средств, полученную за товар в размере <данные изъяты> рублей оставила себе, в последствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вносила взносы из похищенных ею денежных средств в кассу на общую сумму <данные изъяты> рублей, а часть полученных от реализации товара денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в кассу не внесла, а присвоила; ДД.ММ.ГГГГ она реализовала диван «Елена 5Л» неустановленному следствием лицу, получив при этом от покупателя денежные средства в размере полной стоимости товара, а именно <данные изъяты> рублей, затем составила фиктивный договор оказания услуг с условием оплаты в рассрочку от ДД.ММ.ГГГГ с надуманным лицом (на имя ФИО15), при этом внесла в кассу первоначальный взнос за проданный товар в сумме <данные изъяты>, а остальную часть денежных средств, полученную за товар в размере <данные изъяты> в кассу не внесла, а присвоила; также она ДД.ММ.ГГГГ реализовала в рассрочку ФИО16 диван «<данные изъяты>», при этом составила договор оказания услуг с условием оплаты в рассрочку от ДД.ММ.ГГГГ, при этом внесла в кассу первоначальный взнос за проданный товар в сумме <данные изъяты> рублей, затем в последствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вносила взносы в кассу на общую сумму <данные изъяты> рублей, а последний взнос в сумме <данные изъяты> рублей в кассу не внесла, а присвоила; также она ДД.ММ.ГГГГ реализовала в рассрочку ФИО17 шкаф «Орбита 3», при этом составила договор оказания услуг с условием оплаты в рассрочку от ДД.ММ.ГГГГ, при этом внесла в кассу первоначальный взнос за проданный товар в сумме <данные изъяты> рублей, затем в последствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вносила взносы в кассу на общую сумму <данные изъяты> рублей, а взнос, уплаченный в мае 2011 года в сумме <данные изъяты> рублей в кассу не внесла, а присвоила, а всего в кассу ИП ФИО18 не внесла платежей на сумму <данные изъяты> рублей. Тем самым Каргалова И.А. совершила хищение вверенных ей денежных средств, путем присвоения их в свою собственность, причинив ИП ФИО18 материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Каргалова И.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора она осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимой квалифицирует по ст. 160 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере.

За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающими обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (Т.1 л.д. 15-16, 20-23), наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Согласно характеристики УУП ОМВД по <адрес> (Т.1 л.д. 237) Каргалова И.А. характеризуется положительно, к уголовной ответственности не привлекалась, жалоб на нее не поступало, работает, воспитывает несовершеннолетнюю дочь.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновной, которая в целом характеризуется положительно, вину свою признала, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и работы, воспитывает несовершеннолетнюю дочь, благосклонное отношение потерпевшего, суд считает, что наказание Каргаловой И.А. может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая, личность виновной, признание ею своей вину, её финансовое положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимостей, суд считает возможным не назначать ей дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается по правилам ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета (Т.1 л.д. 250-2561, Т.2 л.д. 53-54).

Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каргалова И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каргаловой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на условно осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за условно-осужденными и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденной Каргаловой И.А. на кассационный период не избирать.

Вещественные доказательства - листы инвентаризации № 6 от 30.12.2010 года, инвентаризации № 1 от 30.05.2011 года и приложение к ней, трудовой договор № 40 от 05.03.2010 года, должностная инструкция менеджера-консультанта, исполняющего обязанности кассира Каргаловой И.А.. дополнительное соглашение от 05.03.2010 года, дополнительное соглашение от 01.02.2011, приказ. № 7 от 01 февраля 2011 г., справка от 31.05.201 г., два заявления от Каргаловой И.А., договоры оказания услуг с условием оплаты в рассрочку - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 2029 рублей 00 коп. и 1014 рублей 50 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий:                                                                           Г.Н. Смекалова

<данные изъяты>а