тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище



Дело № 1-173/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2011 года                         п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Полицинской Е.В.,

подсудимых: Ушаковой А.А., Козырева В.А.,

защитников: адвоката Мартюшева В.И. (ордер №. 210 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ), Щеголя С.М. (ордер №. 921 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ),

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ушакова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей фактически по адресу <адрес>, ранее не судимой,

под стражей по данному уголовному делу не содержащейся,

Козырев В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего фактически по адресу <адрес>, ранее судимого:

Мирнинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Ушакова А.А. и Козырев В.А. виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Ушакова А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, по предварительному сговору с Козыревым В.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, где Козырев В.А. руками отодвинул доску в пристройке к дому, после чего он совместно с Ушаковой А.А. зашли в пристройку, где Козырев В.А. руками дернул за входные двери дома, тем самым сорвав запирающий крючок, после чего он совместно с Ушаковой А.А. незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда совместными действиями с Ушаковой А.А. тайно похитили: 1,5 кг. рыбы «Путасу» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей, два куриных окорока стоимостью <данные изъяты> рублей, две банки говяжьей тушенки стоимостью <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рублей, три банки свиной тушенки стоимостью <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рубля, масло «Вологодское» одна пачка стоимостью <данные изъяты> рубля, бутылка кваса «Петрович» емкостью 2 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, 20 штук куриных яиц стоимостью <данные изъяты> рубля за десяток, на сумму <данные изъяты> рублей, 400 грамм копченой колбасы на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Ушакова А.А. и Козырев В.А. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и подтвердили свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими было заявлено после консультации с защитниками и последствия постановления приговора они осознают. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимых квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

За совершенное преступление подсудимые подлежат наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельством в отношении подсудимых суд признает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной от 29.07.2010 и от 13.08.2010 года /л.д. 54, 65/. Наличие малолетнего ребенка у Ушаковой А.А. суд не может признать обстоятельством смягчающим наказание, поскольку по решению Плесецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ она лишена родительских прав и его воспитанием не занимается.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ст. 62 УК РФ.

Согласно характеристики УУМ МОБ Савинского ОП ОВД по <адрес> /л.д. 95/, администрации <данные изъяты>» /л.д. 97/, Козырев В.А. характеризуется следующим образом, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим. С прежнего места учебы характеризовался посредственно, интереса к учебе не проявлял, состоял в группе «риска», на замечания не реагировал /л.д. 100/. Согласно характеристики ФБУ МРУИИ-5 УФСИН России по <адрес>, где осужденный состоит на учете, Козырев В.А. за период испытательного срока неоднократно допускал нарушения возложенных на него судом обязательств, привлекался к административной ответственности, как в период нахождения на учете по приговору Плесецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, так и по приговору Мирнинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно характеристики УУП <данные изъяты> ОП ОМВД России по <адрес> /л.д. 151/, администрации МО <данные изъяты>» /л.д. 153/, Ушакова А.А. характеризуется следующим образом - нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием сына не занимается.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного Козырева В.А., который в целом характеризуется отрицательно, от обязанностей возложенных на него судом уклоняется, на проводимые с ним беседы не реагирует, суд считает, что наказание Козыреву В.А. должно быть назначено связанное только с его изоляцией от общества в виде реального лишения свободы. При определении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и благосклонное отношение потерпевшего.

Ранее Козырев В.А. осужден по приговору Мирнинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания, настоящее преступление совершил до осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Оснований для применения правил ст. 73, ст. 64 УК РФ в отношении Козырева В.А. суд не усматривает

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, личность виновной Ушаковой А.А., которая в целом характеризуется посредственно, вину свою признала, дав явку с повинной, ранее не судима, имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, благосклонное отношение потерпевшего, молодой возраст, суд считает, что наказание Ушаковой А.А. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личности виновных, которые вину свою признали, в содеянном раскаиваются, их финансовое положение, отсутствие заработка, суд считает возможным не назначать им дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ в отношении Ушаковой А.А. суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения, в котором Козыреву В.А. предстоит отбывать наказание, суд учитывает требование п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и назначает исправительную колонию общего режима.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитниками ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ушакова А.А. и Козырев В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить им наказание:

- Ушакова А.А. в виде 1 года лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ушаковой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, возложив на условно осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление условно-осужденных и периодически являться на регистрацию в указанный орган;

- Козырев В.А. в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 03 ноября 2011 года.

Меру пресечения осужденной Ушаковой А.А. на кассационный период оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения осужденному Козыреву В.А. на кассационный период изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 1521 (одна тысяча пятьсот двадцать один) рубль 25 копеек и 1521 (одна тысяча пятьсот двадцать один) рубль 25 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор Мирнинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Козырев В.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий:                                                              Г.Н. Смекалова

<данные изъяты>а