тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище



Дело № 1-174/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2011 года                                                                                            п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Миляева В.П.,

подсудимого: Куренкова И.А.,

защитника: адвоката Пулина В.В. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ),

при секретаре: Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куренков И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу ст. ФИО1 <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, КПП расформированной в/ч 63642, юридически не судимого,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Куренков И.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Куренков И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к <адрес>, расположенной в жилом <адрес> военного городка Обозерского гарнизона войсковой части <данные изъяты> расположенного <адрес> и принадлежащему государственному учреждению «Архангельская квартирно-эксплуатационная часть <данные изъяты> КЭО 6 Армии ВВС и ПВО МО РФ», где путем взлома навесного замка с входной двери указанной квартиры незаконно проник в нее, откуда тайно похитил запчасти от автомашины «<данные изъяты>»: рычаг правый нижний с салейнт блоками в сборе стоимостью <данные изъяты> рублей, тормозной диск стоимостью <данные изъяты> рублей, две шаровые опоры стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, ступицу стоимостью <данные изъяты> рублей, суппорт тормозной в сборе стоимостью <данные изъяты> рублей, две задние пружины " стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4 С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Куренков И.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознаёт. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельством суд признает признание подсудимым своей вины, явку с повинной от 08 августа2011 (л.д. 15).

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Ранее Куренкову И.А. постановлением Плесецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменялось условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи со злостным не исполнением обязанностей, возложенных на него судом. Федеральным законом от 27.12.2009 N 377-ФЗ из ч. 3 ст. 74 УК РФ исключено такое основание отмены условного осуждения, как «злостность», поэтому постановление Плесецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене, а судимость по данному приговору считается погашенной.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ст. 62 УК РФ.

Согласно характеристики УУП ОМВД по <адрес> (л.д. 101Куренков И.А. характеризуется следующим образом: проживает в п. ФИО1 <адрес>, временно в помещении КПП, поскольку дом сгорел в результате пожара, постоянного места работы не имеет.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность виновного Куренкова И.А., который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, дав явку с повинной, в содеянном раскаивается, благосклонное отношение потерпевшего, судимости не имеющего, суд считает, что наказание Куренкову И.А. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ в отношении Куренкова И.А. суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая личность виновного, признание им своей вины, его финансовое положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куренков И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительных видов наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление условно-осужденных.

Меру пресечения осужденному Куренкову И.А. на кассационный период оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 3043 рубля 38 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий:                                                                            Г.Н. Смекалова

Копия верна: Судья                                                                                    Г.Н. Смекалова