Дело № 1-198/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Плесецк 28 ноября 2011 года Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Миляевой И.А., Подсудимого Дерипаско В.В., Защитника Пальченко А.В., представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Чернышевой И.И., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дерипаско Василия Васильевича, <данные изъяты>, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дерипаско В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Дерипаско В.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к <адрес> в <адрес>, принадлежащей гр. ФИО5, где взял ключ из под коврика, расположенного между двумя входными дверями, после чего этим ключом открыл замок внутренней двери и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО6, а именно: сумку стоимостью № руб., очки в футляре стоимостью № руб., деньги в сумме № руб., а также из холодильника 6 банок домашней тушенки емкостью по 500 мл. каждая стоимостью № руб. на сумму № руб., а всего на общую сумму № руб., после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Дерипаско В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, максимальное наказание по которой предусмотрено до шести лет лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает, в соответствие со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления /л.д.16, 57-59/ и, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. В связи с отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, и наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Дерипаско В.В. характеризуется отрицательно: не работает, попыток к трудоустройству не принимает, неоднократно привлекался к административной ответственности. По характеру вспыльчивый, лживый. Круг общения- лица, злоупотребляющие спиртными напитками и склонные к совершению преступлений и административных правонарушений. Юридически не судим. Определенного места жительства не имеет. /л.д. 77-81,83,85,87,89,94-100,102,104-105/. Подсудимый Дерипаско В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется отрицательно. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только путем изоляции его от общества. На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания подсудимому, применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая имущественное положение подсудимого, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Также суд не находит оснований и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пальченко А.В. по защите подсудимого в размере №. /л.д. 115-116/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Суд считает, что вещественное доказательство по делу: паспорт на имя ФИО6, переданный владельцу на хранение, следует оставить у ФИО6 для использования. Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дерипаско Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания подсудимому исчислять со дня задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подсудимому Дерипаско В.В. на кассационный срок оставить без изменения- содержание под стражей. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пальченко А.В. по защите подсудимого Дерипаско В.В. в размере №. возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство по делу: паспорт на имя ФИО6, переданный владельцу на хранение, оставить у ФИО6 для использования. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в установленных в ст.317 УПК РФ пределах. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Михайлов Н.Н.