открытое хищение чужого имущества



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                         <адрес>

Плесецкий районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Ямщикова М.В.,

подсудимых: Ломтева Е.А., Сергеева К.С.,

защитников: Пулина В.В. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ), Сударик Г.М. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ),

при секретаре Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ломтев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <адрес> грузчиком, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

Сергеев К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ломтев Е.А. и Сергеев К.С. виновны в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Ломтев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части автодороги в 100 метрах от <адрес> в <адрес> по предварительному сговору с Сергеевым К. С., также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошли к гр-ну ФИО6 где, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к потерпевшему, совместными действиями избили ФИО6, при этом Ломтев Е.А. нанёс последнему не менее трех ударов руками и ногами в область лица, головы и по телу, Сергеев К. С. действуя согласованно с Ломтевым Е.А. нанёс ФИО6 не менее трех ударов руками и ногами в область лица, головы и по телу, чем причинили ФИО6 телесные повреждения характера: ушибов лица - -периорбитальная гематома справа, ушиба правой половины грудной клетки, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека, после чего, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО6 совместными действиями с Сергеевым К.С. обыскали карманы его одежды, затем Ломтев Е.А. из правого кармана брюк потерпевшего достал купюродержатель стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, а Сергеев К.С. тем временем из левого кармана брюк потерпевшего достал сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, которые забрали себе, тем самым совместными действиями с Сергеевым К.С. открыто похитили выше указанное имущество, в дальнейшем с места происшествия скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Ломтев Е.А. и Сергеев К.С. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и подтвердили свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими было заявлено после консультации с защитниками и последствия постановления приговора они осознают. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимых квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

За совершенное преступление подсудимые подлежат наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающими обстоятельствами суд признает у Ломтева Е.А. и Сергеева К.С. признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, а у Сергеева К.С. так же явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 111).

Отягчающих вину обстоятельств у обоих подсудимых судом не установлено.

Ввиду отсутствия у Ломтева Е.А. и Сергеева К.С. обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «И,К» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно характеристики УУП ОМВД по <адрес> (л.д. 173), с прежнего места службы (л.д. 174) Сергеев К.С. характеризуется положительно, по характеру спокойный и общительный, жалоб на него не поступало, приводов не имел, исполнительный и дисциплинированный.

Согласно характеристики УУП ОМВД по <адрес> (л.д. 192), с прежнего места учебы (л.д. 188) Ломтев Е.А. характеризуется положительно, по характеру спокойный и общительный, жалоб на него не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекался, по учебе успевал по всем предметам.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личности виновных, которые в целом характеризуется положительно, вину свою признали, Сергеев К.С. дал явку с повинной, в содеянном раскаиваются, причиненный ущерб возместили, благосклонное отношение потерпевшего, имеют постоянное место жительства, суд считает, что наказание Ломтеву Е.А. и Сергееву К.С. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личности виновных, признание ими своей вины, отсутствие судимостей, их финансовое положение, суд считает возможным не назначать дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитниками ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ломтев Е.А. и Сергеев К.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ)и назначить наказание:

- Ломтев Е.А. в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительного вида наказания;

- Сергеев К.С. в виде 1 года лишения свободы, без дополнительного вида наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ломтеву Е.А. и Сергееву К.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденных Ломтева Е.А. и Сергеева К.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление условно-осужденных.

Меру пресечения осужденным Ломтеву Е.А. и Сергееву К.С. на кассационный период оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 2536 рублей 25 копеек и 1521 рубль 75 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий:                                                                           Г.Н. Смекалова

<данные изъяты>а