тайное хищение чужого имущества группой лиц



Дело № 1-188/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2011 года                         п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Ямщикова М.В.,

подсудимого:.Крускина А.С.,

защитника: Щеголя С.М. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ),

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крускин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

- Плесецким районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 318 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крускин А.С. виновен в совершении краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершено им при следующих обстоятельствах:

Крускин А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, по предварительному сговору с Дербиным Н.А. и Голубевой Г.Н., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением сторон, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к комнате для хранения комбикорма, расположенной в здании летней дойки коров <данные изъяты>. Шестово МО «Савинский» <адрес>, где Дербин Н.А. руками сорвал проушину крепления навесного замка, после чего они совместно с Крускиным А.С. и Голубевой Г.Н. незаконно проникли в вышеуказанную комнату, откуда совместными действиями с Крускиным А.С. и Голубевой Г.Н., тайно похитили три мешка комбикорма, стоимостью <данные изъяты> копеек за один мешок, а всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>», после чего с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек.

Так же, Крускин А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, по предварительному сговору с Дербиным Н.А. и Голубевой Г.Н., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением сторон, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к комнате для хранения комбикорма, расположенной в здании летней дойки коров <данные изъяты>» в де<адрес> <адрес>» <адрес>, где Дербин Н.А. руками сорвал проушину крепления навесного замка, после чего они совместно с Крускиным А.С. и Голубевой Г.Н. незаконно проникли в вышеуказанную комнату, откуда совместными действиями с Крускиным А.С. и Голубевой Г.Н., тайно похитили два мешка комбикорма, стоимостью <данные изъяты> копеек за один мешок, а всего на сумму <данные изъяты> копеек, принадлежащие <данные изъяты>», после чего с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек.

Так же, Крускин А.С., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, по предварительному сговору с Дербиным Н.А. и Голубевой Г.Н., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением сторон, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к комнате для хранения комбикорма, расположенной в здании летней дойки коров <данные изъяты>» в де<адрес> <адрес>» <адрес>, где Крускин А.С. руками сорвал проушину крепления навесного замка, после чего они совместно с Дербиным Н.А. и Голубевой Г.Н. незаконно проникли в вышеуказанную комнату, откуда совместными действиями с Крускиным А.С. и Голубевой Г.Н., тайно похитили три мешка комбикорма, стоимостью <данные изъяты> копеек за один мешок, а всего на сумму <данные изъяты> копеек, принадлежащие <данные изъяты>», после чего с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек..

Подсудимый Крускин А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленные ходатайства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимого квалифицирует:

- по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, со вершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, со вершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, со вершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающими обстоятельствами у Крускина А.С. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37, 52), добровольное возмещение ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством у Крускина А.С. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступления.

Согласно характеристики УУП ОМВД по <адрес> (л.д. 124), администрации <данные изъяты>» (л.д. 125), Крускин А.С. характеризуется посредственно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим, жалоб и заявлений не поступало.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который в целом характеризуются посредственно, вину свою признал, в содеянном раскаивается, дал явки с повинной, ущерб возмещен, имеет постоянное место жительства, благосклонное отношение потерпевшего, суд считает, что наказание Крускину А.С., может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность виновного, признание им своей вины, суд считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается по правилам ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета (л.д. 155, 157, 160).

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крускин А.С. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ (по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ (по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ (по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Крускину А.С. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крускину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление условно-осужденных.

Меру пресечения осужденному Крускину А.С., на кассационный период оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 5072 рубля 71 копейка, отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый мешок белого цвета, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий:                                                                           Г.Н. Смекалова

<данные изъяты>а