тайное хищение чужого имущества группой лиц



Дело № 1-175/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2011 года                                                                                            п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Бикинеева А.В.,

подсудимых: Дмитриева И.В., Кухтина И.И.,

защитников: Пулина В.В. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ), Пальченко А.В. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ),

при секретаре: Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дмитриев И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, юридически не судимого,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

Кухтин И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:

Плесецким районным судом <адрес> оДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев И.В. и Кухтин И.И. виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершены ими при следующих обстоятельствах:

Дмитриев И.В. и Кухтин И.И. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, предварительно договорившись между собой, находясь в здании животноводческого комплекса <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, д. <данные изъяты>, подошли к помещению склада комплекса, где Кухтин И.И. при помощи имеющегося у него с собой топора, сорвал металлический пробой входной двери склада, после чего Дмитриев И.В. совместно с Кухтиным И.И. незаконно проникли внутрь помещения склада животноводческого комплекса <данные изъяты>, откуда совместными действиями тайно похитили три мешка комбикорма стоимостью 216 рублей каждый, а всего на общую сумму 648 рублей, принадлежащие <данные изъяты> причинив материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 648 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Дмитриев И.В. и Кухтин И.И. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и подтвердили свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими было заявлено после консультации с защитниками и последствия постановления приговора они осознают. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимых квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

За совершенное преступление подсудимые подлежат наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельством суд признает признание подсудимыми своей вины, явки с повинной от 18 августа 2011 (л.д. 16, 19), добровольное возмещение ущерба Кухтиным И.И.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ст. 62 УК РФ.

Согласно характеристики УУП ОМВД по <адрес> /л.д. 89/, администрации <данные изъяты>» (л.д. 88), Дмитриев И.В.. характеризуется следующим образом: проживает совместно с сестрой, живет случайными заработками, жалоб на него не поступало, приводов не имел, со стороны соседей характеризуется удовлетворительно.

Согласно характеристики УУП ОМВД по <адрес> /л.д. 108/, администрации <данные изъяты>» (л.д. 107) Кухтин И.И. характеризуется следующим образом: проживает совместно с матерью, работает в качестве сторожа, жалоб на него не поступало, приводов не имел, со стороны соседей характеризуется удовлетворительно, находится на испытательном сроке.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личности виновных Дмитриева И.В. и Кухтина И.И., которые в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признали, дав явки с повинной, в содеянном раскаиваются, имеют постоянное место жительства, Кухтин И.И. работает, суд считает, что наказание Дмитриеву И.В. и Кухтину И.И. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ в отношении Дмитриева И.В. и Кухтина И.И. суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая личности виновных, признание ими своей вины, наличие постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать им дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Ранее Кухтин И.И. осужден по приговору Плесецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 113) к условной мере наказания. Учитывая, что настоящее преступление совершено до вынесения указанного приговора, то он подлежит самостоятельному исполнению.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета (л.д. 128-129, 130-131).

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дмитриев И.В. и Кухтин И.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФи назначить каждому наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дмитриеву И.В. и Кухтину И.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев каждому. Возложить на условно осужденных обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление условно-осужденных.

Меру пресечения осужденным Дмитриеву И.В. и Кухтину И.И. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 4565 рублей 21 копейка на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 4565 рублей 21 копейка на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - топор - оставить у ФИО2.

Приговор Плесецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кухтина И.И. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий:                                                                            Г.Н. Смекалова

<данные изъяты>а