умышленное причинение смерти человеку



Дело № 1-25/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2012 года                                                          п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Смекаловой Г.Н.

с участием государственного обвинителя Миляевой И.А.,

подсудимой Аношкиной Ю.В.,

защитника: Щеголя С.М. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

потерпевшей ФИО13,

при секретаре ФИО11,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аношкина Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, 2 мкр., <адрес>, ранее не судимой

под стражей по данному уголовному делу содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ.

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аношкина Ю.В. виновна в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Аношкина Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00.00 до 06.00 часов, находясь в <адрес> второго микрорайона <адрес>, на почве личной неприязни к своему мужу ФИО2 в ходе ссоры с последним, умышленно, с целью причинения смерти ФИО2 нанесла ему не менее двух ударов стеклянной бутылкой по голове, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на лишение жизни ФИО2, подобрала с пола нож и тут же умышленно, последовательно нанесла последнему клинком этого ножа, не менее пятидесяти шести ударов в лицо, шею, грудь, спину, кисть правой руки, причинив своими действиями потерпевшему повреждения в виде: одной резаной раны тыльной поверхности средней фаланги второго пальца правой кисти и одного кровоподтека верхнего и нижнего век левого глаза, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО2 не состоят; а так же: шести непроникающих колото-резаных ранений правой боковой поверхности шеи с повреждением мышц шеи, четырех непроникающих колото-резаных ранений задней поверхности шеи с повреждением мышц шеи, одиннадцати поверхностных колото-резаных ран задней поверхности шеи в нижней трети с повреждением подкожной клетчатки, одного непроникающего колото-резаного ранения на границе правой щечной области и области рта с повреждением правой щечной мышцы, одного непроникающего колото-резаного ранения передней поверхности груди слева с повреждением мышц груди, трех непроникающих колото-резаных ранений левой боковой поверхности груди с повреждением мышц груди, пяти непроникающих колото-резаных ранений задней поверхности груди с повреждением мышц груди, восемнадцати поверхностных непроникающих ран задней поверхности груди слева с повреждением подкожной клетчатки и мышц задней поверхности груди, одной ушибленной раны левого отдела лобной области, которые оцениваются как легкий вред здоровью и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО2 не состоят; а так же: одного проникающего в правую плевральную полость колото-резаного ранения передней поверхности груди справа без повреждения внутренних органов, которое оценивается как тяжкий вред здоровью и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО2 не состоит; а так же: одного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности груди справа с повреждением правого предсердия, одного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности груди слева с повреждением правого желудочка сердца, четырех проникающих колото-резаных ранений задней поверхности груди слева с повреждениями верхней и нижней долей левого легкого, которые по квалифицирующему признаку вреда, опасного для жизни человека, оцениваются как тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь со смертью ФИО2, наступившей тут же на месте преступления.

Подсудимая Аношкина Ю.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала и в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи она находилась с ФИО2 в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>., <адрес>, которую они снимают. Между ними произошел скандал. ФИО2 стал высказывать в ее адрес оскорбления, угрозы, слова ревности. Она, видя, что скандал усиливается, решила попробовать его прекратить, а именно подумала, что ФИО58 ФИО57 сможет убедить ФИО2, в ее верности к нему, и позвонила ФИО56 и попросила прийти к ней домой, которая пришла через 20 минут, но скандал только усилился. Когда они находись втроем в прихожей, муж ударил ее рукой по лицу и разбил ей губу. Они с ФИО55 ушли в комнату. ФИО29 прошел на кухню и взял сначала нож, который бросил в прихожей, затем на кухне взял бутылку водки, и зайдя в комнату, разбил о стену эту бутылку, осколки от бутылки упали на диван, в руках у него на тот момент ничего не было. После того, как ФИО6 разбил бутылку, она схватила стоящую рядом с диваном на полу бутылку из-под водки и ударила этой бутылкой ФИО29 со всей силы по голове. После этого удара ФИО6 схватился за голову обеими руками и упал на диван. Далее она подобрала с пола нож, который ФИО54 ФИО6 бросил на пол в ходе ссоры и стала без разбора наносить удары по телу ФИО29 этим ножом, куда именно и сколько ударов она нанесла ФИО29 сказать не может, так как все происходило быстро, она была возбуждена и количество ударов она не считала, а била просто по инерции, беспорядочно, куда попадет. В ходе его избиения ФИО29 упал с дивана на пол, последний удар ножом она нанесла ФИО29 в область шеи. После того как она закончила наносить ФИО2 удары ножом, она увидела, что у ФИО6 из всех ран сильно течет кровь, кровь была везде, на диване, на постельном белье, на паласе, который лежал на полу в комнате. Алексеевой в комнате не было, она находилась в туалете, ее тошнило, наверное от увиденной крови. Минут через 20 после происшедщего, она поднялась к ФИО45 ФИО46, которая проживала в ее же подъезде на 4 этаже. Сказала ФИО47, что она убила своего мужа ФИО29, о подробностях случившегося она не рассказывала. У ФИО49 она попросила чистящее средство, так как ей надо было убрать квартиру от крови. Они вместе с ФИО50 пришли к ней в квартиру. Увидев труп ФИО6, ФИО48 закричала и вышла из комнаты на кухню. ФИО52 в это время также находилась в ее квартире на кухне. Она испугалась, что кровь может протечь к соседям, так как у нее пол деревянный, она решила убрать квартиру от крови, помочь ей она попросила ФИО34 и ФИО35. ФИО33 отказалась, ФИО51 согласилась. Части паласа, испачканные кровью, она отрезала сама ножом, после этого она с ФИО53 начала замывать, полы и диван, ножи, где была кровь ФИО6. Упакованные пакеты и испачканными вещами, они сложили за входной дверью. Так же в мусорный пакет она положила маленький нож, которым она била ФИО29, второй нож она чуть позже положила себе в сумку, оба ножа были изьяты, один при осмотре квартиры, другой при ее личном досмотре. Затем, она с ФИО37 обернули труп ФИО6 в полиэтиленовую пленку и положили за дверью в прихожей. Утром ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу, отработав смену, она вернулась к квартиру ФИО36 и легла спать. ДД.ММ.ГГГГ, она проанализировала сложившуюся ситуацию и решила сообщить об убийстве в милицию с сотрудником полиции ФИО12 она проследовала в <адрес> отделение, где рассказала о случившемся и написала добровольно, без всякого на нее давления явку с повинной. В момент нанесения ударов потерпевшему бутылкой по голове и в дальнейшем ножом по различным частям тела, у ФИО29 в руках ничего не было, никаких угроз в тот момент он в ее адрес не высказывал, находился в сильном алкогольном опьянении. За период совместного проживания с мужем, они ссорились, это были обычные бытовые ссоры, он ее очень ревновал, она его побаивалась, но насилие он к ней не применял, не избивал. Она не может точно сказать сколько нанесла, но все удары, имеющиеся у потерпевшего нанесла, именно она. Она по характеру вспыльчивый человек, очень эмоциональный. В этот вечер муж ей не обоснованно высказывал претензии, что она с каким-то мужчинами каталась на машине, это ее разозлило. Следы преступления решила скрыть, так как испугалась ответственности. На момент, когда они с ФИО38 заворачивали труп, ФИО29 был мертв. В содеянном раскаивается. Настаивает на том, что убийство мужа она совершила одна, ФИО39 ей помогала только убираться дома. В момент предъявления ей обвинения она показывала, что убийство совершила совместно с ФИО40, так как разозлилась на последнюю, так как скандал в этот вечер с мужем произошел, именно, из- за нее. ФИО6 ей категорически запрещал ей общаться с ФИО41, но она в этот вечер опять была с ней, возможно он их увидел вместе на улице, она просила в этот вечер сказать ФИО23, о том, что она гуляла с ней. ФИО27 у них появилась в квартире, когда у них с мужем начался только скандал, она сама позвонила и пригласила ее, чтоб предотвратить скандал. В явке с повинной она указала, что ФИО28 появилась в их квартире после случившегося, так как в момент дачи явки с повинной находилась в расстроенном состоянии, понимала и осознавала, что произошло и не хотела последнюю впутывать в свою историю, кроме того и имело место и мнение сотрудников милиции, которые спрашивали, что делала у них в квартире ФИО32. Явку с повинной она давала добровольно, никакого давления на нее не оказывалось. При медицинском освидетельствовании у нее были обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на теле, их причинил не ФИО2. Она не говорила ФИО42 о том, что ФИО43 также наносила удары потерпевшему ФИО29, почему она дает такие показания, ей неизвестно, может какая- то обида на ФИО44.

Из протокола явки с повинной Аношкиной Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что последняя сообщила о совершенном ею ДД.ММ.ГГГГ убийстве мужа ФИО2, путем нанесения множественных ударов последнему ножом в различные части тела. О том, что она совершила тяжкое преступление, она осознает и полностью раскаивается (том 1 л.д. 123-124). Явку с повинной, суд признает допустимым доказательством, так как она получена с учетом требований ст. 142 УПК РФ. Обстоятельства, изложенные в явке с повинной, написаны собственноручно Аношкиной Ю.В., согласуются с показаниями, данными ею в качестве подозреваемой, обвиняемой и полностью подтверждены ею при проверке показаний на месте, а также заключением судебно-медицинского эксперта. Каких либо обстоятельств, свидетельствующих о том, что сотрудниками полиции при принятии явки с повинной нарушены нормы процессуального права, судом не установлено.

Из протокола проверки показаний обвиняемой Аношкиной Ю.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что, Аношкина Ю.В., находясь в <адрес> второго микрорайона в <адрес>, подтвердила ранее данные ею показания при допросе в качестве обвиняемой и при помощи шарнирного манекена человека, показала, каким образом и куда именно она нанесла удары бутылкой, ножом ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 до 06.00 часов (том 1 л.д. 180-185).

Потерпевшая ФИО13 в судебном заседании показала, что ФИО2 был ее сыном и проживал совместно с женой Аношкина Ю.В. и дочерью Аношкиной Ю.В. - ФИО4 в квартире по адресу: <адрес> 2 микрорайон <адрес>. Ее сын по характеру был добрый, спокойный, не конфликтный, в состоянии алкогольного опьянения не агрессивный, обычно выпив спиртного, ложился спать, у сына была привычка спать на животе. Спиртным он не злоупотреблял, выпивал только в выходные и по праздникам, работал постоянно. Последнее время работал в <адрес>. Аношкина Ю.В. по характеру вспыльчивая, властная, могла кричать не только на ФИО6, но даже и на ребенка. Между ее сыном и Аношкиной Ю.В. иногда случались конфликты, конфликты провоцировала в основном Аношкина Ю.В. Ее сын Аношкину Ю.В. никогда не бил, на ФИО29 не кричал, а в случаях ссор сам пытался уладить конфликт. На ее глазах произошел однажды конфликт, когда Анашкина схватила сковороду с плиты, замахнувшись на ФИО6 кричала, что убьем его. В понедельник ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов она позвонила на мобильный телефон сына. ФИО6 не брал трубку, поэтому она позвонила Аношкиной Юлии, которая ей сказала, что ФИО6 дома не ночевал.ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции ей сообщил, что ее сына убили. Конфликты меду супругами возникали по той причине, что ФИО29 нужна была свобода, она любила веселую жизнь, ей надо было гулять от мужа.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес> во втором микрорайоне <адрес>. В этом же доме и подъезде на втором этаже в <адрес> проживали ФИО2 и Аношкина Ю.В., и их дочь ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 45 минут ей на мобильный телефон позвонила Юлия, так как было поздно, она не стала брать трубку. Практически сразу в квартиру начал кто-то стучать. Она открыла дверь, стояла Аношкина Ю.В., которая рассказала ей, что она убила своего мужа ФИО6 и попросила у нее чистящее средство. Они спустились в квартиру к ФИО29, где на кухне находилась ФИО59. На полу между диваном и шкафом лежал ФИО6 и не подавал признаков жизни, был весь в крови, около него кругом также была кровь. На полу лежали осколки стекла, ФИО6 был раздет, на нем были только трусы. Она спрашивала у Юлии, почему та убила ФИО6, на что последняя рассказала, что они поссорились с ФИО6, она его ударила бутылкой по голове и затем нанесла множественные удары ножом по его телу, в шею Там же на кухне ФИО29 предложила ей и Ксении помочь ей прибраться. ФИО60 согласилась помочь ФИО29, а она отказалась. ФИО62 и Юля, завернули труп ФИО6 в одеяло, и еще какие-то тряпки, после чего обернули его клеёнкой, и положили в коридоре за дверью, затем стали резать ножом палас, на котором была кровь, собрали постельное белье, все сложили в пакеты. Ножа было два, которые ФИО29 мыла. Один нож она положила к себе в сумку, а второй в пакеты с бельем. Юля после происшедшего ночевала у нее, а утром ушла на работу. В полицию о случившемся сообщила они с Каверзиной. ФИО28 ей в присутствии ФИО29 не рассказывала, что происходило в квартир, ФИО29 также не рассказывала в присутствии ФИО64, что последняя наносила потерпевшему удары ножом. Про удары, которые, якобы наносила потерпевшему и ФИО63, ей говорила ФИО29 позднее, когда точно не помнит. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила Юлия и сказала, что она находится в полиции. ФИО2 спокойный человек, когда он в состоянии алкогольного опьянения, он ложится спать. Между Юлией и ФИО6 были ссоры, но она никогда не видела, чтоб ФИО6 бил Юлю, виделись они почти каждый день. Он очень хорошо относился к дочери Юлии. У них был конфликт к Алексеевой из-за мужчины.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что Аношкина Ю.В., является ее дочерью, которая проживает в <адрес> вместе с мужем ФИО2, а также с ее малолетней дочерью ФИО4, 2009 года рождения. В настоящий момент отцом ребенка по документам записан ФИО2. Со слов дочери Юлии ей известно, что ФИО6 часто употреблял спиртное. Ее дочь спиртным не злоупотребляет. Ей известно, что Юлия и ФИО6 ссорились, ругались, поскольку приезжая к ним в гости, она являлась свидетелем ссор между ними, ссорились они из-за того, что ФИО6 ревновал Юлию к другим мужчинам. О том, что избивал ли ФИО6 Юлию, ей ничего неизвестно, было ли такое, она не знает, дочь ей об этом не рассказывала. По характеру Юлия вспыльчивая, если ее разозлить, может быть агрессивной.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что в <адрес> во втором микрорайоне в <адрес> имеется <адрес>, которая принадлежит ей на праве собственности. ДД.ММ.ГГГГ она заключила с Аношкиной Ю.В. договор поднайма данной квартиры. В данной квартире помимо Аношкиной Ю.В. проживал её муж и их дочь. О том, что у нее в квартире было совершено преступление, она узнала 11-ДД.ММ.ГГГГ от родственников.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью ФИО2 Больше заявления от Аношкиной Ю.В. к нему не поступали. (том 1 л.д. 93-96).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что она проживает в <адрес> во втором микрорайоне в <адрес>. В вышеуказанном доме она является старшей по подъезду, поэтому знает, какие квартиры пустуют и кто, где живет. В 2010 году она помогла Аношкиной Ю.В. найти для найма в их доме <адрес>, где стали проживать: ФИО2, Аношкина Ю.В. и их дочь ФИО4. О семейный отношениях ФИО29 она знает только от знакомых. Аношкина Ю.В. последнее время злоупотребляла спиртным, постоянно ездила в <адрес>, где развлекалась, у нее было несколько ухажеров, в связи с чем у нее с ФИО2 иногда случались конфликты. В мае 2011 года ФИО29 на несколько недель выгнала ФИО2 из дома Каких - либо серьезных конфликтов у ФИО2 и Аношкиной Ю.В. при ней не было, при ней он ее никогда не бил. Каких либо телесных повреждений, следов побоев у Аношкиной Ю.В. она никогда не видела. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов к ней в гости заходил ФИО2, занес кабель от компьютера, ФИО29 был трезв (том 1 л.д. 97-99)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 следует, что в <адрес> проживает его отец ФИО5, к которому он периодически приезжает в гости. В феврале 2010 года он приезжал в <адрес> в гости к отцу и в этот период познакомился с ФИО65, которая проживала во втором подъезде этого же дома, всего в этом доме два подъезда, был с ней в близких отношениях. Немного позднее, он познакомился с ФИО66. О конфликтах между ФИО67 из - за него ему ничего не известно, так как в 2011 году он с ними практически не общался. О факте убийства ФИО2, которого он знал только визуально как жителя <адрес>, ему стало известно где - то в начале лета 2011 года, по слухам, от жителей <адрес> (том 1 л.д. 100-103)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 следует, что примерно 2 года назад в <адрес> он случайно познакомился с семьей ФИО29 - ФИО6 и его женой Юлией. Особых отношений с этой семьей он не поддерживал, просто здоровались при встрече, в гости они друг к другу не ходили, но ФИО6 может охарактеризовать как неконфликтного, адекватного парня, пьяным он его никогда не видел. О Юле может сказать, что та была грубым, нервозным человеком. (том 1 л.д. 104-107)

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что среди ее знакомых есть ФИО68, которую она знает примерно 5 лет, а так же ФИО69, которая какое-то время у нее проживала. Аношкину Юлию она знает только визуально, как жителя <адрес>, лично с ней не знакома. С ее мужем Женей она была знакома лично, так как училась с ним в школе параллели, Женю может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, спокойного человека. Ей известно, что между ФИО70 были неприязненные отношения, имел место конфликт из-за мужчины.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 следует, что в мае 2011 года вместе с ней в подъезде проживала семья ФИО29. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов она зашла в гости к ФИО71. По состоянию ФИО72 она заметила, что та вела себя неадекватно. Она спросила у ФИО73, что произошло, которая рассказала, что в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ, к Мартыновой домой пришла Аношкина Юлия и попросила у нее чистящее средство, и сказала ФИО75, что убила своего мужа - ФИО2. Так же ФИО74 несколько раз упоминала фамилию ФИО76, но какое отношение к этому убийства имела ФИО79, она так и не поняла, так как ФИО77 постоянно плакала и толком ничего сказать не могла. В 04.00 часа ДД.ММ.ГГГГ она позвонила на сотовый телефон сотруднику Североонежской милиции ФИО78 и сказала ему, что ФИО29 убила своего мужа и труп до сих пор находится в их квартире. Через некоторое время ФИО80 пришел к ней в квартиру и она ему рассказала все, о чем ей рассказала ФИО81 так же при этом присутствовала и все подтвердила, а именно все ранее сказанное ей. Через некоторое время от жителей <адрес> она узнала, что в квартире ФИО29 действительно был обнаружен труп ФИО2, а Аношкина Юлия призналась в его убийстве (том 1 л.д. 111-114)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ УР МВД России по <адрес> с 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов ему на сотовый телефон позвонила соседка по подъезду ФИО82 и рассказала, что к ней в гости пришла соседка по их подъезду ФИО83 ( ФИО84 ) Александра от которой ей стало известно, что Аношкина Юлия убила своего мужа и труп находится до сих пор в квартире ФИО29. Он сразу же спустился в квартиру ФИО85, там же находилась и ФИО86 ), он попытался выяснить у ФИО93 ФИО87 ), что на самом деле произошло, однако та ничего объяснить ему толком не смогла, плакала. После этого он стал выяснять у Каверзиной, что ей рассказала ФИО92 ему рассказала, что со слов ФИО88 ) ей известно, что ФИО29 убила в своей квартире своего мужа ФИО6 и труп до сих пор находится в квартире, а сама ФИО29 спит в квартире ФИО89. Он пошел в квартиру к ФИО90, ФИО29 действительно в тот момент спала в комнате квартиры ФИО91. Он разбудил ФИО29, она знала, что он сотрудник милиции, спросил у ФИО29, где ее муж ФИО6. ФИО29 сказала, что он в <адрес>, с кем - то там пьет. Он вновь у нее спросил, где ее муж, после этого ФИО29 сказала, что она убила своего мужа и труп ФИО6 находится в ее квартире. После этого он предложил Аношкиной Ю.В. пройти в <адрес> ОП для дачи объяснений и одновременно сообщил дежурному по ОВД о совершенном преступлении по телефону, для вызова оперативной группы. Прибыв в отделение полиции, ФИО29 заявила, что она желает написать явку с повинной о совершенном ею преступлении, а именно об убийстве ее мужа ФИО2 В ходе принятия от Аношкиной Ю.В. явки с повинной о совершенном ею преступлении, с его стороны какого - либо давления, в том числе физического либо психологического на ФИО29 не оказывалось, явку с повинной ФИО29 написала добровольно.(том 1 л.д. 115-118)

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с 16.00 часов находилась на работе в магазине, работала до 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, в этот же день на смене в киоске « Покупайка » находилась ФИО29. После окончания работы она пошла к себе домой, но ее окликнули, ФИО29 и ФИО95. ФИО29 сказала, что вместе с ФИО96 проводят ее до дома, она не стала возражать, и пошла вместе с ними в сторону ее дома. У ее дома они разошлись, время в тот момент было около 00.20-00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ. С того момента она больше ФИО94 не видела. Аношкина Ю. просила, чтоб она сказала ее мужу, что она была этот вечер с ней. С 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она вновь заступила на смену в магазин и около 14.00 часов этого же дня ей на телефон позвонила ФИО29, и сказала, что переживает за Женю, так как тот запил и дома не ночевал. ДД.ММ.ГГГГ, около 10.30 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО29 и сообщила, что находится в милиции <адрес>, так как убила своего мужа. За то время, сколько она знает ФИО29, та ей никогда не жаловалась на то, что муж ее бьет, так же она никогда не видела синяков, царапин, ссадин или других повреждений на ФИО29. Она общалась с семьей ФИО29, была у них в гостях, отмечали праздники. Были случаи, когда она совместно с ФИО29 ездили в <адрес> в кафе. ФИО6 не запрещал Юлии общаться с ней. Он был против общения Юли с ФИО97, так как считал ее девушкой легкого поведения.

Виновность Аношкиной Ю.В.. в совершенном ею преступлении подтверждается так же следующими письменными материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что была осмотрена <адрес> во втором микрорайоне в <адрес>, в которой обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти, а именно с множественными колото - резаными ранениями. (том 1 л.д. 32-45)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с приложениями), следует, что на трупе ФИО2 обнаружены повреждения которые по квалифицирующему признаку вреда, опасного для жизни человека, оцениваются как тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь со смертью ФИО2 в виде одного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности груди справа с повреждением правого предсердия, одного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности груди слева с повреждением правого желудочка сердца, четырех проникающих колото-резаных ранений задней поверхности груди слева с повреждениями верхней и нижней долей левого легкого, а так же другие повреждения, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, как легкий вред здоровью, как тяжкий вред здоровью и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО2 не состоят (том 1 л.д. 221-244)

Из оглашенных показаний судебно-медицинского эксперта ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в пункте 4 выводов « Заключения » № 122 указывалось: колото - резаные ранения, перечисленные в пунктах 1.1, 1.2, 1.4, 1.9 выводов, причинены четырьмя воздействиями колюще - режущего оружия ( типа ножа ); колото - резаные ранения, указанные в пунктах 1.3, 1.12 причинены двадцатью двумя воздействиями колюще - режущего орудия ( типа ножа ); перечисленные в пунктах 1.5-1.8, 1.10, 1.11 выводов колото - резаные ранения причинены тридцатью воздействиями колюще - режущего орудия ( орудий ). Таким образом, всего имело место 56 воздействий колющего - режущего орудия. При этом, обнаруженная у ФИО2 резаная рана тыльной поверхности средней фаланги 2 пальца правой кисти, указанная в п. 1.13 выводов « Заключения », образовалась от воздействия острой кромки режущего орудия ( предмета ), возможно, в результате одного из 56 указанных выше воздействий. Ушибленная рана левого отдела лобной области, кровоподтек верхнего и нижнего век левого глаза, указанные в п.п. 1.14, 1.15 выводов « Заключения », образовались в результате не менее двух ударных воздействий твердых тупых предметов ( предмета ), возможно, в результате ударов стеклянной бутылкой ( том 2 л.д. 3-4 )

Из заключения эксперта № 421 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что, на двух срезах паласа, фрагменте паласа, фрагменте обоев, фрагменте пододеяльника, трусах, двух фрагментах покрывала, рубашке, блузке, пододеяльнике розового цвета, напернике подушки, майке; полодеяльнике, двух наволочках, простыне желтого цвета; занавеске, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> второго микрорайона <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается потерпевшего ФИО2 ( том 2 л.д. 36-39 )

Из заключения эксперта № 418/2011-МК от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что, представленные на экспертизу подлинные кожные раны №№ 12-15 передней поверхности груди и раны №№ 22-45 задней поверхности груди слева от трупа ФИО2, 1988 года рождения, являются колото - резаными и причинены клинком хозяйственного ножа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. № 7 второго микрорайона в <адрес> в ходе осмотра места происшествия, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями, степенью заточки лезвия, свойствами острия и обуха. При причинении ФИО2 ран №№ 12-15 передней поверхности груди клинок ножа располагался в горизонтальной плоскости, обухом был ориентирован вправо, лезвием - влево относительно вертикального положения тела потерпевшего, имел большой упор на обух и левую боковую поверхность клинка. При причинении ФИО2 ран №№ 22-45 задней поверхности груди клинок ножа располагался преимущественно в вертикальной плоскости, обухом был ориентирован вниз, лезвием - вверх относительно вертикального положения тела потерпевшего, имел большой упор на лезвие и левую боковую поверхность клинка. Представленный на экспертизу нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Аношкиной Ю.В., в ходе ее задержания и фрагмент стеклянной бутылки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ из кВ. № 79 <адрес> второго микрорайона в <адрес> в ходе осмотра места происшествия, по групповым признакам исключаются как орудия причинения ФИО2 вышеперечисленных ран ( том 2 л.д. 48-64 )

Из заключения эксперта № 397 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что, на разбитой бутылке из - под водки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из <адрес> второго микрорайона в <адрес> обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО2 ( том 2 л.д. 73-75 )

Из протокола задержания подозреваемой Аношкиной Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Аношкиной Ю.В. были изъяты: шорты белого цвета с рисунками в виде цветов желтого и серого цвета, олимпийка черного цвета с белыми вставками на молнии с капюшоном, нож с деревянной рукояткой коричневого цвета ( том 1 л.д. 126-131 )

Из заключения эксперта № 432 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на олимпийке и шортах Аношкиной Ю.В., изъятых у последней в ходе ее задержания ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО2 не исключается, исключается смешение крови от обвиняемой Аношкиной Ю.В. ( том 2 л.д. 88-89 )

Из заключения комиссии экспертов № 561 от 03-ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Аношкина Ю.В. не страдает психическим расстройством и не страдала им во время совершения инкриминируемого ей, а так же находилась в состоянии временного психического расстройства, что подтверждается материалами уголовного дела, медицинскими сведениями, результатами настоящего освидетельствования об отсутствии у подэкспертной в интересующий следствие галлюцинаторно - бредовых расстройств, расстройств сознания и иных болезненных признаков психической деятельности. Действия, ее носили последовательный и целенаправленный характер. Как не страдающая психическим расстройством во время совершения инкриминируемого ей деяния Аношкина Ю.В. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Аношкина Ю.В. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним показания и принимать участие в судебно - следственных действиях, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Аношкина Ю.В. в период совершения инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии физиологического аффекта.( том 2 л.д. 103-105 )

Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрены срез с паласа, фрагмент обоев, фрагмент пододеяльника, трусы темного цвета, фрагмент покрывала зеленого цвета, срез паласа, фрагмент паласа, рубашка мужская с коротким рукавами, блузка, фрагмент покрывала зеленого цвета, пододеяльник розового цвета, простыня желтого цвета, наперник подушки с рисунком жуков, майка темного цвета, пододеяльник желтого цвета, две наволочки желтого цвета, занавеска, фрагмент бутылки из-под водки « <данные изъяты> », шорты и олимпийка Аношкиной Ю.В., хозяйственный нож, изъятый из <адрес> второго микрорайона <адрес> ( том 2 л.д. 109-114 ), которые признанные вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. ( том 2 л.д. 115-116 )

Из справки заведующей Североонежским филиалом № 1 <данные изъяты>, следует, что Аношкина Ю.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью не обращалась ( том 2 л.д. 129 )

Из графика работы Аношкиной Ю.В. у ИП ФИО25, следует, что Аношкина Ю.В. находилась на смене в торговом павильоне « <данные изъяты> », расположенном в <адрес> во 2 <адрес> у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с 16.00 часов до 00.00. часов ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с 07.00 часов до 09.00 часов, с 12.00 часов до 15.00 часов. (том 2 л.д. 172)

Из заключения эксперта № 2982 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Аношкиной Ю.В. при проведении освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены повреждения не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью ( том 2 л.д. 16-17 )

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, руководствуясь при этом законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и вместе с тем достаточности приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.

Судом не установлено данных, свидетельствующих о необходимой обороне или о превышении ее пределов.

В судебном заседании установлено, что в момент нанесения ударов бутылкой по голове и в дальнейшему ножом по различным частям тела, жизни и здоровью подсудимой ничто не угрожало, в руках у потерпевшего в тот момент ничего не было. После первого удара, нанесенного подсудимой бутылкой по голове, потерпевший упал на диван и не вставал, а ФИО29 продолжила наносить потерпевшему удары по различным частям тела ножом. Потерпевший не высказывал и угроз в ее адрес, лишь закрывал голову руками. В судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что Аношкина Ю.В. оговорила себя. Как следует из показаний свидетеля ФИО14, что около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ФИО29 Юля и рассказа, что она убила мужа ФИО2, внешне была спокойна, попросила чистящее средство, чтоб скрыть следы преступления. Спустившись в квартиру к ФИО29, Мартынова, действительно увидела, что ФИО6 лежит на полу мертвый, весь в крови, а в квартире в тот момент были только ФИО29 и Алексеева, которые стали убирать квартиру, замывать кровь на паласе, собирать вещи, испачканные кровью в пакеты. В момент их нахождения втроем в квартире, Мартынова не опровергала, сказанные слова о том, что это она убила мужа, также не высказывала и то, что она это сделала вместе с Алексеевой.

Судом дана оценка показаний данных подсудимой ФИО29 в суде, изложенных в явке с повинной и при предъявлении обвинения ДД.ММ.ГГГГ. Противоречивость обстоятельств, изложенных в явке с повинной, она объяснила тем, что указала, что ФИО100 у нее появилась после того, когда она уже убила мужа, по той причине, что скандал с мужем у них возник из-за ФИО99, так как он запрещал ей с ней общаться, она не хотела ее впутывать в данную историю. Также указала, что у мужа был нож в руке, испугавшись, она выхватила у него нож и стала наносить удары, данное обстоятельство изложила, именно таким образом, чтоб смягчить свою вину. При предъявлении ей обвинения в ходе предварительного следствия, она указала, что в убийстве мужа принимала участие и ФИО98, так как при допросе участвовало несколько сотрудников полиции, они знали, что в момент убийства потерпевшего ФИО101 была у них в квартире, оказали на нее психологическое давление, высказываясь, что убийство, возможно мы совершили вдвоем. Ей стало очень страшно обидно за себя, за то, что она совершила, что уже ничего не исправить, необходимо нести ответственность, а скандал, действительно в семье происходил, именно, из-за ФИО102, муж ФИО2 запрещал ей общаться с ФИО103, но в этот вечер они снова встретились и вместе гуляли, муж их видел, поэтому она и дала показания, что Алексеева, принимала участие в убийстве ее мужа.

Настаивает на показаниях данных ею в суде, суд находит данные показания достоверными, поскольку они подтверждаются явкой с повинной, протоколом проверки показаний на месте, где ФИО29 не могла показать, куда, каким образом и сколько ударов нанесла ФИО104 потерпевшему. Показаниями свидетелей. ФИО12, из которых следует, что ФИО29 заявила сразу, что это она убила своего мужа в ходе возникшей между ними ссоры, ФИО14, протоколами изъятия вещественных доказательств, заключением судебно-медицинской экспертизы, что все удары ножом нанесены одним ножом, в один промежуток времени, одномоментно, именно ножом на который указывает подсудимая, которым и наносила удары. В квартире имелись только два кухонных ножа, которые и были изъяты. Из показаний свидетеля ФИО14 также следует, что когда она пришла в квартиру ФИО29, ФИО105 находилась в данной квартире, но о том, что она участвовала в причинении смерти ФИО29 не рассказывала, ФИО29 также не рассказывала при ФИО113, что последняя принимала участие в убийстве ФИО2. Из показаний ФИО106 также следует, что в квартире ФИО29, сразу после совершения преступления, она видела два ножа с коричневыми деревянными ручкам, который ФИО107 мыла, так как были испачканы кровью и положила один себе в сумку, а другой в пакеты с бельем. Показания подсудимой в суде, в явке с повинной, подозреваемой, обвиняемой последовательны непротиворечивы, согласуются с показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз и письменными материалами дела. Из показаний свидетеля ФИО21 и подсудимой ФИО29, следует, что между ФИО109 и ФИО108 имел место конфликт, неприязнь, поэтому ФИО111 могла дать показания, изобличающие Алексееву. Подсудимая категорически оспаривает, что она рассказывала ФИО110, что ФИО112 наносила удары ножом потерпевшему ФИО29, а оснований не доверять показаниям подсудимой в этой части у суда не имеется.

Из совокупности исследованных доказательств следует, что поводом совершения преступления послужила ссора на бытовой почве, при обычном для окружающих поведении потерпевшего, нахождении его в состоянии алкогольного опьянения.

По своему психическому состоянию, подсудимая понимала и осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и руководила ими. В период совершения преступления не находилась в состоянии физиологического аффекта, в ее поведении не обнаруживается трехфазной динамики характерной для аффективного состояния.

Суд действия подсудимой квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле Аношкиной Ю.В. причинить смерть ФИО2 свидетельствуют локализация телесных повреждений, в жизненно важные органы грудь, шея, количество ударов, не менее 56 ударов с помощью ножа, объективно увеличивающим и возможность наступления смерти человека, удары нанесены со значительной силой приложения.

За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 ч.5 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личность виновной и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /Т.1 л.д. 123-124/, признание своей вины и раскаивание в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Ввиду отсутствия у Аношкиной Ю.В. обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно характеристики УУП ОМВД по <адрес> (Т.2 л.д. 162), Аношкина Ю.В. характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками. С прежних мест работы (Т.2 л.д. 166, 172) Аношкина Ю.В. характеризуется в целом удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжестью совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личности подсудимой, суд считает, что наказание Аношкиной Ю.В. должно быть назначено связанное только с изоляцией её от общества, в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, явку с повинной Аношкиной Ю.В., признание подсудимой своей вины, отсутствие прежних судимостей, суд считает возможным не назначать ей дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения правил ст. 64,73 УК РФ, а так же ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения Аношкиной Ю.В., суд учитывает требования пункта «Б» части 1 ст. 15 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аношкина Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения на кассационный период Аношкиной Ю.В. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства - срез с паласа, фрагмент обоев, фрагмент пододеяльника, трусы темного цвета, фрагмент покрывала зеленого цвета, срез паласа, фрагмент паласа, рубашка мужская с короткими рукавами, блузка, фрагмент покрывала зеленого цвета, пододеяльник розового цвета, простыня желтого цвета, наперник подушки с рисунком жуков, майка темного цвета, пододеяльник желтого цвета, две наволочки желтого цвета, занавеска, фрагмент бутылки из-под водки « <данные изъяты> », хозяйственный нож, изъятый из <адрес> второго микрорайона <адрес> - после вступления приговора в законную силу - уничтожить, шорты и олимпийку вернуть Аношкиной Ю.В.

Взыскать с Аношкина Ю.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 2028 рублей 96 копеек в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подучи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы / представления/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы/ представление/.

Председательствующий                                                                    Г.Н. Смекалова

<данные изъяты>а