тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-194/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011 года                                                                                            п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Ямщикова М.В.,

подсудимого: Карлина Д.А.,

защитника: адвоката Сударик Г.М. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение .),

при секретаре: Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карлин Д.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего <адрес>, юридически не судимого

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карлин Д.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Карлин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время по предварительному сговору с ФИО2, в отношении которой имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор Плесецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к дому по <адрес>, принадлежащей ФИО6, где ФИО2 имеющимся у нее ключом открыла навесной замок входной двери, после чего незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда совместными действиями тайно похитили 3 комплекта пастельною белья стоимостью <данные изъяты> каждый, 1 бутылку шампуня марки «Черемуха», стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылку средства для мытья посуды, стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю, стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю, стоимостью <данные изъяты> рублей. бидончик алюминиевый, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылку растительного масла, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг. репчатого лука, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 механические мясорубки ценности которые не представляют, дорожная сумка которая ценности не представляет, принадлежащие ФИО6. После чего с места происшествия скрылись распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Карлин Д.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленные ходатайства, суд находит их подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимого Карлина Д.А. квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

За совершенное преступление подсудимый подлежат наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельством суд признает признание подсудимым своей вины, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35).

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно характеристики УУП ОМВД России по <адрес> (л.д. 127) Карлин Д.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, нигде не работает, привлекался к административной ответственности.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность виновного Карлина Д.А., который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, дав явку с повинной, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и работы, суд считает, что наказание ему может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая личность виновного, признание им своей вины, его финансовое положение, отсутствие судимостей, суд считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 в рамках уголовного судопроизводства рассмотреть не представляется возможным, что не лишает ее права обратиться для его разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карлин Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения осужденному Карлину Д.А. на кассационный период оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 1014 рублей 48 копеек и 507 рублей 25 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий:                                                                            Г.Н. Смекалова

<данные изъяты>а