причинение тяжкого вреда здоровью с наступлением смерти



Дело № 1-178/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 года                                                          п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Смекаловой Г.Н.

с участием государственного обвинителя Шемелина А.Р.,

подсудимой Сандровской Ю.В.,

защитника: Щеголя С.М. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

потерпевшей ФИО8

при секретаре Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сндровская Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой.

под стражей по данному уголовному делу не содержащейся,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сандровская Ю.В. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Сандровская Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе перекрестка автомобильных дорог <адрес> <адрес>. <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, нанесла последнему со значительной силой один удар по голове подобранным ею тут же с земли камнем, в результате чего причинила ФИО3 повреждение характера тупой закрытой травмы головы, проявлениями которой явились: ссадина волосистой части головы теменной области, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы, острые субдуральные кровоизлияния правого и левого полушарий головного мозга, острое субарахноидальное кровоизлияние правого полушария головного мозга, внутримозговые, внутрижелудочковые кровоизлияния правого и левого полушарий головного мозга, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни в момент причинения в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью и, которые привели к наступлению смерти ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и состоят в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти.

Подсудимая Сандровская Ю.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении не признала и в суде показала, что она сожительствовала с ФИО3 на протяжении трех лет. ФИО3 не работал и злоупотреблял спиртными напитками, в ходе совместного распития спиртных напитков они ссорились, он просил у нее денег, либо требовал приносит спиртное, даже мог ударить рукой по лицу. В милицию она не обращалась, об избиениях никому не рассказывала. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она находилась у своей подруги ФИО12, они отмечали ее день рождения и распивали спиртные напитки, но ДД.ММ.ГГГГ она ходила домой, но ФИО20 на нее стал ругаться, за то что она не выходит на работу и она снова ушла из дома. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов она пошла на дачу к ФИО20, в сторону <адрес>. По дороге на дачу, она заметила, что впереди нее в сторону своей дачи идет ФИО20. По его походке было видно, что он был сильно пьяный. Она догнала ФИО20, он сразу стал высказывать ей претензии по поводу того, что она не ходит на работу и не приносит в семью дене<адрес> также высказывала ФИО20, что он нигде не работает, так же денег домой не приносит, а пропивает все деньги, которые есть в семье. Эти слова видимо обидели ФИО20 и он попытался ударить ее с разворота правой рукой по лицу, но она увернулась и оттолкнула ФИО20 от себя правой рукой, толкнула она его в спину, так как ФИО20 до конца в ее сторону еще не развернулся. От ее толчка рукой, ФИО20 потерял равновесие, наклонился телом вперед и упал на колени, опершись обеими руками в землю. Она повернулась и ушла, обратно к своей подруге ФИО12 что происходило с ФИО20 дальше она не знает. Она находилась у Волковой до ДД.ММ.ГГГГ. Придя к ФИО12, она сказала ей, что они поругались с ФИО3, подробности происшедшего она рассказала Волковой позднее, в том числе рассказала и про удар камнем по голове ФИО3 Настаивает на том, что камнем по голове ударов ФИО20 она не наносила, на предварительном следствии она себя оговорила под давлением сотрудников полиции, а именно Дмитриева, которому она дала явку с повинной.

Из оглашенных показаний подсудимой Сандровской Ю.В. в порядке ст. 276 УПК РФ, данных ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой следует, что когда ФИО20 упал на четвереньки, то он попытался левой рукой схватить ее за ногу, она потеряла равновесие и по инерции наклонилась вниз к земле. В тот момент у нее под рукой оказался камень, и она со злости из - за того что ФИО20 опять пьяный и что она с ним поругалась, схватила этот камень в левую руку и один раз с размаху ударила этим камнем, по голове ФИО20, удар был значительной силы и удар камня пришелся в макушечную область головы ФИО20. После ее удара ФИО20 сразу же отпустил ее ногу и схватился обеими руками за голову, а именно за то место, куда она его ударила камнем и стал в ее адрес материться. После удара, крови на голове ФИО20 она не видела, камень она сразу выкинула в траву недалеко от того места, где она его ударила. После этого она сразу пошла домой к Волковой и осталась у нее ночевать. Убивать ФИО20 она не хотела, она его просто ударила, чтобы он от нее отстал. На момент встречи, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО20 на голове она царапин, синяков, ссадин и кровоподтеков не видела, то есть видимых повреждений у него на голове, а так же на теле не было, на здоровье в тот день он ей не жаловался, как и ДД.ММ.ГГГГ, когда она его видела на даче последний раз до этого. (т.1 л.д. 122-127, 145-148)

Противоречивость показаний данных в суде и на предварительном следствии, объяснила тем, что дала признательные показаний в качестве подозреваемой, так как надоело находится у следователя. Настаивает на показаниях данных в суде, суд находит показания данные подсудимой в ходе предварительного следствия достоверными, ее показания в ходе предварительного следствия последовательны, непротиворечивы, согласуются в деталях как в явке с повинной, при проверке показаний на месте ив качестве подозреваемой и обвиняемой. У суда не имеется оснований сомневаться в допустимости показаний подсудимой на предварительном следствии, поскольку они даны в присутствии адвоката, протокол прочитан, замечаний к протоколу не имеется.

Из протоколов явки с повинной Сандровской Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она поссорилась с ее сожителем ФИО3, из - за того, что тот на нее стал кричать, почему она не вышла на работу ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего она ударила ФИО20 по голове камнем один или два раза, после чего она ушла к ее подруге, а ФИО20 в тот момент был еще жив. Признает вину в том, что она ударила ФИО20 по голове. (л.д. 12 ). В судебном заседании показала, что явка дана под давлением сотрудника полиции, а она призналась и оговорила себя, дав явку с повинной, так как побоялась, что возьмут под стражу до суда. Явку с повинной, суд признает также допустимым доказательством, так как она получена с учетом требований ст. 142 УПК РФ. Обстоятельства, изложенные в явке с повинной, написаны собственноручно Садровской Ю., согласуются с показаниями, данными ею в качестве подозреваемой, обвиняемой и полностью подтверждены ею при проверке показаний на месте, а также заключением судебно-медицинского эксперта. Каких либо обстоятельств, свидетельствующих о том, что сотрудниками полиции при принятии явки с повинной нарушены нормы процессуального права, судом не установлено.

Из протокола проверки показаний, следует, что Сандровская Ю.В. подтвердила ранее данные ею показания при допросе в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ и при помощи шарнирного манекена человека показала каким образом и куда именно она нанесла один удар камнем по голове ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период времени между ДД.ММ.ГГГГ часами в районе <адрес>(л.д. 131-141) Противоречивость показаний данных ею в суде и в ходе проверки показаний на месте суду объяснить не смогла. Данный протокол проверки показаний на месте, суд признает допустимым доказательством. Он получен с учетом требований, предусмотренных ст. 194 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что ФИО3, являлся ее сыном. В районе <адрес> у нее имеется земельный участок с дачным домом, в котором в летнее время проживал ФИО3 Примерно в году, ФИО5 познакомился с Сандровской Юлией и стал с ней сожительствовать, при этом они стали жить на даче. ДД.ММ.ГГГГ сын приходил к ней в гости, был трезвый, никаких телесных повреждений у него не было и пригласил ее 16 июля в субботу в баню. В связи с тем, что она до него не дозвонилась ни ДД.ММ.ГГГГ июля, поэтому ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ.00 часов она пошла на дачу, с целью проверить, чем занимается ФИО3 Придя на дачу, она увидела, что на даче никого нет, на дверях висел замок. Она подождала на даче примерно около 1 часа, после чего пошла обратно к себе домой, так как ФИО5 не дождалась, той же дорогой, как и шла на дачу. Идя по тропинке в сторону <адрес> от дачи, в районе перекрестка дорог <адрес> - <адрес>, примерно в 10-20 метрах от памятника погибшему по фамилии Соколов, по правой обочине дороги, на тропинке, если смотреть со стороны Савинского Цементного завода в сторону въезда в <адрес>, она увидела ФИО3, который лежал на земле на животе, головой в ее сторону, лицом вниз. Подойдя к ФИО20, она обратила внимание на то, что из его рта исходит резкий запах алкоголя. Она подумала, что ФИО20 был просто пьян и не смог самостоятельно дойти до дачи и уснул на земле. Когда она его начала шевелить, ФИО3 захрапел, однако она заметила, что на макушке его головы была большая шишка. Сначала она подумала, что эта шишка образовалась в результате того, что ФИО3, когда шел и будучи пьяным, упал на землю и стукнулся головой о землю. Она пошла по ближайшим дачам и гаражам, которые находились рядом, чтобы попросить кого-нибудь, помочь ей перенести ФИО5 в тень деревьев, чтобы ФИО3 не напекло голову. В гаражах она нашла трех ребят, кто они такие она не знает и попросила их помочь перенести ФИО5 в тень. Ребята сначала перенесли ФИО3 в тень к деревьям, при этом двое из них несли ФИО20 за руки держа его руками за подмышки, а третий нес ФИО20 за ноги, головой о землю ФИО20 при этом не стукался, она это сама видела. Когда ребята поднимали ФИО20 с земли, на земле крови она не видела, однако у ФИО3 была засохшая кровь на голове, а именно на макушке. Она после этого около 1 часа стояла рядом с ФИО20, так как надеялась, что он проснется и самостоятельно доберется до дачи, но этого не произошло. Затем она увидела, что погода портится и скоро может начаться дождь, в связи с чем она попросила тех же ребят помочь перенести ФИО20 на ее дачу. Ребята сказали, что они знают, где они живут и они знали Юру. Потом она пошла вперед ребят открывать дачу, а через некоторое время ребята занесли ФИО5 в дом, положили его на диван и ушли. ФИО20 в тот момент был жив, так как спал и при этом храпел. Разбудить его она не могла. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов этого же дня, она пошла домой, оставив ФИО5 на даче, так как она не могла и подумать, что тот может умереть. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов она пришла на дачу, чтобы проверить состояние ФИО5 и обнаружила, что тот не подает признаков жизни, после чего она вызвала скорую помощь, которые констатировали смерть ФИО3 Отчего ФИО5 умер, ей не известно. Сын злоупотреблял спиртными напитками, Сандровская Юля также злоупотребляла спиртными напитками, когда запивала уходила из дома и отсутствовали по неделям, приводила компании домой, ФИО23 и ей это не нравилось. В ходе ссор, как рассказывал ей сын Сандровская могла его ударить, что попадет под руку, становилась злой.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в районе <адрес> у него имеется дом, который, используется в качестве дачи. Там же находится дачный дом ФИО3, с которым он знаком. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между ДД.ММ.ГГГГ-16 часами, он находился на даче вместе с его братом Поповым Олегом и в тот момент к ним дачу зашла мать ФИО3, и сказала, что ее сын сильно напился и лежит на тропинке неподалеку от их дачи. ФИО20 попросила их перенести ее сына в тень. Они с братом согласились на это, и пошли за ФИО20, так же вместе с ними пошел Слюдов Алексей. Проследовав за ФИО20 в сторону памятника погибшего в результате ДТП Соколова, на тропинке на расстоянии примерно 20-30 метров от перекрестка, увидел, что там лежит ФИО3, на тот момент ФИО20 лежал на животе, лицом вниз. Наклонившись к ФИО20 он услышал, что ФИО20 храпит и предположил, что ФИО20 сильно выпил и не смог дойти до своей дачи. После этого он и Слюдов перенесли ФИО20 в тень деревьев. В момент переноса ФИО20, он увидел, что у ФИО20 на голове была шишка и засохшая кровь. Затем он вместе с братом вернулся на дачу, а Слюдов пошел к себе в гараж. Через некоторое время, выйдя с дачи, он предложил ФИО20 перенести ее сына на их дачу, на что она согласилась, после чего он вместе с братом и Слюдовым взяли ФИО20 за руки и за ноги и перенесли ФИО20 на их дачу и положили того на кровать в доме. В ходе того, как они несли ФИО20, ФИО20 головой о землю не ударялся, в тот момент ФИО20 был еще жив, так как он храпел. На следующий день он узнал, что ФИО20 умер, причина его смерти ему не известна. (л.д. 50-53 )

Свидетели ФИО10и ФИО11 в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 54-57, 62-64).

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что она знает Сандровскую Ю.Ю., поддерживает с ней дружеские отношения. До июля 2011 года, Сандровская Ю.В. сожительствовала с ФИО3, проживали они в дачном поселке рядом с <адрес> (рядом с рекой Пярга). Сама она неоднократно видела ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>. После того, как Юлия Сандровская стала сожительствовать с ФИО3, она также стала периодически злоупотреблять спиртными напитками, распивала их вместе с ФИО20 дома у ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ они выпили с Сандровской спиртного в честь ее дня рождения. ДД.ММ.ГГГГ Юля ушла от нее домой к ФИО3. Около 19 часов Юля снова пришла к ней домой, сказала ей, что ФИО3 не пустил ее домой. До вечера ДД.ММ.ГГГГ Юлия Сандровская находилась у нее дома, распивала спиртное и ушла от нее где-то в 20 часов, сказала, что пошла домой к ФИО3. Где-то через час с того момента, как Юлия Сандровская ушла из ее квартиры, та позвонила ей на мобильный, сказала, что она поругалась ФИО3 и попросила пустить ее к ней домой. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Сандровская позвонила ей на мобильный и сказала, что ФИО3 уме<адрес> подробностей его смерти Сандровская ей не рассказывала, только сказала, что тот умер. В последующем при общении от Сандровской ей стало известно, что она когда шла домой, догнала ФИО5 на тропинке, он шел в сторону своей дачи и в ходе возникшей между ними ссоры ударила его камнем по голове.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 в судебном заседании показал, что он проходит службу в Савинском отделении полиции и ДД.ММ.ГГГГ в Савинское ОП поступило сообщение о факте обнаружения трупа ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в своем дачном доме расположенном в районе <адрес>. В составе следственно-оперативной группы он выезжал на место обнаружения трупа и может показать, что при беседе с матерью погибшего - ФИО8, было установлено, что последний раз ФИО20 видела ее сына живым на вышеуказанной даче вечером ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, в тот момент ФИО20 был пьян и спал. После ухода в вышеуказанное время ФИО20 домой в <адрес>, она оставила ее сына ФИО3 на даче, при этом закрыла входные двери дачи на замок, а когда утром ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 часов она пришла на дачу, то обнаружила ее сына мертвым, входные двери ведущие в дачу и замок повреждений не имели, то есть проникновения в дачу посторонними лицами не было, все было так же как в то момент, когда ФИО20 уходила домой с дачи вечером ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения осмотра дачи следов борьбы, крови обнаружено не было, порядок в даче нарушен не был. В дальнейшем, в ходе получения информации о криминальном характере смерти ФИО3, сотрудниками Савинского ОП были проведены необходимые ОРМ, в ходе чего сожительница ФИО20 - Сандровская Ю.В. созналась, что ДД.ММ.ГГГГ она нанесла один удар камнем по голове ФИО20, в тот момент они находились на тропинке в районе <адрес>, ведущей в сторону дачи ФИО20, о чем Сандровская добровольно написала явку с повинной о совершенном ею преступлении Видел ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов в <адрес> (л.д. 65-68)

При допросе в суде в качестве свидетеля показал, что видел ФИО3 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, перепутал дату, так как допрашивали в качестве свидетеля в октябре месяце, спустя продолжительный промежуток времени после происшедшего. Суд находит показания свидетеля ФИО14 в этой части достоверными. поскольку они полностью подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта.

Виновность Сандровской Ю.В.. в совершенном ею преступлении подтверждается так же следующими письменными материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что был осмотрен деревянный дачный дом, расположенный в 800 метрах от <адрес> в районе <адрес>, в котором на кровати, лежа на левом боку обнаружен труп ФИО3. На голове трупа, выше левого виска, имеется ссадина длиной около 3 см. Порядок в доме не нарушен, следов борьбы не обнаружено. (л.д. 8-9 )

Из заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что причиной смерти ФИО3 явилась тупая закрытая травма головы, с наличием следующих повреждений: ссадина волосистой части головы теменной области (1), кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы (1), острые субдуральные кровоизлияния (кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой) правого в объеме 80,0 мл и левого в объеме 60,0 мл полушарий головного мозга, острое субарахноидальное кровоизлияние правого полушария головного мозга, внутримозговые, внутрижелудочковые кровоизлияния правого и левого полушарий головного мозга, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни в момент причинения в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью, привели к наступлению смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Данные повреждения образовались от одного воздействия твердого тупого предмета (ов), с зоной приложений действующей силы в область головы. Учитывая локализацию, характер и топографию повреждений головного мозга, возможность образования «тупой закрытой травмы головы» при падении из положения стоя, на плоскость либо при падении с какой-либо иной высоты на плоскость, исключается. Предположительная давность образования тупой закрытой травмы головы может соответствовать сроку не свыше 1 суток до наступления смерти ФИО3 (л.д. 89-105).

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, руководствуясь при этом законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и вместе с тем достаточности приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.

Судом не установлено данных, свидетельствующих о необходимой обороне или о превышении ее пределов. Как не установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что Сандровская Ю.В. оговорила себя.

Судом дана оценка показаний данных подсудимой в суде и на предварительном следствии. Суд не может признать показания подсудимой в суде достоверными и усомниться в показаниях данных ею на предварительном следствии. Показания ее в качестве подозреваемой и обвиняемой давались в присутствии защитника, протоколы прочитаны, замечания, ходатайства к протоколу отсутствуют. Из протокола проверки показаний на месте, производимого с участием подозреваемой, защитника, понятых следует, что когда ФИО3 упал на коленки и пытался схватить ее за ногу, она взяла камень, который лежал рядом с ним за земле и со значительной силой ударила его по голове. Противоречивость данных показаний суду объяснить не смогла. Показания подсудимой Сандровской Ю. данные в качестве подозреваемой, обвиняемой и в ходе проверки показаний на месте и изложенные в явке с повинной собственноручно согласуются в деталях между собой, последовательны не противоречивы, кроме того согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО24, ФИО11 потерпевшей ФИО15

Преступление совершено на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры из- за того, что подсудимая распивает спиртные напитки и не ходит на работу. Подсудимая и потерпевший находились в состоянии алкогольного опьянения.

Суд действия подсудимой квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле Сандровской Ю.В. причинить тяжкий вред здоровью опасный для жизни ФИО3 свидетельствуют то, что нанесен удар с помощью предмета - камня, объективно увеличивающим силу удара и возможность наступления тяжкого вреда здоровью человека, в жизненно важный орган человека в голову, удар нанесен со значительной силой.

За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 ч.5 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личность виновной и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 12/, признание своей вины и раскаивание в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Ввиду отсутствия у Сандровской Ю.В. обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно характеристики УУП ОМВД по <адрес> (л.д. 169), администрации <данные изъяты>» (л.д. 165), Сандровская Ю.В. характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб на нее не поступало. С прежних мест работы в <данные изъяты> (л.д. 161) и <данные изъяты>» (л.д. 159) Сандровская Ю.В. характеризуется в целом удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжестью совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личности подсудимой, суд считает, что наказание Сандровской Ю.В. должно быть назначено связанное только с изоляцией её от общества, в виде реального лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства явку с повинной, благосклонное отношение потерпевшей.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, явку с повинной Сандровской Ю.В., признание подсудимой своей вины, отсутствие прежних судимостей, суд считает возможным не назначать ей дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения правил ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения Сандровской Ю.В., суд учитывает требования пункта «Б» части 1 ст. 15 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сндровская Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 21 ноября 2011 года.

Меру пресечения на кассационный период Сандровской Ю.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - кожный препарат волосистой части головы от трупа ФИО3 - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать с Сндровская Ю.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 1521 рубль 72 копейки в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подучи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы / представления/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы/ представление/.

Председательствующий                                                                    Г.Н. Смекалова

<данные изъяты>а