КОПИЯ Дело № 1-20/12 Именем Российской Федерации пос. Плесецк 01 февраля 2012 года. Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Корсака Ю.В., при секретаре Потехиной С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Шиловского М.А., подсудимого Незамаева С.В., защитника адвоката Окрепиловой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Незамаева Сергея Васильевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, установил : Незамаев С.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Незамаев С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к магазину «Сударушка», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему <данные изъяты>», затем принесенной с собой монтировокой разбил стекло в окне и незаконно проник внутрь указанного магазина, где из кассового аппарата тайно похитил денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие <данные изъяты>, чем причинил названной организации материальный ущерб на указанную сумму. Затем, с похищенными денежными средствами Незамаев С.В. с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Подсудимый Незамаев С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении, признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в данном порядке он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд также учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, фактическое примирение с потерпевшим. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. Согласно справке МУЗ «Плесецкая ЦРБ» Незамаев С.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. (л.д. 95). Подсудимый Незамаев С.В. по месту фактического жительства характеризуется в целом удовлетворительно. Жалоб со стороны граждан в отношении Незамаева С.В. не поступало. Официально не работает, приводов в отделение полиции не было, по характеру спокойный, склонен к совершению правонарушений в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 88). В период отбывания наказания в виде лишения свободы по ранее вынесенным приговорам Незамаев С.В. зарекомендовал себя с положительной стороны, характеризовался как твердо вставший на путь исправления. (л.д. 91). Незамаев С.В. отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение умышленных преступлений против собственности. Однако должных выводов из предыдущих наказаний он для себя не сделал, совершив в период судимости новое умышленное преступление против собственности, что свидетельствует о стойкой криминальности его личности. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Незамаева С.В., суд считает, что его исправление без временной изоляции от общества не возможно, и он должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения ему более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, суд не усматривает. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ суд назначает Незамаеву С.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает Незамаеву С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ. В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, а также вынесения приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания не имеется. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Окрепиловой Н.Н. по защите подсудимого Незамаева С.В. на предварительном следствии в размере № (л.д. 129), в соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета. Вещественное доказательство по делу: монтировку - уничтожить в установленном порядке. Гражданский иск по делу не заявлен. Арест на имущество Незамаева С.В. не налагался. Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд, приговорил : признать Незамаева Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б » УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Незамаева С.В. на кассационный период меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Незамаева С.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Окрепиловой Н.Н. по защите подсудимого Незамаева С.В. на предварительном следствии в размере №, возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство по делу: монтировку - уничтожить в установленном порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в установленных в ст.317 УПК РФ пределах в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий: Судья Корсак Ю.В. <данные изъяты>