Ст.228 ч.2 УК РФ



К<данные изъяты>

Дело № 1-215/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Плесецк                   28 декабря 2011 года.

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Корсака Ю.В.,

при секретаре Потехиной С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Ямщикова М.В.,

подсудимого Шипина Н.А.,

защитника адвоката Ситилина М.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шипина Николая Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Шипин Н.А. виновен в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта психотропных веществ, совершенных в особо крупных размерах.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шипин Н.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, то есть для личного потребления, психотропного вещества - амфетамин, в особо крупном размере, около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вблизи <адрес> у неустановленного следствием лица за наличные деньги в сумме рублей незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество «амфетамин», оборот которого согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (в ред. ФЗ от 14 июня 2011 года № 139-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списка 1 раздела «Психотропные вещества», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 года № 547) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен в Российской Федерации, массой грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции постановления от 07 июля 2011 года № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое после незаконного приобретения поместил в тайник, <данные изъяты> и незаконно без цели сбыта хранил его при себе в полимерном пакете. Около 23 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ на перроне железнодорожной станции <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, преступные действия Шипина Н.А. были пресечены сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области и он был доставлен в помещение линейного отдела полиции по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, а также досмотра вещей, находящихся при нём, проведенного в период с 23 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, психотропное вещество «амфетамин» массой 6,73 грамма, то есть в особо крупном размере, было обнаружено в вышеуказанном тайнике в полимерном пакете, находящемся при нём и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Шипина Н.А. в части перевозки психотропных веществ, как не подтверждающееся доказательствами, имеющимся в уголовном деле.

Частичный отказ государственного обвинителя от обвинения судом принят. Данный отказ предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией стороны обвинения, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Подсудимый Шипин Н.А. свою вину в содеянном признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство было заявлено им после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

Максимальное наказание по данной статье предусматривает до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Шипиным Н.А., относится к категории тяжких.

В соответствии с п. «И» ч. 2 ст. 61 УК РФ, -признание Шипиным Н.А. своей вины в содеянном и его раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд назначает наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Шипин Н.А. характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, жалоб от граждан на его поведение не имеется

На учете в ГУЗ «Архангельский областной клинический центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ» не состоит. К уголовной ответственности ранее не привлекался.

С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для определения подсудимому Шипину Н.А. меры наказания, связанной с реальным лишением свободы, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, возложив при этом на него исполнение определенных обязанностей.

Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый работает и имеет постоянный источник дохода, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, применения ст. 64 УК РФ, подсудимому Шипину Н.А. суд не усматривает.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Васильевой И.Э. по защите подсудимого в ходе предварительного расследования в размере в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

приговорил :

признать Шипина Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 4 (Четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере .

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (Четыре) года.

На основании ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно и реально.

Возложить на Шипина Н.А. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных место постоянного жительства; являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество «амфетамин» массой 6,69 грамма, <данные изъяты> на имя Шипина Н.А. (конверт ), находящиеся в комнате хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ РУ ФСКН РФ по Архангельской области, уничтожить в установленном порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен. Арест на имущество подсудимого не налагался.

Меру пресечения осужденному на период кассационного обжалования оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Васильевой И.Э. по защите подсудимого в ходе предварительного расследования в размере в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Плесецкий районный суд в течение 10 суток со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах.

Председательствующий: Судья                                                                                     Корсак Ю.В.

<данные изъяты>