Ст.111 ч.1 УК РФ



К<данные изъяты>

Дело № 1-224/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Плесецк             30 декабря 2011 года.

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Корсака Ю.В.,

при секретаре Потехиной С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Полицинской Е.В.,

подсудимого Даурбекова Р.М.,

защитника адвоката Пулина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Даурбекова Руслана Михайловича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Даурбеков Р.М. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ Даурбеков Р.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в банкетном зале <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар кулаком правой руки в область лица и два удара ногой в область левого бока по телу ФИО5, причинив последнему телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, проявлениями которой явились сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, периорбитальная гематома слева, закрытый перелом 5-го ребра слева, пневматорекс слева, которые по признаку опасности для жизни человека расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Даурбеков Р.М. свою вину в содеянном признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство было заявлено им после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора он осознает.

При ознакомлении с материалами дела потерпевший ФИО5 представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в связи с выездом в <адрес> и согласии на рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Максимальное наказание по данной статье предусмотрено до восьми лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление является умышленным и относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п. «И» ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание Даурбековым Р.М. своей вины в содеянном и его раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

В виду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания применяет положения ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Даурбеков Р.М. характеризуется по месту пребывания в <адрес>, где он проживает с ДД.ММ.ГГГГ года, и месту работы положительно, жалоб от граждан на его поведение не имеется, спиртными напитками не злоупотребляет, в общении вежлив и тактичен. Принимает участие в общественной жизни <данные изъяты> На учете врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит. К уголовной ответственности ранее не привлекался.

Суд не усматривает оснований для определения подсудимому Даурбекову Р.М. меры наказания, связанной с реальным лишением свободы, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения Даурбекова Р.М. от наказания, применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пулина В.В. по защите подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 3550 рублей 71 копейка, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

приговорил :

признать Даурбекова Руслана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.

Возложить на Даурбекова Руслана Михайловича в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных место постоянного жительства; являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком.

Вещественных доказательств при деле не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен. Арест на имущество подсудимого не налагался.

Меру пресечения осужденному на период кассационного обжалования оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого в ходе предварительного расследования в размере , возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах через Плесецкий районный суд.

Председательствующий: Судья                                                                                     Корсак Ю.В.

<данные изъяты>