Дело № 1-207/ 2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пос. Плесецк 22 декабря 2011 года Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Полицинской Е.В., Подсудимого Мартынова Я.Н., Защитника Пулина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, Потерпевшей ФИО10, при секретаре Чернышевой И.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартынова Яна Николаевича, <данные изъяты>, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мартынов Я.Н. совершил тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Мартынов Я.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к <адрес> и воспользовавшись тем, что в навесном замке входной двери находится ключ, открыл замок и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где из большой комнаты, с тумбы тайно похитил телевизор марки <данные изъяты> стоимостью № рублей и ДВД проигрыватель марки <данные изъяты>», стоимостью № рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> принадлежащей гражданину ФИО6, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из зала принадлежащие ФИО6 сотовый телефон марки <данные изъяты> с зарядным устройством, общей стоимостью № рублей, пылесос марки <данные изъяты>» стоимостью № рублей, кроссовки стоимостью № рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Подсудимый Мартынов Я.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия подсудимого по краже имущества ФИО5 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, максимальное наказание по которой предусмотрено до шести лет лишения свободы. Действия подсудимого по краже имущества ФИО6 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких ( ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ) и средней тяжести ( ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ). Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по обоим эпизодам, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления ( л.д. 25, 32-34), по эпизоду кражи у ФИО6 также в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, иные действия, направленные на заглаживание вреда, т.к. подсудимый частично возместил ущерб, добровольно возвратив часть похищенного. Также, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и,к» УК РФ, суд назначает наказание Мартынову Я.Н. по обоим эпизодам с применением ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Мартынов Я.Н. характеризуется посредственно: не работает, спиртными напитками не злоупотребляет. По характеру спокойный, на сделанные замечания реагирует адекватно. /л.д. 158,159,162-173,175,177/ С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая, что Мартынов Я.Н. совершил ряд умышленных корыстных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая имущественное положение подсудимого, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Также суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ст. 158 ч.3 и 158 ч.2 УК РФ. На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в размере №. / л.д. 189-191/ по защите подсудимого, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: телевизор, ДВД-проигрыватель, принадлежащие потерпевшей ФИО5, и выданную ей на ответственное хранение, следует оставить у потерпевшей для использования; пылесос, зарядной устройство, кроссовки, телефон, принадлежащий потерпевшему ФИО6 и выданные потерпевшей ФИО7 ( <данные изъяты>) на ответственное хранение, следует оставить у потерпевшей для использования. Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мартынова Яна Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), в виде 1 ( одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно определить в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 22 декабря 2011 года. Меру пресечения на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в размере №. по защите подсудимого возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: телевизор, ДВД-проигрыватель, принадлежащие потерпевшей ФИО5, и выданные ей на ответственное хранение, оставить у потерпевшей для использования; пылесос, зарядной устройство, кроссовки, телефон, принадлежащий потерпевшему ФИО6 и выданные потерпевшей ФИО7 на ответственное хранение, оставить у потерпевшей для использования. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в установленных в ст.317 УПК РФ пределах. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Михайлов Н.Н.