Статья 158 ч.2 п.В, Статья 325 ч.2



Дело № 1-200/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк                                                          22 декабря 2011 года

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Полицинской Е.В.,

подсудимого Спирина Е.С.,

Защитника Сударик Г.М., представившей удостоверение и ордер ,

Потерпевших ФИО3 и ФИО4,

При секретаре Чернышевой И.И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Спирина Евгения Сергеевича, <данные изъяты>

По данному делу находящийся на подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Спирин Е.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также похищение паспорта у гражданина.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час., Спирин Е.С., находясь в <адрес>, принадлежащей гр. ФИО3,умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО3 и ФИО4, из комнаты указанной квартиры, тайно похитил принадлежащее ФИО3 телевизор марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления общей стоимостью руб. и покрывало стоимостью руб., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 14 час., находясь в <адрес>, принадлежащей гр. ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений, с целью похищения паспорта, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО3 и ФИО4, из шкафа мебельной стенки, расположенной в комнате указанной квартиры, тайно похитил паспорт гражданина РФ, серия номер на имя ФИО4, выданный ДД.ММ.ГГГГ Плесецким РОВД Архангельской области, после чего с похищенным паспортом с места преступления скрылся, в дальнейшем с целью сокрытия преступления указанный паспорт уничтожил путем сожжения.

Подсудимый Спирин Е.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Также действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 325 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 81-ФЗ от 06 мая 2010 г.) - похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести (ст. 158 ч.2 УК РФ) и небольшой тяжести (ст.325 ч.2 УК РФ).

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого по обоим

эпизодам, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений /л.д.24/ а также, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд назначает наказание подсудимому по обоим эпизодам с применением ст. 62 УК РФ.

По делу потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму руб. /л.д.34/. В соответствии с требованиями ст. ст. 15, 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме и подлежит взысканию с причинителя вреда, т.е. с Спирина Е.С.

Подсудимый Спирин Е.С. характеризуется отрицательно: ранее судим. Осужден к условной мере наказания. В течении испытательного срока дважды продлевался испытательный срок. В ДД.ММ.ГГГГ г. условное наказание было отменено. Хитрый, в общении груб, использует нецензурную лексику, изворотливый. Постоянной работы не имеет. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. На учете у психиатра и нарколога не состоит. /л.д.92-104,106,108,109,142,153/.

Подсудимый Спирин Е.С. характеризуется отрицательно, преступление совершил в период испытательного срока, поэтому суд считает необходимым назначить окончательное наказание, связанное с лишением свободы и назначить наказание по совокупности приговоров, присоединив частично не отбытое наказание по приговору Плесецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому Спирину Е.С. суд не усматривает.

При этом, при назначении наказания по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пулина В.В. по защите подсудимого в размере коп. /л.д.114/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу нет.

Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Спирина Евгения Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ(в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), 325 ч.2 УК РФ( в редакции ФЗ РФ № 81-ФЗ от 06 мая 2010 г.) и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ(в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 325 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 81-ФЗ от 06 мая 2010 г.) в виде обязательных работ на срок 120 часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Плесецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого в размере руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Спирина Евгения Сергеевича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба рублей.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах путем подачи жалобы через Плесецкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                          Михайлов Н.Н.