Статья 158 ч.2 п.Б



Дело № 1-2/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Плесецк                                                    12 января 2012 года

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Полицинской Е.В.,

Подсудимого Горбач С.А.,

Защитника Пальченко А.В., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Чернышевой И.И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбач Сергея Александровича, <данные изъяты>:

ДД.ММ.ГГГГ Коношским районным судом Архангельской области по ст.158 ч.3, 74 ч.5,70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Коношского района Архангельской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

ДД.ММ.ГГГГ Коношским районным судом Архангельской области по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Плесецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ. Не отбытый срок на день освобождения составляет 9 мес. 25 дней

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горбач С.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Горбач С.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к киоску , принадлежащему <данные изъяты> расположенному рядом с <адрес>, где найденным рядом с киоском фрагментом металлической трубы взломал ставни-жалюзи, которой закрывается витрина киоска, разбил стекло в витрине киоска, после чего незаконно проник в помещение киоска, где из пластмассового кассового лотка похитил деньги в сумме ., а также связку ключей в количестве трех штук, материальной ценности не представляющих, таким образом пытался похитить деньги в сумме ., а также связку ключей, принадлежащих <данные изъяты>, но был обнаружен и задержан на месте сотрудниками полиции, ввиду чего не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Горбач С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст.30 ч3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной /л.д.5/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, т.к. подсудимый имеет непогашенные судимости за ранее совершенные преступления, относящееся к категории средней тяжести и тяжкого преступления и у него, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, усматривается рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Горбач С.А. характеризуется отрицательно: ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок. По месту жительства характеризуется отрицательно: по характеру агрессивен, в быту злоупотребляет спиртными напитками. Ранее в ОМВД РФ по Коношскому району неоднократно поступали жалобы. Привлекался к административной ответственности / л.д.67-69,72-82,85,88,92-97,120/.

Принимая во внимание, что Горбач С.А. совершил умышленное корыстное преступление, с учетом данных о личности, принимая во внимание, что Горбач С.А. характеризуется отрицательно, суд считает что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только путем изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания подсудимому, применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч. 2 УК РФ.

Также, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает, на основании ч.3 ст. 68 УК РФ, назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи ст. 158 ч.2 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Горбач С.А. в размере . / л.д. 104-105/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: металлическую трубу и деревянную палку, находящиеся при уголовном деле, следует уничтожить в установленном законодательстве порядке.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горбач Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основаниист.79 ч.7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Коношского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 12 января 2012 года.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого в размере возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: металлическую трубу и деревянную палку, находящиеся при уголовном деле, уничтожить в установленном законодательстве порядке.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в установленных в ст.317 УПК РФ пределах.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                    Михайлов Н.Н.