Дело № 1-219/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пос. Плесецк 26 декабря 2011 года. Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Полицинской Е.В., Подсудимого Сапрыкина А.В., защитника Пальченко А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернышевой И.И., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сапрыкина Андрея Вячеславовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сапрыкин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Сапрыкин А.В., в период времени с 18 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, под лестничным пролетом первого этажа указанного подъезда, тайно похитил велосипед марки <данные изъяты>, принадлежащий гр-ке ФИО10 стоимостью № рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Сапрыкин А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия подсудимого Сапрыкина А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает, в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления /л.д. 65/. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет. Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд назначает наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Сапрыкин А.В. характеризуется отрицательно: официально нигде не работает, По характеру вспыльчивый, лживый, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности /л.д.77,79-82,84,86,89-95/. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление Сапрыкина А.В. возможно без изоляции от общества. Сапрыкин А.В. трудоспособен, в связи с чем суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Оснований освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.64 УК РФ, подсудимому не имеется. Суд считает, что вещественные доказательства по делу- велосипед <данные изъяты>, и оригиналы документов на данный велосипед, выданные потерпевшей ФИО6, следует оставить у потерпевшей для использования; копии документов, находящиеся в уголовном деле, следует оставить при уголовном деле. Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пальченко А.В. в ходе предварительного следствия по назначению, по защите интересов подсудимого в размере № /л.д. 103-104/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сапрыкина Андрея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести ) часов. Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу- велосипед <данные изъяты>, и оригиналы документов на данный велосипед, выданные потерпевшей ФИО6, оставить у потерпевшей для использования; копии документов, находящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого в размере № возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах. Председательствующий Михайлов Н.Н.