Дело № 1-18/ 12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пос. Плесецк 25 января 2012 года Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Ямщикова М.В., Подсудимой Скоблиной И.Н., Защитника Пальченко А.В., представившего удостоверение № и ордер №, Потерпевшей ФИО3, При секретаре Чернышевой И.И., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скоблиной Ирины Николаевны, <данные изъяты>, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Скоблина И.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 15 мин. Скоблина И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область левой лопатки ФИО3, причинив той телесное повреждение характера раны в области левой лопатки с раневым каналом, проникающим в левую плевральную область, с развитием пневмоторакса слева и подкожной эмфиземы, которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Скоблина И.Н. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора она осознает. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, максимальное наказание по которой предусмотрено до восьми лет лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких. Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «б,и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает беременность, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления / л.д. 22,103/. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд назначает наказание подсудимой с применением ст. 62 УК РФ. По делу потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой морального вреда в размере № руб. /л.д. 30/. Рассмотрев данное заявление, суд, на основании ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, принимая во внимание, что потерпевшей причинены телесные повреждения, учитывая степень нравственных страданий, требования разумности и справедливости, считает удовлетворить данный иск в полном объеме и взыскать с Скоблиной И.Н. в пользу ФИО3 в качестве возмещения морального вреда № рублей. Характеризуется подсудимая положительно: ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась. Проживает совместно с матерью. По характеру спокойная, общительная. На учете у психиатра и нарколога не состоит. /л.д. 94,96, 97,99,101-103/. Учитывая обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, суд считает, что исправление Скоблиной И.Н. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за нею контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль над осужденными, т.е. с применением ст.73 УК РФ. Оснований постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания подсудимой, суд не усматривает. Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению по защите подсудимой в размере № /л.д.112-113/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Суд считает, что вещественное доказательство по делу: нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению в установленном законодательстве порядке. Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Скоблину Ирину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 ( три) года, обязав подсудимую не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Скоблиной Ирины Николаевны в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда денежные средства в размере № рублей. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимой в размере №., возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство по делу: нож, уничтожить в установленном законодательстве порядке. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах путем подачи жалобы через Плесецкий районный суд. Председательствующий Н.Н. Михайлов