Статья 158 ч.2



Дело № 1-31/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк                                                                 02 марта 2012 года.

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Украинчука М.А.,

Подсудимых Сорокина М.А. и Сыча М.О.,

Защитников Пулина В.В., представившего удостоверение и ордер и Окрепиловой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Заруба Е.Н.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сорокина Михаила Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Плесецким районным судом Архангельской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;
  2. ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Сыча Максима Олеговича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сорокин М.А. и Сыч М.О. совершили кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Сорокин М.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Сыч М.О., так же находящимся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к зданию по <адрес> в <адрес>, в котором расположено помещение, арендуемое гр. ФИО9, а так же магазин <данные изъяты>, принадлежащий ИП ФИО2, где предварительно распределив между собой роли, согласно которых Сорокин М.А. должен был руками разбить стекла в рамах помещения, арендуемого ФИО9, выставить наружную оконную раму и металлическую решетку, а Сыч М.О. в это время должен был стоять около указанного здания с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Сорокина М.А. об опасности, в случае появления посторонних лиц, после чего оба должны были проникнуть в магазин, после чего согласно достигнутой договоренности, Сыч М.О. остался около вышеуказанного здания и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Сорокина М.А. об опасности в случае появления посторонних лиц, а Сорокин М.А. подошел к левому оконному проему помещения, арендуемого гр. ФИО9, где руками разбил стекла в наружной и внутренней оконных <данные изъяты>,                     данного помещения, затем руками извлек из указанного оконного проема наружную оконную раму и металлическую решетку, после чего совместно с Сыч М.О. незаконно проникли внутрь помещения, арендуемого гр. ФИО9, где Сорокин М.А., ударил ногой по перегородке, имевшейся между помещением, арендуемым гр. ФИО9 и помещением магазина <данные изъяты> и проломил ее. Затем через образовавшийся в перегородке проём, Сорокин М.А. совместно с Сыч М.О. незаконно проникли внутрь помещения магазина <данные изъяты>, откуда совместными действиями тайно похитили: , принадлежащие ИП ФИО2, после чего с места происшествия скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ИП ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к зданию а по <адрес> в <адрес>, в котором расположен магазин <данные изъяты>, принадлежащий ИП ФИО3, где предварительно распределив между собой роли, согласно которых Сорокин М.А. должен был руками извлечь из оконного проема наружную оконную раму и металлическую решетку, а Сыч М.О. в это время должен был остаться около указанного здания с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Сорокина М.А. об опасности в случае появления посторонних лиц, после чего Сорокин М.А. совместно с Сыч М.О. должны были проникнуть в магазин <данные изъяты>, принадлежащий ИП ФИО3 Действуя согласно достигнутой договоренности, Сыч М.О. остался около здания указанного магазина и наблюдал за окружающей обстановкой для предупреждения Сорокина М.А. об опасности в случае появления посторонних лиц, а Сорокин М.А. подошел к оконному проему, расположенному со стороны запасного входа в магазин, где руками извлек из указанного оконного проема наружную оконную раму, после чего при помощи обнаруженной на месте деревянной палки, совместными действиями отогнули прутья в металлической решетке, установленной в оконном проеме между рамами, затем Сыч М.О. руками выставил внутреннюю оконную раму, и остался около указанного оконного проема, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Сорокина М.А. об опасности в случае появления посторонних лиц, а Сорокин М.А. незаконно проник внутрь магазина, где из ящика контрольно-кассового аппарата тайно похитил денежные средства в размере . Затем Сорокин М.А. покинул помещение магазина, с целью приобретения спичек. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Сорокин М.А. совместно с Сыч М.О. купив спички, вновь подошли к оконному проему, расположенному со стороны запасного входа в магазин «<данные изъяты> через который Сорокин М.А. совместно с Сыч М.О. незаконно проникли внутрь помещения магазина <данные изъяты> откуда совместными действиями тайно похитили: , принадлежащие ИП ФИО3, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ИП ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Сорокин М.А. и Сыч М.О. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и подтвердили свои добровольные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства ими были заявлены после консультации с защитниками и последствия постановления приговора они осознают.

Рассмотрев заявленные ходатайства, суд находит их подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

По краже у ФИО2 действия подсудимых Сорокина М.А. и Сыча М.О. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

По краже у ФИО3 действия подсудимых Сорокина М.А. и Сыча М.О. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории средней тяжести.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сыча М.О.по обоим эпизодам, в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а именно, частичное возвращение материального ущерба, т.к. из материалов дела следует, что Сыч М.О. показал, что часть похищенного находится у него дома, после чего добровольно выдал данное имущество.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сорокина М.А., по обоим эпизодам, в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а именно, частичное возвращение материального ущерба, т.к. из материалов дела следует, что Сорокин М.А., показал, что часть похищенного находится у него в сарае, после чего добровольно выдал данное имущество.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Сорокина М.А. и Сыча М.О., суд не усматривает.

В связи с отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, и наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд назначает подсудимым Сорокину М.А. и Сычу М.О. наказание с применением ст. 62 УК РФ.

По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму . Данный иск сложился из похищенных вещей. Несмотря на то, что часть вещей была ей возвращена, но данные вещи потеряли товарный вид и для реализации не пригодны /т.1, л.д. 32/ Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму /т.1, л.д. 106/. Данная сумма сложилась из похищенных вещей за исключением тех вещей, которые были ей возвращены. Подсудимые признают данные исковые требования. Рассмотрев данные иски, суд находит их подлежащим удовлетворению и причиненные потерпевшим ущербы, на основании ст. 1064 ч.1 п.1, ст.1080 п. 1 ГК РФ подлежит возмещению солидарно непосредственными причинителями вреда, т.е. Сорокиным М.А. и Сычом М.О.

Подсудимый Сыч М.О. характеризуется посредственно: Спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру скрытный, лживый, изворотливый. Поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми. По месту работы характеризуется положительно- добросовестно относится к своим обязанностям, постоянно совершенствует свои профессиональные навыки. В отношениях с окружающими выдержан, тактичен, внимателен. В коллективе пользуется уважением. На учете у психиатра и психиатра-нарколога не состоит / т.2, л.д. 1-10 /.

Подсудимый Сорокин М.А. характеризуется отрицательно: Ранее неоднократно судим за умышленные преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте. Отбывая наказание в воспитательной колонии характеризовался отрицательно, в исправительной колонии общего режима- положительно. Судимость на момент совершения преступлений не снята и не погашена в установленный законом срок. Освободившись из мест лишения свободы, мер к трудоустройству не принимал, живет за счет матери. Поддерживает дружеские отношения с лицами, ранее судимыми. По характеру скрытный, изворотливый, критику в свой адрес воспринимает болезненно. На учете у психиатра и психиатра-нарколога не состоит. /т.1,л.д.199-203, 206-250/

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного Сыча М.О., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание, что подсудимый юридически не судим, работает и по месту работы характеризуется положительно, суд находит, что исправление подсудимого Сыча М.О. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, подсудимому Сычу М.О. суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного Сорокина М.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание, что Сорокин М.А. характеризуется отрицательно, преступления совершил в период непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому Сорокину М.А. суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый Сорокин М.А. характеризуется отрицательно, совершил два преступления, относящихся к категории средней тяжести, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного считает необходимым, на основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по защите Сыча М.О. в ходе предварительного следствия в размере . /т.2, л.д.22/, и по защите Сорокина М.А. в ходе предварительного следствия в размере . /т.2,л.д. 24-26/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: спичечный коробок со спичками, находящийся при уголовном деле, следует уничтожить в установленном законодательстве порядке; <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО2 и возвращенные ей для хранения, следует оставить у потерпевшей для использования; <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО3 и возвращенные потерпевшей для хранения, следует оставить у потерпевшей для использования.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленных после консультации с защитниками ходатайств, государственный обвинитель и потерпевшие согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сорокина Михаила Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б,в » УК РФ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в » УК РФ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) ( по краже у ФИО2) в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б » УК РФ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) ( по краже у ФИО3) в виде 1 ( одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно определить в виде 2 (двух ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сорокину М.А. на кассационный период оставить без изменения- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Сорокину М.А. исчислять со дня задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Сыча Максима Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б,в » УК РФ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в » УК РФ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) ( по краже у ФИО2) в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б » УК РФ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) ( по краже у ФИО3) в виде 1 ( одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно определить в виде 2 (двух ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 4 ( четыре ) года, обязав подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться на регистрацию к уполномоченному данного органа.

Меру пресечения подсудимому Сычу М.О. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: спичечный коробок со спичками, находящийся при уголовном деле, уничтожить в установленном законодательстве порядке; <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО2 и возвращенные ей для хранения, оставить у потерпевшей для использования; <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО3 и возвращенные ей для хранения, оставить у потерпевшей для использования.

Взыскать с Сорокина Михаила Александровича и Сыча Максима Олеговича в пользу ФИО2 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере солидарно.

Взыскать с Сорокина Михаила Александровича и Сыча Максима Олеговича в пользу ФИО3 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере рублей солидарно.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пулина В.В. по защите Сыча М.О. в ходе предварительного следствия в размере . и адвоката Пальченко А.В. по защите Сорокина М.А. в ходе предварительного следствия в размере возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в установленных в ст.317 УПК РФ пределах.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                    Михайлов Н.Н.