Дело № 1-42/ 12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пос. Плесецк 28 февраля 2012 года Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н. С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Плесецкого района Архангельской области Коптяева А.В., Подсудимого Вараксина В.С., Защитника Пальченко А.В., представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Заруба Е.Н., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вараксина Виктора Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вараксин В.С. совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин., Вараксин В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торговом центре второго этажа здания <данные изъяты>, расположенного по адресу : <адрес>, подошел к закрытому офису <данные изъяты>, расположенному в торговом центре второго этажа вышеуказанного здания, принадлежащему ИП ФИО5, где при помощи принесенного с собой ножа, прорезал отверстие во входной двери офиса и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь вышеуказанного помещения, где при помощи обнаруженного им на месте происшествия ключа, открыл сейф, из которого вытащил денежные средства на общую сумму №, принадлежащие ИП ФИО5 и забрал себе, тем самым пытался похитить вышеуказанные денежные средства, однако довести до конца свой преступный умысел не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен и задержан сотрудниками полиции. Подсудимый Вараксин В.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия подсудимого Вараксина В.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вараксина В.С., являются в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления /л.д. 23/. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет. В связи с отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд назначает наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Вараксин В.С. характеризуется посредственно: зарегистрирован в <адрес> Выехал на заработки в <адрес>, где проработал два месяца в <адрес>. Склонен к употреблению спиртных напитков. По характеру замкнут, на учете у психиатра и нарколога не состоит. / л.д. 83-86,89,91/. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление Вараксина В.С. возможно без изоляции от общества. Вараксин В.С. трудоспособен, препятствий, предусмотренных ст. 49 ч.4 УК РФ, не имеется, в связи с чем суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Оснований освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.64 УК РФ, подсудимому не имеется. Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого в размере № /л.д.100-101/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, находящийся при уголовном деле, следует уничтожить в установленном законодательстве порядке; денежные средства в размере №, принадлежащие ИП ФИО5 и выданные представителю потерпевшего ФИО6 для хранения, следует оставить у индивидуального предпринимателя ФИО5 для использования. Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Вараксина Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок ) часов. Меру пресечения подсудимому Вараксину В.С. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож уничтожить в установленном законодательстве порядке; денежные средства в размере №., принадлежащие ИП ФИО5 и выданные представителю потерпевшего ФИО6 для хранения, оставить у индивидуального предпринимателя ФИО5 для использования. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого в ходе предварительного следствия в размере № возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах. Председательствующий Михайлов Н.Н.