Дело № 1-30/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пос. Плесецк 16 февраля 2012 года. Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н. С участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора Плесецкого района Архангельской области Векшина П.В., Подсудимого Забивкина А.И., защитника Пулина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО4, при секретаре Коркуц Т.В., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Забивкина Алексея Ивановича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Забивкин А.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час.00 мин. Забивкин А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к сторожке, расположенной на территории <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где рукой раздвинул доски в стене вышеуказанного здания и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение сторожки, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие гр. ФИО4, чем потерпевшему ФИО4 причинил значительный материальный ущерб на сумму № рублей, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Забивкин А.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия подсудимого Забивкина А.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ не имеется. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает, в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления /л.д.15-16/. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет. Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд назначает наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Забивкин А.И. по месту жительства характеризуется посредственно: ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и психиатра-нарколога не состоит. Злоупотребляет спиртными напитками, официально нигде не работает, проживает на случайные заработки. Со стороны соседей характеризуется отрицательно /л.д. 55,58,59,61,63,65/. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление Забивкина А.И. возможно без изоляции от общества. Забивкин А.И. трудоспособен, ограничений, предусмотренных ч.4 ст. 49 УК РФ, не имеется, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Оснований освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.64,73 УК РФ, подсудимому не имеется. Суд считает, что вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему ФИО4 и выданный ему на хранение, следует оставить у потерпевшего для использования. Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия по назначению, по защите интересов подсудимого в размере 1521 руб. 75коп. /л.д. 72/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Забивкина Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему Крапикас В.Ю. и выданный ему на хранение, оставить у потерпевшего для использования. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого в размере №, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах. Председательствующий Михайлов Н.Н.