Дело № 1-7/12 Именем Российской Федерации пос. Плесецк 10 января 2012 года. Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Корсака Ю.В., при секретаре Потехиной С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Бикинеева А.В., подсудимого Журавлева В.Б., защитника адвоката Пулина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Басова О.М., защитника адвоката Сударик Г.М., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимой Незнановой И.И., защитника адвоката Мартюшева В.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Журавлева Василия Борисовича, <данные изъяты>, судимого: - по приговору Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; - по приговору Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; - по приговору Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без дополнительных видов наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, по настоящему делу под стражей не находящегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, Басова Олега Михайловича, <данные изъяты>, судимого: - по приговору Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; - по приговору Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; - по приговору Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Пинежского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 го<адрес> дней; - по приговору Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «А», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, Незнановой Ирины Ивановны, <данные изъяты>, судимой: - по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Плесецкого района Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 157 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5% заработка условно с испытательным сроком 6 месяцев. Постановлением Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменено. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Плесецкого района Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 1 месяц 25 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, установил : Журавлев В.Б. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение. Басов О.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Журавлев В.Б., Басов О.М., Незнанова И.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Журавлев В.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к зданию гаража <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где оторвав руками несколько досок с оконного проема гаража и разбив стекла в окне, незаконно проник в гараж, где из салона автомашины марки <данные изъяты>, принадлежащей <данные изъяты>, тайно похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью №, принадлежащую ФИО7 С места происшествия Журавлев В.Б. скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, и причинив ущерб ФИО7 в сумме №. Он же, Журавлев В.Б., около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к зданию учебного корпуса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где руками разбил стекла в оконном проеме указанного здания и через образовавшийся проем незаконно проник в данное здание, откуда тайно похитил генератор марки <данные изъяты> стоимостью №, принадлежащий <данные изъяты> С места происшествия Журавлев В.Б. скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму №. Басов О.М. около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес>, где рукой разбил оконные стекла в одном из оконных проемов указанного дома, и через образовавшийся проем незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил из холодильника: <данные изъяты>, принадлежащие ФИО8, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Басов О.М., продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, вновь подошел к дому <адрес>, где через имевшийся проем в окне незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО8, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему ФИО8 на общую сумму №. Около 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Журавлев В.Б., Басов О.М., Незнанова И.И., все находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к <адрес>, принадлежащей ФИО9, где Журавлев В.Б. при помощи молотка взломал навесной замок на входных дверях квартиры, после чего Журавлев В.Б., Басов О.М. и Незнанова И.И. незаконно проникли в указанное жилое помещение, откуда тайно похитили: <данные изъяты>, принадлежащие ФИО9 С место происшествия Журавлев В.Б., Басов О.М. и Незнанова И.И. скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО9 на общую сумму №, который для потерпевшего является значительным. Подсудимые Журавлев В.Б., Басов О.М., Незнанова И.И. свою вину в предъявленном им обвинении, признали полностью и подтвердили свои добровольные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства ими были заявлены после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в данном порядке они осознают. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев заявленные ходатайства, суд считает их подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны и полностью подтверждаются доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия подсудимого Журавлева В.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (эпизоды <данные изъяты>, оба в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, а также по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Басова О.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Действия Незнановой И.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Определяя подсудимым меры наказаний, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личностях виновных, влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Журавлеву В.Б. суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ - явки с повинными, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению соучастников преступления, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «К» УК РФ - частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Журавлеву В.Б., в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «А» УК РФ является особо опасный рецидив преступлений. Журавлев В.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете врачей психиатра и психиатра-нарколога Журавлев В.Б. не состоит. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Журавлева В.Б., суд считает, что его исправление без изоляции от общества не возможно, и он должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения ему более мягких видов наказаний, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, суд не усматривает. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Г» УК РФ суд назначает Журавлеву В.Б. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима. Учитывая имущественное положение подсудимого Журавлева В.Б., принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Басову О.М., суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явки с повинными, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению соучастников преступления, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «К» УК РФ - частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Басову О.М., в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «Б» УК РФ является опасный рецидив преступлений. Басов О.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Басова О.М., суд считает, что его исправление без изоляции от общества не возможно, и он должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения ему более мягких видов наказаний, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, суд не усматривает. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ суд назначает Басову О.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая имущественное положение подсудимого Басова О.М., принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Незнановой И.И., суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению соучастников преступления, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «К» УК РФ - частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние подсудимой в содеянном. Наличие малолетних детей у Незнановой И.И. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, судом не учитывается, поскольку их содержанием она не занимается. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Незнановой И.И., не имеется. Незнанова И.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, неоднократно привлекалась к административной ответственности, <данные изъяты> Незнанова И.И. на учете врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Незнановой И.И., суд не усматривает оснований для определения ей меры наказания, связанной с реальным лишением свободы, и считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в условиях осуществления за нею контроля со стороны специализированных государственных органов. Учитывая имущественное положение подсудимой Незнановой И.И., принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ. Оснований для применения в отношении Журавлева В.Б., Басова О.М., Незнановой И.И. положений ст.ст. 62, 64 УК РФ, а также вынесения приговора без назначения наказаний или освобождения их от наказания не имеется. В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказаний подсудимым Журавлеву В.Б. и Басову О.М., руководствуется положениями ч. 3 ст. 68 УК РФ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда: адвоката Пулина В.В. по защите подсудимого Журавлева В.Б. на предварительном следствии в размере № и в судебном заседании в размере №, адвоката Мартюшева В.И. по защите подсудимой Незнамовой И.И. на предварительном следствии в размере № и в судебном заседании в размере №, адвоката Щеголь С.М. по защите подсудимого Басова О.М. на предварительном следствии в №, адвоката Сударик Г.М. по защите подсудимого Басова О.М. в судебном заседании в размере №, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО9 для дальнейшего использования, <данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО7 для дальнейшего использования, <данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО8 для дальнейшего использования, пустую пачку из-под сигарет <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Гражданские иски по делу не заявлены. Аресты на имущество подсудимых не налагались. Принимая во внимание, что наказание по данным статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленных после консультации с защитниками ходатайств, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд, приговорил : признать Журавлева Василия Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), на основании которых назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Журавлеву В.Б. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказаний. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным приговором Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Журавлеву В.Б. к отбытию определить 3 (Три) года лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Избрать в отношении Журавлева В.Б. на кассационный период меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Журавлева В.Б. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое Журавлевым В.Б. по приговору Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Признать Басова Олега Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), на основании которых назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Басову В.Б. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Басова О.М. на кассационный период меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Басова В.Б. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Басову В.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Незнанову Ирину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 10 (Десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года, обязав Незнанову Ирину Ивановну не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Незнановой И.И. на кассационный срок не избирать. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда: адвоката Пулина В.В. по защите подсудимого Журавлева В.Б. на предварительном следствии в размере № и в судебном заседании в размере №, адвоката Мартюшева В.И. по защите подсудимой Незнамовой И.И. на предварительном следствии в размере № и в судебном заседании в размере №, адвоката Щеголь С.М. по защите подсудимого Басова О.М. на предварительном следствии в № №, адвоката Сударик Г.М. по защите подсудимого Басова О.М. в судебном заседании в размере №, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО9 для дальнейшего использования, <данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО7 для дальнейшего использования, <данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО8 для дальнейшего использования, пустую пачку из-под сигарет <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Гражданские иски по делу не заявлены. Аресты на имущество подсудимых не налагались. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в установленных в ст.317 УПК РФ пределах в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий: Судья Корсак Ю.В.