Статья 313 ч.2



К<данные изъяты>

Дело № 1-210/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Плесецк              23 декабря 2011 года.

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Корсака Ю.В.,

при секретаре Потехиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Миляевой И.А.,

подсудимого Михайлова Д.А.,

защитника - адвоката Окрепиловой Н.Н. (удостоверение , ордер ),

подсудимого Сазеева Р.Н.,

защитника- адвоката Мартюшева В.И. (удостоверение , ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михайлова Дмитрия Александровича, <данные изъяты>, судимого:

- по приговору Бокситогорского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «Б, В», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- по приговору Бокситогорского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Ленинградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, окончание срока отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 ч. 2 УК РФ,

Сазеева Руслана Николаевича, <данные изъяты> судимого:

- по приговору Тотемского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- по приговору Череповецкого районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- по приговору Шекснинского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- на основании постановления Череповецкого районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ условные осуждения по приговорам Тотемского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Череповецкого районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, Шекснинского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ отменены, на основании ст. 69 ч. 5, ст. 10 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, окончание срока отбытия наказания (с учетом постановления Череповецкого районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 ч. 2 УК РФ,

установил:

Михайлов Д.А. и Сазеев Р.Н. виновны в побеге из места лишения свободы, совершенном лицами, отбывающими наказание, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Михайлов Д.А., осужденный по приговору Бокситогорского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Ленинградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, и Сазеев Р.Н., осужденный по приговорам Тотемского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, Череповецкого районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, Шекснинского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Череповецкого районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы на срок 3 года 4 месяца, отбывающие наказание в колонии-поселении ИК-25 ФКУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области, в 23 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, имея умысел на уклонение от отбытия наказания в виде лишения свободы, действуя по предварительному сговору, перелезли через забор ИК-25, покинули границы территории колонии-поселения ИК-25 ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области, расположенной по адресу: <данные изъяты>, совершили побег из места лишения свободы. Затем, Михайлов и Сазеев шли по лесополосе в сторону <адрес>. В 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Михайлов Д.А. и Сазеев Р.Н. были обнаружены сотрудниками УФСИН России по Архангельской области в районе <адрес>

Подсудимые Михайлов Д.А. и Сазеев Р.Н. свою вину в совершении преступления признали полностью и подтвердили свои добровольные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства были заявлено ими после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия постановления приговора они осознают.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленные ходатайства, суд считает их подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 313 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как побег из места лишения свободы, совершенный лицами, отбывающими наказание, группой лиц по предварительному сговору.

В данном случае ч. 2 ст. 313 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ применению не подлежит, поскольку в силу п. 3 ст. 8 названного Федерального закона положения Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года.

Максимальное наказание по ст. 313 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории средней тяжести.

При назначении наказаний суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного и ранее совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личностях подсудимых, влияние наказаний на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлову Д.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сазееву Р.Н., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ являются - наличие на иждивении малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимым, суд на основании ч.1 ст. 18, ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений, т.к. подсудимые ранее судимы за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, за которые они реально отбывают наказания в виде лишения свободы.

Ввиду наличия отягчающих обстоятельств, суд при назначении подсудимым наказаний не применяет положения ст. 62 УК РФ и руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Михайлов Д.А. по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно. На замечания со стороны сотрудников администрации реагирует не всегда правильно. За период отбывания наказания допустил 4 нарушения установленного порядка отбывания наказания. К дисциплинарной ответственности не привлекался. Поощрений не имеет. Трудоустроен. К труду относится удовлетворительно. Участие в общественной жизни колонии не принимает. Вину по ранее вынесенным приговорам признал, но в содеянном не раскаивается. До осуждения характеризовался отрицательно.

Подсудимый Сазеев Р.Н. характеризуется по месту отбытия наказания удовлетворительно. Допустил 1 нарушение установленного порядка отбывания наказания. К дисциплинарной ответственности не привлекался. Поощрений не имеет. На замечания сотрудников администрации реагирует не всегда правильно. Трудоустроен. К работе относится как к вынужденной необходимости. Принимает участие в общественной жизни колонии и в работах по благоустройству территории. Вину по ранее вынесенным приговорам признал, но в содеянном не раскаивается, свои поступки не осуждает. До осуждения характеризовался удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, личности виновных, которые характеризуется в целом отрицательно, ранее судимы и совершили вновь преступление средней тяжести в период отбывания наказания по предыдущим приговорам, что свидетельствует о криминальной устойчивости их поведения и реальной общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что наказание Михайлову Д.А. и Сазееву Р.Н. должно быть назначено связанное с изоляцией их от общества.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения иных видов наказания, применения к подсудимым ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимым отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданским истцом - ФКУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области к Михайлову Д.А. и Сазеву Р.Н. заявлен гражданский иск о возмещении расходов по розыску осужденных на сумму

Гражданские ответчики Михайлов Д.А. и Сазеев Р.Н. гражданский иск признали полностью. Последствия признания гражданского иска им разъяснены и понятны.

Заслушав объяснения сторон, суд считает возможным принять заявления ответчиков о признании гражданского иска, как соответствующие требованиям Закона и не нарушающие прав сторон и других лиц.

Таким образом, с Михайлова Д.А. и Сазеева Р.Н. в пользу ФКУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области подлежит взысканию в солидарном порядке

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пулина В.В. на предварительном следствии в размере , адвоката Мартюшева В.И. на предварительном следствии в размере и в судебном заседании в размере , по защите подсудимого Сазеева Р.Н., труда адвоката Пальченко А.В. на предварительном следствии в размере , адвоката Окрепиловой Н.Н. на предварительном следствии в размере и в судебном заседании в по защите подсудимого Михайлова Д.А., в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу нет.

Арест на имущество подсудимых не налагался.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленных после консультаций с защитниками ходатайств, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

приговорил :

признать Михайлова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (Один) год 09 (Девять) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Бокситогорского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Ленинградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ)и окончательно назначить ему наказание в виде 02 (Двух) лет 06 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Михайлову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Сазеева Руслана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговорам Тотемского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, Череповецкого районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, Шекснинского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, постановлению Череповецкого районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде 03 (Трёх) лет 08 (Восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сазееву Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меры пресечения в виде заключений под стражу на кассационный период Михайлову Д.А. и Сазееву Р.Н. оставить без изменений.

Гражданский иск ФКУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области удовлетворить.

Взыскать солидарно с Михайлова Дмитрия Александровича и Сазеева Руслана Николаевича в пользу ФКУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области в возмещение причиненных убытков .

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пулина В.В. на предварительном следствии в размере , адвоката Мартюшева В.И. на предварительном следствии в размере и в судебном заседании в размере - по защите подсудимого Сазеева Р.Н., труда адвоката Пальченко А.В. на предварительном следствии в размере , адвоката Окрепиловой Н.Н. на предварительном следствии в размере и в судебном заседании в - по защите подсудимого Михайлова Д.А., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в установленных в ст.317 УПК РФ пределах в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: Судья                                                                                    Корсак Ю.В.

<данные изъяты>