Статья 158 ч.2 п.В



К<данные изъяты>

Дело № 1-22/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Плесецк               09 февраля 2012 года.

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Корсака Ю.В.,

при секретаре Потехиной С.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Плесецкого района Архангельской области Богданова А.Л., Бикинеева А.В.,

подсудимого Кузнецова И.В.,

защитника адвоката Мартюшева В.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Ивана Викторовича, <данные изъяты> судимого:

-по приговору Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 62 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

по настоящему делу под стражей не находящегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

установил :

Кузнецов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Кузнецовым И.В. при следующих обстоятельствах.

Кузнецов И.В. в период времени с 10.00 час. до 11.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в летней кухне, расположенной <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно, их корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил находящийся на столе сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью , принадлежащий ФИО4, причинив ей тем самым материальный ущерб на сумму , после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению.

Подсудимый Кузнецов И.В. свою вину в предъявленном ему обвинении, признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в данном порядке он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, в соответствии с п. «К» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд также учитывает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.

Согласно справке МУЗ «Плесецкая ЦРБ» Кузнецов И.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. (л.д. 55).

Подсудимый Кузнецов И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее алкоголем, не работает. (л.д. 72, 73).

Кузнецов И.В. отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности. Однако должных выводов из предыдущего наказания он для себя не сделал, совершив в период судимости и через короткий период времени после освобождения из мест лишения свободы новое умышленное преступление против собственности, что свидетельствует о стойкой криминальности его личности.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Кузнецова И.В., суд считает, что его исправление без временной изоляции от общества не возможно, и он должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения ему более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ суд назначает Кузнецову И.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает Кузнецову И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимому применяет положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, а также вынесения приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мартюшева В.И. по защите подсудимого Кузнецова И.В. на предварительном следствии в размере (л.д. 81), в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки <данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО4 для дальнейшего использования.

Гражданский иск по делу не заявлен. Арест на имущество Кузнецова И.В. не налагался.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

приговорил :

признать Кузнецова Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Кузнецова Ивана Викторовича на кассационный период меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Кузнецова И.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мартюшева В.И. по защите подсудимого Кузнецова И.В. на предварительном следствии в размере , возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки <данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО4 для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в установленных в ст.317 УПК РФ пределах в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: Судья                                                               Корсак Ю.В.

<данные изъяты>