К<данные изъяты> Дело № 1-36/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Плесецк 22 февраля 2012 года. Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Корсака Ю.В., при секретаре Потехиной С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Бикинеева А.В., потерпевшего ФИО4, подсудимой Гриневой Ю.А., защитника адвоката Мартюшева В.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев уголовное дело в отношении Гриневой Юлии Александровны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, установил : Гринева Ю.А. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. В период с 13 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, Гринева Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, взяв со стола в кухне нож, умышленно нанесла один удар клинком ножа в область спины ФИО4, причинив ему телесное повреждение характера: проникающее ранение левой половины грудной клетки слева, левосторонний малый пневмоторакс, гемоторакс, рана ниже угла левой лопатки в области 7-го межреберья (1), с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полостью, с развитием левостороннего малого пневмоторакса, гемоторакса, которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Гринева Ю.А. свою вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство было заявлено ею после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора она осознает. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Максимальное наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает до восьми лет лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Данное преступление является умышленным и относится к категории тяжких преступлений. В соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание Гринёвой Ю.А. своей вины и её раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет. В виду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания применяет положения ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимая Гринёва Ю.А. характеризуется по месту пребывания в <адрес>, где она проживает с ДД.ММ.ГГГГ года, и месту регистрации в <адрес>, положительно, жалоб от граждан на её поведение не имеется, спиртными напитками не злоупотребляет. На учете врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит. К уголовной ответственности ранее не привлекалась. Суд не усматривает оснований для определения подсудимой Гринёвой Ю.А. меры наказания, связанной с реальным лишением свободы, и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, возложив исполнение определенных обязанностей. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения Гринёвой Ю.А. от наказания, применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мартюшева В.И. по защите подсудимой в ходе предварительного расследования в размере №, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить установлены порядком, свитер - возвратить потерпевшему ФИО4 Арест на имущество обвиняемой не налагался. Гражданский иск по делу не заявлен. Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд, приговорил : признать Гринёву Юлию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на основании которой с применением ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года. Возложить на Гринёву Юлию Александровну в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных место постоянного жительства; являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком. Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить установлены порядком, свитер - возвратить потерпевшему ФИО4 Гражданский иск по делу не заявлен. Арест на имущество подсудимой не налагался. Меру пресечения осужденной на период кассационного обжалования оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимой в ходе предварительного расследования в размере №, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах через Плесецкий районный суд. Председательствующий: Судья Корсак Ю.В. <данные изъяты>