К<данные изъяты> Дело № 1-43/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Плесецк 06 марта 2012 года. Плесецкий районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Корсака Ю.В., при секретаре Слонове А.Ф., с участием государственного обвинителя Онежского прокурора по надзору за соблюдением законодательства в ИУ Баранова В.В., подсудимой Андроновой Н.А., защитника адвоката Мартюшева В.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андроновой Натальи Аркадьевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, установил: Андронова Н.А. виновна в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенным лицом с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Андронова Н.А., работая в <адрес>, назначенной на должность приказом № директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выполняющая административно - хозяйственные функции, обязанная в силу трудового договора № № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств из бюджета Архангельской области путём обмана, используя своё служебное положение, доступ к печати ООО «Плесецкводоканал» и имеющейся в данной организации оргтехнике, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в отдел ЖКХ администрации МО «Плесецкий муниципальный район» по адресу <адрес>, с заявлением назначить ей и её семье субсидию на оплату жилого помещения по адресу: <адрес> коммунальных услуг, достоверно зная о том, что размер её совокупного дохода и членов её семьи превышает норму, необходимую для получения субсидий, рассчитываемой в соответствии с п.п. 32, 34, 39 Постановления правительства РФ № 761 от 14 декабря 2005 года «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в служебном кабинете <данные изъяты> по адресу <адрес>, самостоятельно изготовила подложную справку согласно которой её средняя заработная плата за 6 месяцев, в период с ДД.ММ.ГГГГ составила № № а общий размер выплаченной заработной платы за указанный период №, тогда как в действительности её совокупный доход превышал указанную сумму, заверила указанную справку печатью <данные изъяты>, самостоятельно выполнила от имени директора его подпись, после чего данную справку вместе с пакетом необходимых документов, который определен Постановлением правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» предоставила в отдел ЖКХ администрации МО «Плесецкий муниципальный район», при этом умышленно не указав факт дополнительного заработка в <данные изъяты> на основании чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно получила из бюджета Архангельской области и похитила денежные средства в виде субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на общую сумму №, которые были перечислены на её лицевой счет №, открытый в Северодвинском отделении №5494 Сбербанка России, после чего похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел Андронова Н.А. работая в должности <адрес>, назначенной на должность приказом директора <данные изъяты> №к от ДД.ММ.ГГГГ, выполняющая административно - хозяйственные функции, обязанная в силу трудового договора и должностной инструкции утвержденной директором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств из бюджета Архангельской области путём обмана, достоверно зная о том, что размер её совокупного дохода и членов её семьи превышает норму, необходимую для получения субсидий, рассчитываемой в соответствии с п.п. 32, 34, 39 Постановления правительства РФ № 761 от 14 декабря 2005 года «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», используя своё служебное положение, доступ к печати <данные изъяты> и имеющейся в данной организации оргтехнике, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в служебном кабинете <данные изъяты> по адресу <адрес>, самостоятельно изготовила подложную справку согласно которой её заработная плата за 6 месяцев, в период с ДД.ММ.ГГГГ составила № рублей, тогда как в действительности её совокупный доход превышал указанную сумму, заверила указанную справку печатью <данные изъяты> самостоятельно выполнила от имени директора его подпись, после чего данную справку вместе с пакетом необходимых документов, который определен Постановлением правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и заявлением о предоставлении ей и её семье субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ДД.ММ.ГГГГ предоставила в отдел ЖКХ администрации МО «Плесецкий муниципальный район» по адресу <адрес>, при этом умышленно не указав факт дополнительного заработка в <данные изъяты> на основании чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно получила из бюджета Архангельской области и похитила денежные средства в виде субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на общую сумму №, которые были перечислены на её лицевой счет №, открытый в Северодвинском отделении №5494 Сбербанка России, после чего похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел Андронова Н.А. работая в <данные изъяты> <адрес>, назначенной на должность приказом директора <данные изъяты> №к от ДД.ММ.ГГГГ, выполняющая административно - хозяйственные функции, обязанная в силу трудового договора и должностной инструкции утвержденной директором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств из бюджета Архангельской области путём обмана, достоверно зная о том, что размер её совокупного дохода и членов её семьи превышает норму, необходимую для получения субсидий, рассчитываемой в соответствии с п.п. 32, 34, 39 Постановления правительства РФ № 761 от 14 декабря 2005 года «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», используя своё служебное положение, доступ к печати <данные изъяты> и имеющейся в данной организации оргтехнике, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в служебном кабинете <данные изъяты> по адресу <адрес>, самостоятельно изготовила подложную справку согласно которой её заработная плата за 6 месяцев, в период с ДД.ММ.ГГГГ года составила № рублей, тогда как в действительности её совокупный доход превышал указанную сумму, заверила указанную справку печатью <данные изъяты> самостоятельно выполнила от имени директора его подпись, после чего данную справку вместе с пакетом необходимых документов, который определен Постановлением правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и заявлением о предоставлении ей и её семье субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ДД.ММ.ГГГГ предоставила в отдел ЖКХ администрации МО «Плесецкий муниципальный район» по адресу <адрес>, при этом умышленно не указав факт дополнительного заработка в <данные изъяты>, на основании чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно получила из бюджета Архангельской области и похитила денежные средства в виде субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на общую сумму №, которые были перечислены на её лицевой счет №, открытый в Северодвинском отделении №5494 Сбербанка России, после чего похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел Андронова Н.А. работая в должности главного бухгалтера <данные изъяты> <адрес>, назначенной на должность приказом директора <данные изъяты> №к от ДД.ММ.ГГГГ, выполняющая административно - хозяйственные функции, обязанная в силу трудового договора и должностной инструкции утвержденной директором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств из бюджета Архангельской области путём обмана, достоверно зная о том, что размер её совокупного дохода и членов её семьи превышает норму, необходимую для получения субсидий, рассчитываемой в соответствии с п.п. 32, 34, 39 Постановления правительства РФ № 761 от 14 декабря 2005 года «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», используя своё служебное положение, доступ к печати <данные изъяты> и имеющейся в данной организации оргтехнике, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в служебном кабинете <данные изъяты> по адресу <адрес>, самостоятельно изготовила подложную справку согласно которой её заработная плата за 6 месяцев, в период с ДД.ММ.ГГГГ составила №, тогда как в действительности её совокупный доход превышал указанную сумму, заверила указанную справку печатью <данные изъяты> самостоятельно выполнила от имени директора его подпись, после чего данную справку вместе с пакетом необходимых документов, который определен Постановлением правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и заявлением о предоставлении ей и её семье субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ДД.ММ.ГГГГ предоставила в отдел ЖКХ администрации МО «Плесецкий муниципальный район» по адресу <адрес>, при этом умышленно не указав факт дополнительного заработка в <данные изъяты>, на основании чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно получила из бюджета Архангельской области и похитила денежные средства в виде субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на общую сумму №, которые были перечислены на её лицевой счет №, открытый в Северодвинском отделении № Сбербанка России, после чего похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ материальный ущерб бюджету Архангельской области на общую сумму № Подсудимая Андронова Н.А. свою вину в содеянном признала полностью и подтвердила свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство было заявлено ею после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора она осознает. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Максимальное наказание по данной статье предусмотрено до шести лет лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Данное преступление является умышленным и относится к категории тяжких преступлений. В соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии с п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание Андроновой Н.А. своей вины в содеянном и её раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет. В виду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания применяет положения ст. 62 УК РФ. Подсудимая Андронова Н.А. характеризуется по месту жительства положительно, жалоб от граждан на её поведение не имеется. Согласно справке МУЗ «Плесецкая ЦРБ» Андронова Н.А. на учете врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит. Суд не усматривает оснований для определения подсудимой Андроновой Н.А. меры наказания, связанной с реальным лишением свободы, и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, возложив на осужденную исполнение определенных обязанностей. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения Андроновой Н.А. от наказания, применения ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ, назначения более мягких видов наказаний, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 мата 2011 года № 26-ФЗ), суд не усматривает. Учитывая имущественное положение и характеристики подсудимой, суд не назначает ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией статьи 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). Вещественные доказательства по делу: приказ о приеме на работу и должностную инструкцию в отношении Андроновой Н.А., документы в отношении <данные изъяты> - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения, «Дело получателя субсидии на имя Андроновой Н.А» - возвратить в отдел жилищно-коммунального хозяйства МО «Плесецкий район». Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мартюшева В.И. по защите подсудимой в ходе предварительного расследования в размере №, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. Арест на имущество подсудимой не налагался. Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд, приговорил : признать Андронову Наталью Аркадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), на основании которой с применением ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год. Возложить на Андронову Наталью Аркадьевну в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных место постоянного жительства; являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком. Вещественные доказательства по делу: приказ о приеме на работу и должностную инструкцию в отношении Андроновой Н.А., документы в отношении <данные изъяты> - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения, «Дело получателя субсидии на имя Андроновой Н.А» - возвратить в отдел жилищно-коммунального хозяйства МО «Плесецкий район». Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мартюшева В.И. по защите подсудимой в ходе предварительного расследования в размере №, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. Арест на имущество подсудимого не налагался. Меру пресечения осужденной на период кассационного обжалования оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах через Плесецкий районный суд. Председательствующий: Судья Корсак Ю.В. <данные изъяты>