тайное хищение чужого имущества с квалифицирующим признаком



Дело № 1-83/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2012 года                                                                                     п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Коптяева А.В.,

подсудимого: Петухова Р.А.,

защитника: Сударик Г.М. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ),

при секретаре: Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петухов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> ком. <адрес> проживающего в <адрес>, судимого:

- Плесецким районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по 7 эпизодам ст.ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ с применением ст. 69 ч.3, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петухов Р.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Петухов Р.А. в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к сторожке расположенной на территории участка строящегося здания магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, где подобранным рядом со сторожкой куском металлического уголка взломал замок и через открытую им дверь незаконно проник в помещение сторожки, откуда тайно похитил шуруповерт марки «Бош» стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт марки «Хитачи» стоимостью <данные изъяты> рублей, набор сверл стоимостью <данные изъяты> рублей, резиновые сапоги стоимостью <данные изъяты> рублей, строительный уровень стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11 A.M., после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Петухов Р.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознаёт. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельством суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27), активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичный возврат похищенного имущества.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной, суд назначает наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Согласно характеристики УУП ОМВД по <адрес> /л.д. 106/, Петухов Р.А. характеризуется следующим образом: проживает в <адрес> с ФИО5, имеют общего несовершеннолетнего ребенка, судим к условной мере наказания.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность виновного Петухова Р.А., который в целом характеризуется посредственно, вину свою признал, дав явку с повинной, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, до совершения данного преступления не судим, суд считает, что наказание Петухову Р.А. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, а так же ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Петухова Р.А. суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая личность виновного, признание им своей вины, наличие постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Петухов Р.А. совершил указанное преступление до вынесения приговора Плесецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то он подлежит самостоятельному исполнению.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петухов Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного вида наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного обязанность проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения осужденному Петухову Р.А. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 2028 рублей на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - документы на шуруповерт «Хитачи», аккумуляторную электродрель «Бош», шуруповерт «Хитачи», одно сверло 12*600 мм. - оставить у потерпевшего ФИО6; кусок дерева со следами взлома, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор Плесецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий:                                                           Г.Н. Смекалова

<данные изъяты>а