Дело № 1-69/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 апреля 2012 года п. Плесецк Плесецкий районный суд Архангельской области в составе: председательствующего: Смекаловой Г.Н., с участием государственного обвинителя Коптяева А.В., подсудимого: Манакова С.А., защитника: адвоката Пальченко А.В. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №), потерпевшей ФИО2, при секретаре: Заруба Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Манаков С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> ССР<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Манаков С.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Манаков С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, пришел к автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион, находящейся возле часовни на обочине дороги в д. <данные изъяты> <данные изъяты>» <адрес>, принадлежащей ФИО2B.C., где воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с вышеуказанной автомашины распределитель на аутригер стоимостью <данные изъяты> рублей, переключатель распределителя стоимостью 5 <данные изъяты>, две выдвижные опоры аутригера стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую опору, на сумму <данные изъяты> рублей, аутригер стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 B.C., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив значительный материальный ущерб потерпевшей на вышеуказанную сумму. Подсудимый Манаков С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознаёт. Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Смягчающим обстоятельством суд признает признание подсудимым своей вины, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55). Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной, суд назначает наказание с применением ст. 62 УК РФ. Согласно характеристики УУП ОМВД по <адрес> (л.д. 92), Манаков С.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, общительный спокойный. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного Манакова С.А., который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, дав явку с повинной, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, суд считает, что наказание Манакову С.А. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, а так же ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), в отношении Манакова С.А. суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая личность виновного, признание им своей вины, отсутствие судимостей, суд считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ (л.д. 45, 53-54). Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета (л.д. 101). Гражданский иск по делу не заявлен. Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Манаков С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства в пределах территории <данные изъяты>» <адрес> без уведомления органа, осуществляющего исправление условно-осужденных. Меру пресечения осужденному Манакову С.А. на кассационный период оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 3043 рубля 50 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства - свидетельство о регистрации ТС, ПТС на автомашину № регион - оставить у потерпевшей ФИО2; автомашину <данные изъяты>» транзитный номер № регион - вернуть законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/. Председательствующий: Г.Н. Смекалова