тайное хищение чужого имущества с квалифицирующим признаком



Дело № 1-86/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2012 года                                                                                     п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Коптяева А.В.,

подсудимого: Тряпицына Н.М.,

защитника: Сударик Г.М. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ),

при секретаре: Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тряпицын Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу д. <адрес>, проживающего в д. <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тряпицын Н.М. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Тряпицын Н.М. в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества. подшел к лодке находящейся на берегу озера ДД.ММ.ГГГГ, расположенной на расстоянии 200 метров от <адрес>, где путем свободного доступа, при помощи откручивания крепежа лодочного мотора с лодки, совершил хищение лодочного мотора «Ветерок 8» заводской номер: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Тряпицын Н.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознаёт. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельством суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20-21), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «И,К» ст. 61 УК РФ, суд назначает наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Согласно характеристики УУП ОМВД по <адрес> /л.д. 64/, Тряпицын Н.М. характеризуется следующим образом: проживает совместно с отцом, употребляет спиртные напитки.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного Тряпицына Н.М., который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, дав явку с повинной, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, причиненный ущерб возместил, суд считает, что наказание Тряпицыну Н.М. может быть назначено не связанное с изоляцией от общества в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, а так же ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Тряпицына Н.М. суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тряпицын Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства за пределы МО «Кенозерское» без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения осужденному Тряпицыну Н.М. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 1521 рубль 72 копейки на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - судовой билет - оставить у потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий:                                                           Г.Н. Смекалова

Копия верна: Судья                                                                   Г.Н. Смекалова