причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-45/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2012 года                                                                            пос. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Ямщикова М.А.,

подсудимого: Демина Д.А.,

защитника: Беловой В.Н. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Заруба Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Демин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> С.А. трактористом, зарегистрированного по адресу <адрес><адрес> ранее не судимого,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демин Д.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Демин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с крыльцом жилого <адрес> в д. Коковка <данные изъяты>» <адрес>, в результате ссоры, из личных неприязненных отношений к ФИО8, умышленно с целью причинения ФИО8 тяжкого вреда здоровью, достал из кармана брюк складной нож, клинком которого нанес один удар в область живота ФИО8, причинив последнему телесное повреждение характера колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, сквозного ранения поперечно - ободочной кишки, ранения головки поджелудочной железы, (рана на передней брюшной стенке, справа и чуть выше пупка на 1,0 см., с раневым каналом, проникающим в полость брюшины, с ранениями поперечно - ободочной кишки, головки поджелудочной железы), которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Демин Д.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Демина Д.А., данных им в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он приехал в д. <данные изъяты> к своему другу - ФИО2, и в последующем должен уехать в <адрес>, так как там работал трактористом у ИП Русанова Сергея. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он с ФИО2, ФИО13 и ФИО15 распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ после 2 часов ночи в квартиру ФИО2 пришёл его двоюродный брат - ФИО3 и рассказал, что его обидел мужчина кавказской национальности, который проживает в <адрес> д. Коковка вместе с Кирилловой Татьяной. Он собрался и решил сходить к этому мужчине и выяснить, почему он обидел его брата, хотел избить незнакомца. С ним решили идти Кузнецов и Ворошилов. Когда они пришли к указанному дому, то Ворошилов пошёл к квартире Кирилловой и вызвал «кавказца» на улицу. У крыльца дома было темно. Данного «кавказца» он ранее не видал, он выбежал на улицу в спортивных брюках. Куртки на нём не было. «Кавказец» что-то крикнул на его родном языке и сразу же ударил Ворошилова кулаком в лицо, по левой щеке. Затем к «кавказцу» стал подходить он, всё происходило на деревянной мостовой у подъезда дома. «Кавказец» пытался ударить его кулаками два раза, но тот увернулся. Потом он отпрыгнул назад и понял, что ему с ним не справиться. Поэтому из заднего кармана своих брюк он достал выкидной нож с кнопкой, нажал на кнопку и лезвие распрямилось, нож он приготовил в боевое положение. Так как «кавказец» находился от него на расстоянии вытянутой руки, он умышленно нанёс ему один удар клинком ножа в область живота. В момент удара, «кавказец» стоял к нему лицом и спиной к подъезду дома. После этого «кавказец» упал на мостовую, а он пошёл домой к своему отцу. Куда ушли Кузнецов и Ворошилов он не знает, их не видал. У отца он лёг спать и больше к дому Кирилловой не ходил. Нож не искал, он должен лежать в траве перед домом Кирилловой. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ он переодел свою футболку зелёного цвета, на которой была кровь «кавказца». Нож всегда находился при нем, так как он почти всегда в дороге. /л. д. 104-106/. Данные показания Демин Д.А. подтвердил. Суд находит показания Демина Д.А. данные в качестве подозреваемого достоверными, поскольку они даны в присутствии адвоката, протокол им прочитан лично, замечаний к протоколу не имеется. Кроме того судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что подсудимый оговорил себя, его показания согласуются в деталях с показаниями потерпевшего свидетелей и исследованными письменными материалами дела.

Из протокола явки с повинной Демина Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с Ворошиловым Павлом пришёл к дому по <адрес> в д.Коковка, чтобы забрать у мужчины кавказской национальности магнитофон своего брата - ФИО6, которого данный мужчина избил. Из дома вышел мужчина «кавказской» внешности и пытался его ударить рукой. Он увернулся и достав из кармана своих брюк складной нож, ударил им мужчину в живот. После этого выкинул нож и ушёл, Ворошилов остался у данного дома. Нож, которым он ударил мужчину, он выкинул в огород /л.д. 18 / Обстоятельства изложенные в явке с повинной, в суде подтвердил, просит признать явку с повинной смягчающим вину обстоятельством. Явка с повинной дана в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ, поэтому не имеется оснований ставить протокол явки с повинной под сомнение.

Потерпевший ФИО8, в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в д. <адрес> к Кириловой Татьяне, с которой знаком около 2 лет. Около 21 часа лег спать. Проснулся от того, что у соседей громко играет музыка, времени было около 2 часов ночи. Он пошел к соседям, которые проживают в соседней квартире, попросить их выключить музыку. Зайдя к ним домой он увидел, что в комнате за столом сидят ФИО27 и молодой человек, которого он теперь знает, что ФИО3. На тумбочке, рядом со столом стоял магнитофон и громко звучала музыка. Он попросил их убавить музыку, объяснил, что время позднее и музыка мешает спать. ФИО7 вышел из дома и ушел, он помог ему спуститься с крыльца, так как последний был очень пьян. Ссор и конфликтов между нами не происходило. Спустя некоторое время его разбудила Татьяна и сказала, что стучатся в дверь. Он набросил кутку и вышел в коридор лестничной площадки, в коридоре стояли четверо пьяных молодых людей, один из них был ФИО7, он предложил им уходить, а приходить разбираться ФИО7. Он вытолкнул ФИО7 из подъезда. Кроме того в подъезде была еще женщина, которая стучалась в дверь к соседям и кричала, которой он также предложил идти домой и вывел ее также из подъезда и решил убедиться, что они действительно ушли. При выходе из подъезда ему был нанесен сильный удар в спину со стороны правого плеча. От удара он потерял равновесие и упал на левое колено. После этого ему нанесли еще три сильных удара сзади по голове, кто его ударил и чем он не видел. По спине его ударили кулаком, чем ударили по голове, он не понял. После ударов по голове прошло несколько секунд и когда он стал подниматься с колен то увидел два человеческих силуэта у сараев, так же с той стороны он услышал, как крикнули «добивай его десантник», в чей это адрес было сказано он не понял. После этой фразы его кто-то сзади рукой обхватил за шею и стал душить и он почувствовал сильную боль в правом боку. Правой рукой стал освобождать шею от захвата, а левой рукой ухватился за предмет в его правом боку. Он понял, что это нож, когда он ухватился за нож, то человек, который его ударил, стал нож выдергивать из него. Он порезал руку об лезвие ножа. Демин вырвал у него нож из руки. Человек с которым происходила борьба и который ударил его ножом находился в состоянии алкогольного опьянения. В момент борьбы примерно в полутора метрах находился, как ему теперь известно Ворошилов Павел. Нападавшего он запомнил по лицу, волосам и одежде и опознал его, которым является подсудимый Демин Д.А. Затем он услышал голос Татьяны, она сказала «что вы делаете», после этих слов Демин отпустил его и побежал в сторону гаражей. Татьяна взяла его сзади под руки и стала приводить в чувства. В это время подошел ФИО28, поднял его за подмышки, увидел на руках кровь, стал ругаться. Его завели в квартиру, вызвали скорую и увезли в больницу. Ранее у него ссор с жителями д. Коковка не было, он часто приезжал в гости к Татьяне, с местными жителями никогда не ссорился и никого не обижал. При проведении очной ставки он опознал человека, который ударил его в живот ножом, это есть подсудимый Демин Д.А.

Свидетель ФИО14, в суде показал, что проживает с женой Туравьёвой Светланой Валентиновной. У жены от первого брака имеется сын - Демин Д.А., которого он воспитывал с 4-х лет. Дмитрий никогда на учётах у врача-психиатра, врача-нарколога не состоял и не состоит, здоровье у него хорошее. Когда ему исполнилось 18 лет, то был призван в ряды РА, служил в войсках морской пехоты 2 года. После армии Дмитрий устроился слесарем и работал в д. <данные изъяты>. Примерно 2 года назад Дмитрий женился и работал в <адрес>, так же по специальности слесарь автомобилей. Последнее время Дмитрий работает вахтовым методом у различных предпринимателей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Дмитрий на автобусе приехал в д. <данные изъяты>, и остановился в их доме. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов ФИО7, Дмитрий пришел домой в пьяном состоянии и лёг спать. Около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции и Дмитрий ушёл с ними. Через некоторое время Дмитрий пришёл домой, попил чай и переодел свою футболку тёмно-зелёного цвета, которая была на нём одета в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. О происшествии, которое случилось с его участием в д. Коковка в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он ничего не рассказывал и что произошло у дома в котором проживает Кириллова Татьяна ему не известно.

Свидетель ФИО15, в суде показал, что хорошо знаком с Деминым Дмитрием, Мимеевым Александром, ФИО6, ФИО6 Татьяной, отношения хорошие, иногда с ними распивал спиртные напитки. Так же он знает мужчину азиатской внешности по имени ФИО10. У него с ним нормальные отношения. Никаких конфликтов у него ранее с ним не возникало. ФИО10 несколько месяцев проживает в квартире у Кирилловой Татьяны. 21 или ДД.ММ.ГГГГ в д. Коковка из <адрес> приехал Демин Дмитрий. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он находился в районе стадиона д. Коковка вместе с ФИО2, ФИО13, где распивали спиртные напитки. Около 23 часов они разошлись кто куда. Он вместе с ФИО29 пришёл к ФИО5 у которого в гостях уже находился Демин Дмитрий. Затем он с Деминым пошли к ФИО3, который им рассказал, что его избил ФИО10. Демин Дмитрий пошел разбираться с ФИО10 и он также пошел с ними. Зашли в подъезд, постучали в квартиру Кириловой, вышел ФИО10 из квартиры, вытолкал из подъезда ФИО7 и его мать ФИО7. На улице Демин сцепился с ФИО10, Демин сидел на ФИО10, он пытался Демина оттаскивать. Демин встал и убежал. Он стал пытаться помогать встать ФИО10, пытался поднять его за подмышки, испачкал руки в крови, на животе у ФИО10 была рана. Кто ударил ФИО10 ножом в живот он не видел, ножа у Демина он также не видел.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 в порядке ст. 281 УПК РФ, в части противоречий, следует, что во время распития спиртного ФИО5 увидал, как Демин Дмитрий взял из тумбочки на кухне раскладной нож с кнопкой. ФИО5 хотел отобрать у Демина нож, но не смог. Демин махал ножом в разные стороны. Он так же хотел отобрать у него нож, но не смо<адрес> у ножа была рукоятка, он не видел. ФИО5 ушёл спать, а он вышел на улицу. Демин так же вышел из дома на улицу, и они пошли к центру посёлка, по дороге мы встретили ФИО6, который пожаловался, что его избил ФИО10. Потом они пришли к ФИО6. В квартире ФИО6 находилась ФИО6 Татьяна, ФИО30. На кровати в комнате спал пьяный ФИО16 У ФИО6 они распивали водку. Демин Дмитрий вёл себя агрессивно, говорил, что надо отомстить за ФИО6, то есть избить ФИО10. Уже после 24 часов, Демин Дмитрий собрался идти к ФИО10 и избить его, с собой у него был вышеуказанный выкидной нож с кнопкой. Другого ножа у Демина он не видел. С Деминым Дмитрием пошёл ФИО6, Мимеев Александр и ФИО6 Татьяна. Он так же пошёл с ними, чтобы в случае драки, разнять и успокоить Демина, так как он вёл себя очень агрессивно, мог натворить бед. Около дома Кирилловой было темно. Они все вместе подошли к дверям квартиры Куроптева Сергея и ФИО6 начал стучать в двери. ФИО6 хотел забрать свой магнитофон у Куроптева. Двери никто не открывал. В это время из квартиры Кирилловой вышел ФИО10, он был одет в одни трусы, другой одежды на нём не было. ФИО10 схватил ФИО6 за одежду и вытащил его на мостовую около подъезда. Началась потасовка. В какой-то момент он стоял ближе к дороге и увидал, как ФИО6 лежит на мостовой, а ФИО10 идёт по мостовой в сторону дороги, а Демин подбегает к ФИО10 со стороны крыльца и размахивается правой рукой, в руке Демина блеснуло лезвие ножа. В следующий момент он увидал как ФИО10 и Демин упали между забором и мостовой, Демин находился сверху и удерживал ФИО10 руками за шею. Ножа в руке Демина больше не видел. ФИО10 не сопротивлялся. Мимеев что-то орал и называл Демина «Морская пехота». ФИО6 Татьяна стояла рядом. Он кинулся к Демину, чтобы оттащить его от ФИО10. Когда он оттащил Демина от ФИО10, подошла Кириллова Татьяна. Он поднял ФИО10 и помог ему зайти в квартиру. В квартире ФИО31 при свете, увидал на животе рану и кровь. Из раны были видны внутренние органы. Потом он сказал ФИО32, чтобы она вызывала врача, а сам вышел на улицу. Рядом с домом уже никого не было. После этого он ушёл домой. Во время конфликта его никто не избивал. Ему известно, что ФИО10 увезли в Плесецкую ЦРБ. Когда он оттаскивал Демина от ФИО10, то он кричал ему, чтобы он нашел нож, но никакого ножа на месте конфликта не нашёл. /л.д. 37-39/.

Данные показания полностью подтвердил. Противоречивость показаний подтвердил тем, что прошел продолжительный промежуток времени после допроса его в качестве свидетеля на предварительном следствии. Оснований оговаривать подсудимого у него не имеется, отношения с Деминым Д.А. хорошие, конфликтов не возникало, знакомы с детства.

Свидетель ФИО17, в суде показала, что постоянно проживает в <данные изъяты> и знает всех жителей деревни, так как работает в клубе. С мая 2011 года она стала поддерживать отношения и проживать совместно с ФИО8, который приехал из <адрес>. ФИО8 по национальности узбек. Постоянной работы ФИО8 не имел, иногда он уезжал работать в <адрес> и в <адрес>. Последний раз ФИО8 приехал к ней ДД.ММ.ГГГГ. С ней по соседству в <адрес> проживают ФИО33 Сергей. ДД.ММ.ГГГГ примерно около часа ночи в гостях у Куроптева находился ФИО6, он вместе с хозяевами квартиры распивал спиртные напитки и громко слушали музыку. Она разбудила ФИО8 и попросила его сходить к соседям и выгнать ФИО6, попросить, чтоб они выключили музыку. ФИО8 вышел в общий коридор, она открыла двери своей квартиры и увидела, как ФИО8 вытаскивал ФИО6 за ворот куртки на улицу. ФИО8 ФИО6 не избивал. Примерно в 2 часа 15 минут, прибежала ФИО6 Татьяна. Она стучалась в квартиру ФИО35 и требовала вернуть ей магнитофон. ФИО34 отвечала через дверь, что открыться не может и магнитофон поэтому не сможет отдать. Примерно в 2 часа 30 минут она услышала, что к дому подходит несколько человек. Потом в их дверь кто-то постучал и она разбудила ФИО8, сказала ему, что кто-то идёт на «разборки». ФИО8 встал, набросил куртку и вышел в коридо<адрес> минут через 5 она вышла в коридор, затем на улицу и увидала, что ФИО8 лежит на мостовой в 3-4 метрах от крыльца, он лежал на спине, без куртки, головой к дороге. На ФИО8, к ней спиной сидел Демин Дмитрий. Что он делал, она не видела. Недалеко от ФИО8 стоял ФИО36, который при ней ударов ФИО8 не наносил. ФИО6 Татьяны у дома уже не было. У дороги стоял какой-то мужчина, кто это был не поняла. Видела только силуэт, так как он стоял в тёмном месте. Потом мужчина ушёл, не заметила куда именно. Подошла к ФИО8 и пыталась заговорить с ним, но ФИО8 ничего не ответил. Демин Дмитрий в этот момент встал с ФИО8 и убежал через дорогу, в ту сторону, где расположены сараи и дровенник ФИО37, отчима Демина Дмитрия. Ворошилов приподнял ФИО8 и показал ей свои руки, которые были в крови. Ворошилов после этого кричал: «Что вы ребята наделали?». После этого ФИО8 встал и сказал, что его ударили ножом, кто именно не сказал, говорил только, то, что его ударил парень, который на нём сидел. Он сказал, что надо найти нож, которым его ударили, так как он, возможно сломал лезвие при этом порезал свои руки. В области живота ФИО8 была рана, из которой были видны органы. Руки ФИО8 были так же порезаны и с них капала кровь. Ворошилов помог ей довести ФИО8 в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов пошла осмотреть территорию около сараев, принадлежащих Туравьеву в поисках ножа и на крыше сарая, на самом углу нашла раскладной нож с чёрной рукояткой и с кнопкой. Нож был с фонариком, взяла нож и положила в полиэтиленовый пакет. Найденный нож выдала сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО7 А.С., в судебном заседании показал, что проживает в <адрес>. Демин Дмитрий является двоюродным братом. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он распивал спиртное в гостях у ФИО38, что происходило в квартире, он не помнит, так как был пьяный. С собой принес магнитофон с двумя колонками. Как уходил от них не помнит. Когда пришел к себе домой то у него дома был Мимеев Александр, через некоторое время пришли Ворошилов и Демин. Так как у него не было магнитофона, то решил вернуться за магнитофоном. Брату Демину он пожаловался на ФИО10, что последний его побил. С ним вместе пошла его мать ФИО7 Татьяна, ФИО39 ФИО40 и Демин Дмитрий. В подъезд он зашел вместе с матерью, мать постучалась в двери, но ей никто не открыл. Из соседней квартиры вышел ФИО10, он кавказкой национальности. ФИО10 заходил, к Татьяне и Сергею когда они распивали спиртное, у него с ним скандала не было, ранее с ним также не скандалил. Когда они пришли вместе с матерью за магнитофоном, то Ворошилов и Демин остались на улице. Когда вышел ФИО10, то он его вытолкал на улицу и он упал на землю, претензий к нему не имеет, так как бы пьяный и сам мог упасть. Он не видел бил ли Демин Д.А. ФИО10, так как он встал и ушел от данного дома.

Из оглашенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ в части противоречий следует, что, перед тем как ФИО10 вытолкал его на улицу, он упал, был сильно пьяный, мог потерять и сам равновесие. ФИО10 также пнул его мать в нижнюю часть спины, и она ушла домой. Когда он поднялся с земли, то увидел, что Демин с ФИО10 лежат на земле, Демин был на ФИО41, ударил Демин ФИО10 или нет, не видел. Они лежали рядом со скамейкой у забора, он не обратил внимание, что между ними происходит. После того как встал с земли ушел на дорогу. Когда он вышел на дорогу то увидел, что на дороге стоит Ворошилов, Мимеева он не видел. Стоя на дороге он увидел как Демин побежал в сторону сараев, по направлению к клубу д.<данные изъяты>, он побежал следом за Деминым, но его не догнал. Не догнав Демина, он вернулся обратно к дому ФИО10, но там никого не было, он пошел домой, по дороге встретил Ворошилова Павла и они пошли к ФИО42. По пути они купили бутылку водки. Когда они распивали спиртное, то Павел сказал, что порезали ФИО10, у Павла были руки в крови, кто его порезал, он не спрашивал. После этого он пошел домой. После случившегося он Демина не видел. /л.д. 43-44 /.

Оглашенные показания в суде полностью подтвердил.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 Т.В., следует, что Демин Дмитрий ей племянник. В конце сентября 2011 года, в вечернее время, ее сын ФИО3 пришел домой, в это время у нее дома находился ФИО45 Александ<адрес> лег спать, а к ним пришли ФИО44 и Демин, Демин был возбужденный, разъяренный. Она стала их выпроваживать из дома. Демин громко разговаривали и ее сын проснулся. ФИО43 и Демин вышли из дома. Сын рассказал ей, что нужно сходить и забрать магнитофон у Татьяны и Сергея, фамилии он не знает, но называют их «Чернышами». Она вместе с сыном и Мимеевым пошли к ним. Когда они пошли за магнитофоном, то Ворошилова и Демина она не видела. Вместе с сыном зашли в подъезд, и она постучалась в дверь к «Чернышам», Татьяна дверь не открыла, сказала, что она закрыта и Сергея дома нет. После этого вышел из соседней квартиры молодой человек, нерусской национальности. Этот молодой человек обругал ее матом и пнул по пояснице, от удара она упала на землю, рядом с крыльцом дома. В тот момент около дома никого не видела. В дальнейшем от жителей д. <данные изъяты>, в магазине услышала разговор людей, что Демин кого-то порезал. Кого именно не придала этому значения. /л.д. 45-46/

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, следует, что с ним рядом проживает семья ФИО7, мать Татьяна и её сын ФИО9. В конце сентября 2011 года, в вечернее время, он пришел в гости к Татьяне. Её сын спал в комнате. Через полчаса к ФИО7 пришли Демин и ФИО46, Демин был во взвинченном состоянии. Он вышел на улицу, через несколько минут на улицу вышли Демин и Ворошилов и они стояли на улице и ждали ФИО7, они должны были идти за магнитофоном к Куроптеву Сергею и Сажиной Татьяне. Магнитофон принадлежал ФИО7, как он оказался у Сергея и Татьяны ему неизвестно. Когда они стояли на улице, Демин ничего не говорил, вид у него был нервный, взвинченный. Когда ФИО7 вышли, то они все пошли в сторону дома Татьяны и Сергея. ФИО7 вошли в подъезд, он вместе с ФИО47 и Деминым остались на улице, через некоторое время ФИО7 Татьяна выскочила из подъезда на улицу и упала, следом за ней выскочил её сын и так же упал. Демин пошел к подъезду, когда он подошел к подъезду то ему на встречу вышел молодой человек, его зовут ФИО10. Ранее с ним не сталкивался, как его зовут он узнал только на следующий день от Ворошилова, когда он ему рассказал, что Демин порезал ФИО10. Когда ФИО10 вышел, то Демин схватил за грудки его и между ними началась борьба, они упали на землю рядом со скамейкой, которая стоит у забора недалеко от крыльца. Он испугался и вместе с матерью ФИО7 ушел к себе домой. В руках Демина ножа он не видел. Так же о том, что Демин порезал ФИО10 он слышал от жителей д. <данные изъяты>, об этом говорили в магазине / л.д. 47-48 /

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФпоказаний свидетеля ФИО19, следует, что он проживает с Сажиной Татьяной. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Татьяной и ФИО3 распивал спиртное. ФИО9 с собой принес магнитофон и они слушали музыку, музыка звучала очень громко. Поэтому к нам домой пришел сосед по имени ФИО10 и попросил убавить громкость и выгнал из квартиры ФИО9. Он ушел на работу и Татьяну закрыл дома. Ближе к ФИО7 на работу прибежала Кирилова Татьяна и попросила его найти машину, для того, чтобы отвезти ФИО10 в больницу, она мне рассказала, что Демин порезал ФИО10 ножом. / л.д. 49-50 /

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, следует, что конце сентября 2011 года он распивал спиртные напитки совместно с ФИО7 у них дома, магнитофона не видел, но он знал, что у ФИО9 есть магнитофон. После распития спиртного он уснул в квартире ФИО7 и проспал до ФИО7. ФИО7 рассказал ему, что ночью он, ФИО7 Татьяна, Демин Дмитрий и Ворошилов Павел ходили за своим магнитофоном в дом, где проживают Кириллова Татьяна и её сожитель по имени ФИО48. Так же ФИО3 рассказал, что во время драки Демин или Ворошилов, кто-то из них, ударил ФИО10 ножом и последнего увезли в больницу. В квартире ФИО6 он никогда выкидного ножа с кнопкой не видел. / л.д. 51-53/

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21, следует, что она проживает с ФИО52. По-соседству проживает ФИО51 с сожителем по имени ФИО10. В конце сентября 2011 года около 24 часов к ней домой пришёл ФИО3, который был очень пьян. ФИО7 принёс с собой магнитофон и колонки к нему. Они втроём распивали спиртное и громко слушали музыку. К ним зашёл ФИО10 и попросил сделать музыку тише, а ФИО6 идти домой. Она полностью выключила магнитофон, а ФИО6 ушёл из её квартиры. Магнитофон он не забрал, так как мог его потерять. Никаких конфликтов не было. Через 15 минут Куроптев ушёл на работу, а её закрыл в квартире снаружи на навесной замок. Она спала какое-то время, потом проснулась от того, что через дверь ФИО6 Татьяна просила её отдать магнитофон. Она ответила, что отдать его не сможет и больше ФИО7 Татьяну она не слышала и не видела. Потом она слышала в общем коридоре голос Ворошилова Павла и шаги нескольких человек. Потом она уснула и проснулась когда в квартиру пришёл ФИО49, который рассказал, что кто-то ударил ножом ФИО10. ФИО6 Татьяна забрала свой магнитофон ФИО7, а колонки через 2 дня. Со слов ФИО50 ей известно, что ФИО10 ударил ножом Демин Дмитрий, а нож она нашла на крыше сарая недалеко от нашего дома. / л.д. 54-56 /

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22, следует, что в конце сентября 2011 года, поздно ночью к нему пришёл ФИО56 Павел и принёс бутылку водки. Был ли с ним ФИО3 он не помнит. Во время разговора ФИО53 Павел рассказал ему, что несколько минут назад у дома в котором проживает ФИО54 Татьяна, в ходе драки, Демин Дмитрий ударил ножом не русского мужчину, который проживает с ФИО55 Татьяной. Драка произошла из-за ФИО6. / л.д. 57-58 /

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости из <адрес> приехал Демин Д.А., который хотел устроиться на работу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 он ушёл на работу, а Демин оставался в его доме. Около 21 часа он пришёл домой, Демина Д.А. в доме не было, поэтому он пошёл его искать. Найти Демина ему не удалось и он находился на пилораме знакомого до 22 часов, потом уехал в бар <адрес>ёво. Около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он вернулся на пилораму в д.<данные изъяты>, с ним был ФИО58. Примерно в 3 часа 30 минут на пилораму прибежала Кириллова Татьяна и пояснила, что у её дома произошла драка между ФИО8, Деминым и ФИО57. В драке кто-то ударил ФИО8 ножом. Они пришли в квартиру Кирилловой и увидели ФИО8, который лежал на полу. Его лицо было бледное. ФИО8 пояснил ему, что он дрался с незнакомым ему парнем у которого были светлые волосы и получил удар ножом снизу. ФИО8 знает Ворошилова, о том, что именно Ворошилов нанёс удар ножом, ФИО8 ему не говорил. Вскоре ФИО8 увезли в больницу. ФИО7 он разговаривал с Деминым и спрашивал, кто именно ударил ножом ФИО8. Демин ответил, может он, а может и нет. Так же Демин рассказал, что драка произошла из-за того, что ФИО8 избил его брата - ФИО3 и всех обстоятельств он не помнит. Через день или через два он разговаривал с <данные изъяты> Татьяной, которая рассказала ему, что она нашла на крыше бани Туравьёва выкидной нож с фонариком, который принадлежит ФИО5. / л.д. 169-171 /

Свидетель ФИО5, в суде показал что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он спал дома пьяный и его разбудили ФИО59 Павел и Демин Дмитрий. Обстоятельств этого вечера он не помнит, он не помнить при каких обстоятельствах у него исчез нож, который в последующем ему был предъявлен для опознания. Он его опознал, это действительно его нож.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний в части противоречий, следует, что когда проснулся ФИО7 следующего дня, то обнаружил, что из дома пропал его выкидной нож с кнопкой фиксатором лезвия в котором были три круглых отверстия, в рукоятке был вмонтирован фонарик. Данный нож куплен им давно и ценности не представляет. Претензий по поводу пропажи ножа он ни к кому не имеет, возможно дал его Демину или ФИО60, когда они приходили к нему накануне. Он пришёл в гости к ФИО63 Сергею и Сажиной Татьяне и рассказал им, что у него пропал нож. От ФИО61 и ФИО62 он узнал, что прошедшей ночью кто-то «подрезал» ФИО8. Демина и ФИО64 он не встретил. Через некоторое время он узнал, что Кириллова Татьяна нашла выкидной нож, по описанию похожий на тот, который попал из его дома. Свой нож он помнит хорошо и может опознать. /л.д. 172-175/.

Оглашенные показания полностью подтвердил. Суд находит данные показания достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела.

Кроме того, виновность подсудимого в совершенном им преступлении подтверждается письменными доказательствами по делу.

Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО8 и обвиняемым Деминым Д.А., следует, что ФИО8 показал, что около 24 часов он находился в <адрес> в д. <данные изъяты> и заходил к соседям - Сергею и Татьяне, у которых находился незнакомый ему парень, при этом громко играл магнитофон. Он делал замечание соседям, и они убавили звук музыки. Он ушёл спать, а примерно через полтора часа в дверь его квартиры постучались, его разбудила сожительница и он вышел в подъезд дома, где находились 4-5 человек, которые сказали ему, что пришли заступаться за своего друга. Когда они выходили на улицу, то кто-то нанёс ему удары по голове, потом начал душить, и он потерял сознание. Очнулся от боли в боку и понял, что его ударили ножом. Ударившего его ножом он видел и сможет его опознать. Так же ФИО8 обратился к Демину Д.А. с вопросом: «Почему он ударил его ножом?» / л.д. 28-31 /

Из протокол предъявления предмета для опознания, следует, что свидетелю ФИО5 был предъявлен для опознания складной нож, изъятый в ходе расследования у ФИО17 в группе однородных предметов. Опознающий ФИО5 опознал складной нож, который был изъят у ФИО17 по цвету рукоятки, по вмонтированному в рукоятку фонарику, по отверстиям в лезвии. При этом ФИО5 пояснил, что именно данный нож пропал из его дома в сентябре 2011 года. /л. д. 176-177/

Из протокола выемки футболки, следует, что у ФИО65 В.Г. ДД.ММ.ГГГГ была изъята футболка тёмно-зелёного цвета, в которую был одет Демин Д.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. В нижней части футболки, имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. / л.д. 60-61 /

Из протокол выемки ножа, следует, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО17 был изъят выкидной (складной) нож с рукояткой чёрного цвета, в которую вмонтирован фонарик. / л.д. 63-64 /

Из протокола осмотра предметов - футболки и ножа, следует, что в нижней части футболки тёмно-зелёного цвета, имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Выкидной (складной) нож с рукояткой чёрного цвета, в которую вмонтирован фонарик, имеется фиксатор лезвия, кнопка-выбрасыватель / л.д. 66-67/.

Из заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что пострадавший ФИО8 доставлен в стационар <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 00 минут по экстренным показаниям через 1 час после получения травмы с телесными повреждениями. ФИО8 причинено телесное повреждение характера колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, сквозного ранения поперечно - ободочной кишки, ранения головки поджелудочной железы, (рана на передней брюшной стенке, справа и чуть выше пупка на 1,0 см., с раневым каналом, проникающим в полость брюшины, с ранениями поперечно - ободочной кишки, головки поджелудочной железы), которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью / л.д. 82-85 /.

Из заключения эксперта следует, что на футболке, изъятой у гражданина ФИО14 обнаружена кровь, которая не исключается происхождением от потерпевшего ФИО8 (л.д. 194-196).

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, руководствуясь при этом законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и вместе с тем достаточности приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.

Суд действия подсудимого Демина Д.А. квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельством у Демина Д.А., суд признает признание им своей вины и явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18).

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает наказание Демину Д.А. с применением ст. 62 УК РФ.

Согласно характеристики УУМ ОМВД по <адрес> Демин Д.А. характеризуется удовлетворительно, работает, спиртными не злоупотребляет. С прежнего места обучения и с места работы характеризуется положительно (л.д. 140, 199, 200).

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, который в целом характеризуются удовлетворительно, вину свою признал, дав явку с повинной, ранее не судимый, суд считает, что наказание Демину Д.А. может быть назначено, по правилам ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), суд не усматривает.

В судебном заседании потерпевший поддержал гражданский иск в части возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, потраченные им на лечение и моральный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО8.

Согласно ч. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. При определении размера компенсации морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ суд принимает во внимание степень вины нарушителя, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Таким образом, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность осужденного, его отношение к содеянному, с учетом принципов разумности и справедливости, суд считает требования потерпевшего о взыскании с осужденного компенсации морального вреда причинённого в результате преступления подлежащими удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ (л.д. 68).

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката подлежат взысканию с подсудимого (л.д. 143).

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демин Д.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства в пределах территории <адрес> без уведомления органа, осуществляющего исправление условно-осужденных и являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Демину Д.А. на кассационный период оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Демин Д.А. сумму причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> (десять <данные изъяты>) рублей 00 копеек в пользу потерпевшего ФИО8.

Взыскать с Демин Д.А. сумму причиненного морального ущерба в размере <данные изъяты> (сто тысяч) рублей 00 копеек в пользу потерпевшего ФИО8.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в сумме 1521 (одна тысяча пятьсот двадцать один) рубль 75 копеек взыскать с Демин Д.А. в доход федерального бюджета.

Вещественное доказательство - футболку темно-зеленного цвета и складной нож, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления и жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу / представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представления/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы/ представление.

Судья                                                                                                           Г.Н. Смекалова

<данные изъяты>а