Дело № 1-63/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 марта 2012 года п. Плесецк Плесецкий районный суд Архангельской области в составе: председательствующего: Смекаловой Г.Н., с участием государственного обвинителя Ямщикова М.В., подсудимого: Корельского Ю.Г., защитника: адвоката Щеголя С.М. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), при секретаре: Заруба Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Корельский Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее судим: 1. Котласским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по четырем эпизодам ст.ст. 158 ч.3 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, на не отбытый срок 11 месяцев 20 дней; 2. Холмогорским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, с применением ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.; 3. Плесецким районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Корельский Ю.Г. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Корельский Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, где путем свободного доступа через разбитое окно тайно проник в нежилую <адрес> указанного дома, откуда через люк кладового помещения, расположенного на веранде указанной квартиры, проник под пол дома, затем через имеющееся вентиляционное помещение и аналогично незапертый люк незаконно проник в <адрес> указанного дома, принадлежащую ФИО6, откуда тайно похитил телевизор SANYO с пультом ДУ, руководством по эксплуатации и гарантийным талоном, стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-плеер ELENBERG с соединительным проводом, пультом ДУ и руководством пользователя, стоимостью <данные изъяты> рублей, обогреватель напольный STERLINGGQuartzHeater с руководством пользователя и гарантийным талоном, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический удлинитель длиной 3 метра стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку замшевую стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку демисезонную с надписью ADIDAS стоимостью <данные изъяты> рублей, 22 DVD диска с видеозаписями стоимостью <данные изъяты> рублей за диск на <данные изъяты> рублей, один DVD диск Verbatim стоимостью <данные изъяты> рублей, два МРЗ диска со звукозаписью зарубежной и отечественной музыки стоимостью <данные изъяты> рублей за диск на сумму <данные изъяты> рублей, один CD- R диск SmartTrack со звукозаписью зарубежной музыки стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Корельский Ю.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. За совершенное преступление подсудимый подлежат наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Смягчающим обстоятельством у подсудимого суд признает признание им своей вины, явку с повинной (л.д. 12), добровольное возмещение ущерба. Отягчающим вину обстоятельством судом, в соответствии с п. «А» ч. 3 ст. 18 УК РФ, признается особо опасный рецидив. Согласно характеристики УУП ОМВД России по <адрес> (л.д. 85), администрации <данные изъяты>» (л.д. 83) Корельский Ю.Г. проживает в <адрес>, неоднократно судим. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного Корельского Ю.Г., который в целом характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление в период неснятых и непогашенных судимостей за совершение тяжких преступлений, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что наказание Корельскому Ю.Г. должно быть назначено связанное только с изоляцией его от общества, в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность виновного, признание им своей вины, явку с повинной, его финансовое положение, отсутствие собственного дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, а так же ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) в отношении Корельского Ю.Г. суд не усматривает. Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ. При определении вида исправительного учреждения, в котором Корельскому Ю.Г. предстоит отбывать наказание, суд учитывает требования п. «Г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как преступление им совершено при особо опасном рецидиве. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета. Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Корельский Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и определить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 27 марта 2012 года. Меру пресечения осужденному Корельскому Ю.Г. на кассационный период избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 1521 рубль 75 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство - навесной замок, после вступления приговора в законную силу - вернуть потерпевшему ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/. Председательствующий: Г.Н. Смекалова <данные изъяты>а