тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение



Дело № 1-64/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2012 года                                                                                            п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Бининеева А.В.,

подсудимого: Белкова М.В.,

защитника: адвоката Пальченко А.В. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ),

при секретаре: Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белков М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, юридически не судимого,

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, ст. 112 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Белков М.В. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, а так же в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Белков М.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12-00 до 13-00 часов, по предварительному сговору с ФИО2, осужденного по данному преступлению приговором Плесецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к <адрес>, принадлежащей ФИО9, расположенной в <адрес>, где Белков М.В. руками отогнул гвозди удерживающие стекло в оконном проёме кухни, выставил стекло и незаконно проник внутрь квартиры, изнутри открыл дверь и запустил в квартиру ФИО2, после чего совместными действиями с ФИО2 тайно похитил печную плиту, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО9, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1 <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 18:00 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, нанес один удар кулаком правой руки по лицу ФИО8, от которого он упал, после чего Белков М.В. нанес не менее 3 ударов ногами по голове и не менее 7 ударов по телу ФИО8, причинив ему телесные повреждения, характера: закрытая черепно-мозговая травма, проявлениями которой явились: сотрясение головного мозга, гематома на левой половине лица, больше в области нижней челюсти и скуловой области, рана лица слева, открытый перелом тела нижней челюсти, со смещением отломков, которые по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья в совокупности оцениваются как вред здоровью средней тяжести; ушиб грудной клетки: гематома в области груди, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, оценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Белков М.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознаёт. Государственный обвинитель, потерпевшие, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимого квалифицирует:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище;

- по ст. 112 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельством суд признает признание подсудимым своей вины, явки с повинной от 14, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52, 62, 128), добровольное возмещение причиненного ущерба по факту кражи у ФИО9

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п.п. «И,К» ч.1 ст. 61 УК РФ суд назначает наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Согласно характеристики УУП Савинского ОП ОМВД по <адрес> (л.д. 169), Белков М.В. зарегистрирован в <адрес>, с матерью, которая в настоящее время переехала в <адрес>, куда на место жительства с ней выехал и сам Белков М.В. Со слов матери в <адрес> они имеют в собственности квартиру, где намерены проживать.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность виновного Белкова М.В., который в целом характеризуется посредственно, вину свою признал, дав явки с повинной, ущерб по факту совершения кражи возмещен, суд считает, что наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, а так же ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), в отношении Белкова М.В. суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая личность виновного, признание им своей вины, его финансовое положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд, при назначении наказания по ст. 112 ч.1 УК РФ, так же учитывает требования ч. 1 ст. 56 УК РФ, в соответствии с которым наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. Следовательно по данной статье приговора Белкову М.В. не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белков М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 112 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без дополнительных наказаний;

- по ст. 112 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 1 год, установить следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, на которой проживает осужденный. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ с применением ст. 71 УК РФ, назначить окончательное наказание Белкову М.В. путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на условно осужденного обязанность не менять место жительства в пределах территории соответствующего муниципального образования, в котором проживает осужденный, без уведомления органа осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения осужденному Белкову М.В. на кассационный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 4057 рублей 94 копейки на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий:                                                        Г.Н. Смекалова

<данные изъяты>а