Статья 158 ч.2



Дело № 1-62/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк                                                          06 апреля 2012 года

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Полицинской Е.В.,

подсудимого Ленина И.В.,

Защитника Пулина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Чернышевой И.И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ленина Ильи Владимировича, <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Мирнинским городским судом Архангельской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Плесецким районным судом Архангельской области по ст. ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ленин И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 мин., ФИО2, находясь в веранде <адрес>, принадлежащего ФИО8, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью ., принадлежащую ФИО8, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Ленин И.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений /л.д.17/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд назначает наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Ленин И.В. проживает с отцом и сестрой. Работает в Бау-центре сборщиком мебели без оформления. По характеру вспыльчивый, общительный, к мнению других не прислушивается, изворотливый, лживый. Дважды был осужден к условной мере наказания за совершение умышленных преступлений. В течении испытательного срока продлевался испытательный срок. /л.д. 60,61,63,65,67,71,73-75,77-79/.

На учете у психиатра и психиатра-нарколога не состоит /л.д.69/

Подсудимый Ленин И.В. характеризуется посредственно, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему по двум приговорам, поэтому суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, отменив при этом условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров, присоединив частично не отбытое наказание по приговорам Мирнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Плесецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 64,73 УК РФ, подсудимому Ленину И.В. суд не усматривает.

При этом, при назначении наказания по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пулина В.В. по защите подсудимого в размере /л.д92-93/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу нет.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ленина Илью Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ, отменить в отношении Ленина И.В. условное осуждение по приговорам Мирнинского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ и Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговорам Мирнинского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ и Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого в размере возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах путем подачи жалобы через Плесецкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                          Михайлов Н.Н.