Дело № 1-54/ 12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пос. Плесецк 04 мая 2012 года Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Ямщикова М.В., Подсудимого Гладких В.А., Защитника Пулина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Чернышевой И.И., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гладких Виктора Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого: Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гладких В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ, Гладких В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автобусной остановке, расположенной <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> вреда здоровью, нанес один удар кулаком правой руки в область живота ФИО6, причинив последнему телесное повреждение характера: тупая травма живота, проявлениями которой явился разрыв мочевого пузыря, осложнившийся в своем течении перитонитом, которое по признаку опасности для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Гладких В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, максимальное наказание по которой предусмотрено до восьми лет лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает, в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной, в качестве которой признает объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела /л.д. 8-9/. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений, т.к. подсудимый на момент совершения преступления имел непогашенные судимости по приговорам Плесецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, относящихся к категории тяжких и за которое подсудимый реально отбывал наказание в местах лишения свободы и у него усматривается, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, особо опасный рецидив преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Гладких В.А. характеризуется отрицательно: ранее неоднократно судим, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок. Отбывая наказания в местах лишения свободы характеризовался отрицательно, был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. После освобождения вел антиобщественный образ жизни. Злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии опьянения становится неадекватным и агрессивным. Неоднократно привлекался к административной ответственности. По характеру дерзкий, наглый, изворотливый /л.д. 67-70,73,75,77,79-88/ Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание тяжесть содеянного, данных о личности, учитывая, что преступление Гладких В.А. совершил в период непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Гладких В.А. реально отбывал наказания за ранее совершенное преступление, однако исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, при назначении наказания суд также учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает. На основании ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению по защите подсудимого в размере № /л.д.99-101/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет федерального бюджета. Вещественных доказательств по делу нет. Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гладких Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения- содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого в размере № возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в установленных в ст.317 УПК РФ пределах. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Михайлов Н.Н.